Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Играем в ассоциации. Зима - Старость.



У старости есть свои удовольствия, не меньшие, чем удовольствия молодости. Старость находит удовольствие в собственной совершенности. Она сбросила путы эгоизма. Душа, наконец-то ставшая свободной, радуется быстротечному мгновению, но не молит его помедлить.

Сомерсет Моэм

А вот еще одна душа, которая не молит мгновение помедлить! Впрочем, в этом отношении ее можно понять. Нельзя только понять, почему он сам медлит...

- Я никому не нужен. Я понял это с самого начала, как только у меня заболел зуб. К врачу не пошел. Какой смысл? Все врачи - убийцы. Расковыряют зуб, еще занесут какую-нибудь инфекцию.

 

Хуже того, мне один умный человек рассказывал, что когда он пришел с больным зубом, ему расковыряли другой и даже не попросили прощения. Вот какие гады работают в этих поликлиниках. Ой, как же он болит, мой зуб! Я больше не могу! Сижу вот здесь один. А они все там, на кухне, смотрят телевизор. Сейчас идет что-то смешное. И у них хватает наглости смеяться? Да! Они смеются! Когда здесь человек, можно сказать, на грани жизни и смерти! Они не любят меня. Хоть бы кто-нибудь пришел и поинтересовался моим здоровьем. Я знаю. Это они мне назло. Конечно, страдай, сиди и мучайся, а мы тебе назло будем смотреть телевизор и смеяться. Накося, выкуси! Ненавижу их, ненавижу этих безмозглых животных. Тварей! Им нет до меня никакого дела. Подыхай тут один. Ой, ой, ой, как болит! «А-а-а», - специально буду громче кричать от боли, чтобы им стало стыдно. «А-а-а», - быстрее, что они там медлят. Я сейчас умру, а со мной даже никто проститься не хочет. Ненавижу всех, ненавижу!

 

 

Бытовая, казалось бы, ситуация... Но вы уже научились распознавать в малом большое, видеть на шаг вперед и уметь находить связи между явлениями. Поработайте головой!

Итак, Ненависть и ее окружение - Война и Тирания.

 

Никто не может любить другого, если до этого он не полюбил себя. Никто не может никого ненавидеть, если до этого он не возненавидел себя.

Эразм Роттердамский

НАЧАЛО ТИРАНИИ

Начало тирании в этом мире было ничтожным. Все добавляли к ней, пока она не достигла своих нынешних размеров. Ради получения половинки яйца, которую султан считает себя вправе взять силой, его войска насадят на вертел тысячу птиц.

Саади

Война является отрицанием истины и гуманности. Дело не только в убийстве людей, ибо человек должен так или иначе умереть, а в сознательном и упорном распространении ненависти и лжи, которые мало-помалу прививаются людям.

Джавахарлал Неру

Вот так вот мы и проделали с вами мысленный путь от обычной зубной боли, которую отдельные человекоподобные считают достаточным поводом для домашней тирании и выражения своей ненависти ко всему окружающему миру, до тирании и войны на государственном уровне. А теперь всем мелким домашним тиранам рекомендую так же быстро проделать обратный путь и принять к сведению мой совет:

Отдавайте себе отчет в силе слова. Не зря говорят, что словом можно убить. Ваши слова несут в себе не только смысл, но и энергию - положительную или отрицательную.

Как известно, в начале девяностых годов прошлого века ни с того ни с сего остановились куранты знаменитого Бигбэна. В итоге оказалось, что часы удалось остановить никому до того момента не известному провинциальному англичанину. В интервью многочисленным телерадиокомпаниям даровитый англичанин говорил, что это произошло совсем случайно: сидя дома, он от нечего делать разглядывал фотографию Бигбэна и вдруг произнес фразу, смысл которой заключался в том, чтобы часы Бигбэна остановились. Результат не заставил себя ждать.

Учтите: энергия ваших слов направлена как вовне, так и на вас самих. Хотите разрушать себя -никто вам не может помешать, только не жалуйтесь потом, что все-то у вас не так, там болит, сям болит, тут и вовсе отваливается. Сами виноваты!

Вы являетесь мерилом своего отношения к окружающим.

Цените и любите себя - бережны с другими, осуждаете себя - нетерпимы к остальным, ненавидите себя - презираете окружающих...

Измените отношение к себе. Даже если у вас что-то не получается - это только поначалу. Научитесь прощать себе мелкие промахи и ошибки. Вот сейчас похвалите себя хотя бы за то, что вы, читая эту книгу, предпринимаете попытку измениться. Всегда можно найти, за что себя похвалить.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.