Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Из дневника Меланхолика. «Осень - пора изобилия и ярких красок, пора окончания летней жары



Осень

«Осень - пора изобилия и ярких красок, пора окончания летней жары, созревания плодов, пора гладиолусов, астр, георгинов...

Осенью небо теряет свою полинялость, становится ярче и глубже. А ночные звезды, кажутся ближе.

Осенью вы найдете самые замечательные грибы, соберете самую крупную, самую спелую бруснику и клюкву, от души наедитесь арбузов и яблок,

Вы сможете насладиться покоем лесов и полей, ощутить этот дивный покой изнутри и снаружи себя и постичь его суть. Имя ему - ГАРМОНИЯ С МИРОМ.

Сравнивая осень с порой человеческой жизни, мы можем сказать: достиженье akme.

Акте - вершина, пик творчества, расцвет таланта; вершина года и вершина жизни - зрелость.»

 

Размышляем о... Нужде В Советах.

Пришли как-то к преподобному Антонию несколько иноков, прося его дать им совет для спасения души. Он им сказал:

- Вы ведь знаете, чему учит нас Христос в Евангелии. Этого для вас достаточно.

Но так как они продолжали настаивать на том, чтобы он преподал им какое-нибудь наставление, он им сказал:

- Исполняйте, что заповедал Спаситель: «Если ударят тебя по правой щеке, подставь левую». Они ответили, что не имеют достаточно сил для этого.

- Если и этого вы не можете сделать, - продолжал он, - то, по крайней мере, не воздавайте злом за зло.

Они объявили, что и это сверх их сил. Тогда преподобный, обернувшись к своему ученику, сказал ему:

- Пойди, приготовь им чего-нибудь поесть: я вижу, что они очень слабы. А инокам сказал:

- Если вы не можете исполнить ничего из сказанного мной, то что же мне сказать вам еще? Вы скорее нуждаетесь в молитвах, которые помогли бы вашей слабости, чем в каких-либо советах.

Итак, пора нам с вами слегка изменить метод работы. Ничего ужасного. Просто я подумал, что если вы дочитали до этого места и до сих пор нуждаетесь в подробных объяснениях, что, к чему и зачем, то они вам, увы, не помогут. С другой стороны, если вы научились видеть не только то, что лежит на поверхности слов, но и то, что скрывается за ними, - мои объяснения и комментарии будут вам отныне только мешать. Так что приготовьтесь к тому, что советы вам теперь все чаще придется давать себе самим. Попробуете?

 

ЗНАТЬ ИЗНУТРИ

Один человек пришел к великому художнику и сказал:

- Я хочу научиться рисовать бамбук. Что мне нужно делать?

Учитель ответил:

- Сначала пойди в джунгли и живи три года среди бамбука. Когда ты начнешь чувствовать, что ты стал бамбуком, возвращайся.

Человек ушел и не вернулся. Прошло три года. Учитель ждал, ждал, а потом вынужден был отправиться на поиски этого человека и посмотреть, что случилось, - потому что, если вы стали бамбуком, то как же вы можете вернуться к учителю?

Когда учитель пришел, то увидел, что человек стоит в бамбуковой роще. Дул ветер, бамбук раскачивался и танцевал, вместе с ним раскачивался и танцевал человек.

Учитель потряс его. Он спросил:

- Что ты делаешь? Когда ты собираешься рисовать? Тот ответил:

- Забудь об этом. Оставь меня в покое! Не мешай мне. Учителю пришлось силой тащить его домой. Он сказал: Теперь ты готов рисовать бамбук, потому что теперь ты знаешь изнутри, что такое бамбук.

-

СЕКРЕТ ИСКУССТВА

Краснодеревщик Цин вырезал из дерева раму для колоколов. Когда рама была закончена, все изумились: рама была так прекрасна, словно ее сработали сами боги. Увидел ее правитель Лу и спросил:

- Каков секрет твоего мастерства?

- Какой секрет может быть у вашего слуги, мастерового человека? - отвечал краснодеревщик Цин. - А впрочем, кое-что все-таки есть. Когда ваш слуга задумывает вырезать раму для колоколов, он не смеет попусту тратить свои духовные силы и непременно постится, дабы успокоить сердце. После трех дней поста я избавляюсь от мыслей о почестях и наградах, чинах и жаловании. После пяти дней поста я избавляюсь от мыслей о хвале и хуле, мастерстве и неумении. А после семи дней поста я достигаю такой сосредоточенности духа, что забываю о самом себе. Тогда для меня перестает существовать царский двор. Мое искусство захватывает меня всего, а все, что отвлекает меня, перестает существовать. Только тогда я отправляюсь в лес и вглядываюсь в небесную природу деревьев, стараясь отыскать совершенный материал. Вот тут я вижу воочию готовую раму и берусь за работу. А если работа не получается, я откладываю ее. Когда же я тружусь, небесное соединяется с небесным - не оттого ли моя работа кажется как бы божественной?

Ну как? Справляетесь? По-моему, у вас совсем неплохо получается. Почувствуйте благодарность к себе.

Благодарность - это ключ к счастью и удовлетворенности. Буквально это означает, что вы фиксируете внимание на том хорошем, что у вас есть. Благодарность укореняет вас в реальности (вы перестаете думать в условном наклонении: «А вот если бы... тогда бы я был счастлив»), аккумулируя силы для полезной деятельности. '

Поэтому возьмите за правило: каждое утро вместо того, чтобы вскочить с постели, сладко потянитесь... Ах! Почувствуйте благодарность за эту истому, за новое утро, за отдохнувшее, полное сил тело...

Вечером же, положив голову на подушку, не проваливайтесь автоматически в сон. Обязательно вспомните хотя бы одно, пусть крохотное, но приятное событие. Встретили друга? Вкусно поели? Приняли важное решение? Поблагодарите (судьбу, Бога, себя) за это и за последние сладкие минутки перед сном. Цените то, чем владеете.

 

Кто не ценит жизни, тот недостоин ее.

Леонардо да Винчи

 

Не забывайте: поощряя болезни в себе, вы поощряете их и в своих детях... Полюбуйтесь на результат!

- «Не топайте, Гриша заболел», «Не включайте так громко телевизор, Гриша болеет», «Выключите телефон, он может беспокоить Гришу». Это все обо мне, потому что у меня отит, и мне нужен покой и сон. Все родные заботятся обо мне. Потому что моя болезнь очень сложная. Им всем вместе приходится меня лечить, чтобы я выздоровел. Сразу скажу, что я молодец. Я делаю все, чтобы им было легче за мной ухаживать. Помогаю им, как могу. Когда у меня очень уж сильно заколет в ухе, я вовсе не бьюсь в истерике, не ползу под стол и не машу кулаками, как другие дети. Просто ору вот так:

b

 

 

«А-а-а, больно, больно, больно! Ну что же вы ничего не делаете, мне же так больно!» А еще, когда надо сменить компресс, я не прошу помощи у взрослых, а сам его снимаю и жду, когда кто-нибудь придет. Если никто не приходит, мне приходится орать еще сильнее, потому что я так никогда не поправлюсь. Они не приходят. Что? Значит, я им не нужен! Значит, можно вот так издеваться над больным ребенком, занимаясь своими делами. Что может быть важнее больного ребенка?! Нет! Я им покажу! Я этого так не оставлю! Я их заставлю ухаживать за мной всю их оставшуюся жизнь.

А тут опять откуда ни возьмись возникает это ваше самодовольное 3-е со своими рекомендациями... И чем это вы его так привлекаете? Не знаете? А вы подумайте, подумайте-

Здравствуй, радость моя! Чем маемся? Ничем? Отлично! Пойдем гулять. За окном вон солнышко светит. Так что ноги в кроссовки, руки в рукава - и побежали. «Шапку забыл? Да и Бог с ней, на улице не мороз!

 

Пойдем на речку!

Ветрено ему... Ну и что? На мосту всегда ветрено. Ах, уши заболят! Заболят - вылечим! Аида домой, чайку попьем...

Что-о-о? Уже болят? Выпей анальгинчику. Уши - ерунда.

Опять заболели? Что-что? Стреляет в ухе? Может, у тебя того... галлюцинации? Ах, боль стреляющая. Ой, да я знаю, как это лечить. Герань дома есть? Только настойка? Нет, настойкой и дурак вылечится. Сходи к соседке, у старух всегда герань на окошечке. Дала? Отлично! Суй в ухо! Что-что... не горшок, конечно! Оторви лист побольше и пихай глубже, глубже, глубже. Не ори! ЛОР вытащит. Ругаться, правда, будет, как сапожник, да и черт с ним. Они там сами, как пробки, тупые. Сколько лет живу, а они все свое: борный спирт на ватке - в ухо, согревающий компресс - вокруг...

 

 

 

Не-е-ет, что-то мы с геранью напутали. Может, и правда, надо было с горшком вместе совать... Моя вина. Ну, ладно, зато я тебя правильно сморкаться научу. Слушай:

Во-первых, постарайся вообще не сморкаться, а глотать соп... в общем, выделения из носа. Совсем не чушь! Доктора так и говорят: «Omnia mea mecum porto» - «все мое ношу с собой». Что ты знаешь о механизмах работы своего организма?!

И, во-вторых, самое главное: высмаркивать надо сразу две ноздри, тужась изо всей силы. Попробуй-ка... Что ты говоришь? «Аж в уши отдает»? Ура-ура! Получилось! Авось и сопли туда попади. Вот теперь у тебя будет не отит, а отитище! Вот теперь-то доктора помаются... Авось и до операции дойдем... А если и повезет - и до менингитика! Ну, мне пора!

Об ушах своих вы оригинальным, конечно, образом, но позаботились. А герань за что пострадала? А? И нечего делать вид, что вы не понимаете... Все вы прекрасно понимаете, просто не хотите себе в этом признаться. «Да что она там чу-у-увствует, она ж просто расте-е-ение...» Сами вы растение!

Американским ученым было проведено интересное исследование. Он подсоединил к своему любимому комнатному растению высокочувствительную измерительную технику, которая способна зафиксировать самые незначительные изменения в электрическом и химическом состоянии растения. Затем он попросил коллег позаботиться о поливке растения и считывать показания прибора, а сам отправился в путешествие по Европе, где провел несколько месяцев. Во время путешествия он записывал время, когда подвергался воздействию наиболее сильных стрессов. Вернувшись домой, он выяснил, что измерительные приборы в то же самое время зафиксировали у его цветка сильные реакции.

Вот теперь и представьте себя на месте той герани, которую вместе с горшком безмозглый больной пихает себе в ухо... Думает, наверное, что оно заменит ему недостающие извилины...

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.