Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СЛОВА НИЧЕГО НЕ ЗНАЧАТ



Моисей, странствуя по пустыне, услышал, как один пастух молился Богу.

- О, Господи, - говорил пастух, - как бы мне встретиться с Тобой и сделаться Твоим рабом! С какой радостью я обувал бы Тебя, мыл бы Твои ноги и целовал бы их, расчесывал бы Тебе волосы, стирал бы Тебе одежду, убирал бы Твое жилище и приносил бы Тебе молока от моего стада!

Услыхал такие слова Моисей, рассердился на пастуха и сказал:

- Ты богохульник. У Бога нет тела. Ему не нужно ни одежды, ни жилища, ни прислуги. Ты дурно говоришь.

И пастух опечалился. Не мог он представить себе Бога без тела и без телесных нужд, и не мог он молиться и служить Богу, и пришел он в отчаяние. Тогда Бог сказал Моисею:

- Зачем ты отогнал от Меня верного раба Моего? У всякого человека свои мысли и свои речи. Что для одного нехорошо, то для другого хорошо. Что для тебя - яд, то для другого - сладкий мед. Слова ничего не значат. Я вижу сердце того, кто ко мне обращается.

-

«ТЫ СЛИШКОМ МНОГО ОГЛЯДЫВАЛСЯ...»

Пришел как-то к великому суфию Байязиду Бистами один человек и сказал:

- Из-за твоего учения разрушена вся моя жизнь. Двадцать лет тому назад я пришел к тебе, и ты мне сказал, что если не просишь - богатства сами последуют за тобой; если не ищешь - все дано будет тебе; если не возжелаешь - придет самая прекрасная женщина. Потрачено целых двадцать лет! Хоть бы какая уродина пришла! А про богатства я вообще молчу! Я стал болен, ты разрушил всю мою жизнь. Ну а теперь - что ты мне скажешь?

Байязид ответил:

- Да, это все произошло бы, но ты слишком много оглядывался, смотрел вновь и вновь - идут они или нет. Было желание. Ты упустил все из-за желания, а не из-за меня. Ты все ждал: «Вот сейчас придет самая красивая женщина, чтобы постучать мне в дверь! Сейчас придет ко мне богиня богатства!» - ты не был молчалив. Ты не был в состоянии нежелания!

ПОСПОРИЛИ

Два старца, живя вместе в одной келье, никогда ни о чем не спорили. И вот однажды один говорит другому:

- Давай хотя бы раз поспорим, как другие. Собеседник ответил:

- Я не знаю, как начать. Первый сказал:

- Я положу этот кирпич между нами, а потом скажу: «Он мой». Тогда ты скажешь: «Нет, он принадлежит мне». Вот так и начинаются споры и ссоры.

Итак, они положили кирпич между собой. Один сказал:

- Это мое. Другой:

- Нет, я уверен, что это мое. Первый ответил:

- Это не твой кирпич, а мой.

- Тогда другой воскликнул:

- Если он твой, возьми его!

 

СРЕДСТВА И ЦЕЛЬ

«Ба!» и «Ого!» - эти восклицания не нужны более, когда познающие действительно обретают знание.

Санаи

ТРИ МОНАХА

Было три трудолюбивых монаха. Один из них избрал для себя дело - примирять ссорящихся между собой людей. Другой - посещать больных. Третий удалился безмолвствовать в пустыню. Первый, трудясь по причине ссор между людьми, не мог излечить всех, и, со скорбью придя к посещавшему больных, нашел его также ослабевшим и не старающимся об исполнении своего обета. Согласившись, оба они пошли к пустыннику, поведали ему печаль свою и попросили сказать им, что доброго сделал он в пустыне. Немного помолчав, пустынник налил воду в чашу и сказал:

- Смотрите на воду.

А вода была мутная, так что ничего не было видно в ней. Спустя немного времени он опять сказал:

- Смотрите, теперь вода устоялась. Как только они посмотрели в воду, то увидели свои лица, как в зеркале. Тогда он сказал им:

- Так бывает и с человеком, живущим среди людей, - от смущения он не видит грехов своих; а когда он безмолвствует, и особенно в пустыне, тогда видны его недостатки.

А вот другой подход к проблеме слова.

Интересно, какое максимальное количество слов в минуту может произносить человек? Двести, триста... Но уж никак не шестьсот! Оказывается, что и это человеку по плечу. Одной японской служащей удавалось произносить около шестисот слов в минуту. Скептики могут усомниться в этом, приводя аргументы типа: «Это связано с особенностями языка». Но ведь, действительно, если хорошо понаблюдать за собой, то окажется, что мы сможем произнести намного больше слов, чем обычно.

Я надеюсь, читая последний опус, вы уже мысленно задали его автору вопрос «зачем?»... Или бросились учиться произносить тысячу, две, три... пять тысяч слов в минуту - просто так, без всякой цели, неважно что и кому, главное - побольше! В таком случае, мне жаль вас: вы потратили столько драгоценного времени на чтение этой книги - а ведь его же можно было употребить на тренировки... Возьмите себе в пару 3-е - и вперед: вы ему за минуту излагаете все свои многочисленные горести (чем больше, тем лучше), оно вас в течение следующей минуты учит лечиться как можно большим количеством способов. Согласны? Замечательно! Приступайте...

- Ой, чувствую себя неважно, знобит. Что-то будет. Если что-то серьезное, то я не выкарабкаюсь. Температура. Боже, у меня температура! Какая? 38 градусов? Боже мой, еще один градус, и кровь свернется. Да я на краю смерти, что же все ничего не делают! «У вас грипп. Соблюдайте постельный режим. Лекарства я выписал». С ума сойти. Грипп! Вся карьера насмарку. Дурак, выбивал себе эту должность годами, все к чертовой матери! Теперь меня подсидят. Я же буду долго болеть, может, и два месяца.

 

 

 

А если будут осложнения? А они точно будут. Меня выгонят с работы. Я останусь без денег. Я нищий. Боже, а если и у меня грипп какой-нибудь неизвестной группы, и врачи всего мира не знают, как его лечить? Что мне делать? Так. Почитаю про симптомы гриппа. Так. Все есть, только у меня еще руки холодеют, что-то в животе закололо, ноги отнимаются. Точно, какой-то неизвестный грипп. Нет, я не буду кричать, упрашивать, вызывать врачей. Раз они ничего не знают, какой смысл. Я буду лежать и тихонечко прощаться с жизнью. Сейчас, пока время есть, пересчитаю все свои хорошие дела. Потом плохие. Надо же знать, куда попадешь: в ад или в рай.

 

Сорок целых и пять сотых секунды. Что ж, поздравляю! А теперь 3-е:

- Здравствуй, дружок! Я к тебе буквально на одну минутку. Работы - по горло.

Я, ты, он, она -

Вместе целая страна,

Ты, он, она и я -

Вместе - эпидемия.

Только у тебя на лестнице еще двенадцать человек гриппом сегодня заболело. Это что же дальше будет? Школы закроются, заводы остановятся, газеты выходить не будут. Все сядут на больничный. Точнее, лягут...

 

 

А ты не можешь себе позволить? В коммерческой фирме работаешь? Уже который раз с температурой 39 ходишь? А почему? По закону джунглей?.. И больничный не оплачивают?.. А у тебя двое детей, их поднимать надо, кормить-обувать?

Это верно, это правильно. Детей на ноги надо ставить, самому с ног валиться.

Сшибай, дружок, температуру, и на работу, и - вперед! А надо будет - возьми халтурку на ночь.

 

Правильным путем идете, товагищ!

Было двое детей, будет двое сирот. Фирме-то твоей на них наплевать, а государство - оно доброе, оно сирот не бросит.

Тридцать целых и одна сотая. Тоже неплохо. Вот и будете теперь вместе развлекаться... Всем остальным предлагаю сделать перерыв и съесть шоколадку. Чтоб грипп не пристал!

Исследователи из Гарвардского университета установили, что умеренное (трижды в месяц) потребление шоколада достоверно увеличивает продолжительность жизни человека. Люди, которые не едят этого десерта вовсе, живут меньше. Кроме того, благодаря содержащемуся в нем теобромину у многих людей шоколад вызывает эффекты, схожие с «кофейными»: приливы бодрости и повышение умственной работоспособности. Полезным для здоровья может оказаться даже... запах шоколада. Аромат этого замечательного продукта вызывает у большинства людей повышение выработки секреторного иммуноглобулина А - важного компонента противомикробной и противовирусной защиты.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.