Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Играем в ассоциации. Лето - Юг.



9 марта 1985 года завершил свое пятнадцатимесячное путешествие ползком Джагдиш Чандр, проползший расстояние 1400 километров между индийскими городами Алигхаром и Джамму ради ублаготворения почитаемой им индусской богини Маты.

Следите за тем, как вы выражаете свои эмоции. Вы заметили: когда вы чувствуете себя здоровым и отдохнувшим, вам легко понимать других, прощать их недостатки и любить их такими, какие они есть? Но стоит вам почувствовать себя плохо - и вы превращаетесь в совершенно невыносимое создание...

Я знал, что рано или поздно, но это должно было случиться. У меня гайморит. Нос заложило, лицо распухло, башка раскалывается. И, конечно, все сразу меня бросили! Меня никто не любит! Нет, так дальше жить нельзя. Еще с утра сказал жене: «Сходи, позвони, вызови врача. Скажи, что человек умирает. Сильнейшая форма гайморита». Они все, все врачи поликлиники, немедленно должны приехать и сказать мне, буду я жить или нет никакой надежды. Я готов. Только не надо меня обманывать. Это самое постыдное - обманывать больного человека. Если у меня нет никаких шансов, то мне никто не нужен. Я буду один. Я буду один ждать смерти. Жене сразу дам развод (больной муж ей не нужен). Дети, слава Богу, уже взрослые. Им тем более больной отец ни к чему. А чтобы с внуками сидеть, найдут няньку. Боже, это приступ. Не могу дышать. Ну почему она до сих пор не пошла за врачом! Боже, как мне плохо!

 

 

Наконец жена идет вызывать врача, а вас, тако-о-го всего «бедного-несчастного-глубоко-уверенного-в-скорой-неминуемой-собственной-кончине», посещает старое знакомое...

У-У-У, какие мы сегодня грустные-печальные. Давай без шуток. Что болит? «Голова спереди»? Какая разница, спереди, сзади или с. боков! Выпей анальгинчику...

 

 

И нос заложен? Капни галазолинчику. Делов-то. Болезнь у него, видите ли, «два в одном». Что еще? Говори внятно. Ах, голову больно наклонять... Постой, постой. Знаю! Это серьезно. Это я, твое 3-е, а зовут меня гайморит. Это ты вляпался, дружок. Давай лечиться. Прежде всего, голову - греть, греть и греть. У тебя голова почему болит? Потому что в пазухах гной скопился. Гной тепло любит - как цветочек в оранжерее. Тогда ему хорошо, тогда он в рост идет... Гной или цветочек? Оба. Гной так и в мозги может попасть. Тут тебе и амба, тут тебе и цветочки из оранжереи. Безвременно усопшему сладкому другу от 3-я.

Ты все-таки собрался к ЛОРу? Ну хоть послушай меня еще минутку. Я-то знаю, что он тебе скажет. Будет предлагать пункцию - прокол такой.

Не соглашайся. Не верь, что через три дня зарастет. Не зарастет. Так и будешь ходить с тремя дырками в носу.

Потом пропишет какой-нибудь антибиотик дорогущий и скажет пить по 6 таблеток 5 дней. А там ИХ всего тридцать! Чуешь, К чему клоню? Чуешь? Ясно, как божий день! У них сговор с аптекой, чтобы вас, народ, обирать. Найди дома в аптечке тетрациклин или левомицетин и ешь понемножку, по таблеточке, по две в день. Но месяц! Во-первых, экономия, во-вторых, дисбактериоз в кишечнике, и, в-третьих, гайморит твой при тебе. И на пункцию не соглашайся, ни-ни. Так и скажи им: «Я вам не папуас!»

Каждый день вы общаетесь с другими людьми. Как часто при этом вы берете себе за труд представить себя на их месте? Вы готовы поменяться с ними ролями? С сонной продавщицей в магазине, с начальником, который, на ваш взгляд, только и делает, что принимает посетителей и пьет с ними хороший кофе? Почему вы позволяете себе раздражаться на первую и тихо ненавидеть второго?

Научитесь сохранять спокойствие.

Плечи поправьте! Осанка! Легкая улыбка! Расслабьте все: веки, лицо, шею, плечи, грудь, живот, ягодицы, ноги... а мышцы мочевого пузыря пока не желательно!

Вдох - безмятежность,

выдох - покой,

вдох - спокойствие,

выдох - умиротворенность,

вдох - тишина,

выдох - уравновешенность...

...И дальше в том же духе.

 

Как вы понимаете, упражнение не требует никаких специальных условий и может выполняться где и когда угодно: на остановке, в транспорте или «на ковре» у начальника.

Представьте себя на месте других людей, проживите мысленно один день их жизни... Осознайте центром мира Его или Ее, а не себя.

 

Конечно, невозможно провести грань между добром и злом, ибо вещи кажутся вам такими, какими вы видите их: для дурного взгляда и все хорошее - дурно, а хорошему взгляду и дурное кажется хорошим в известном смысле. Поэтому мудрец хранит молчание, когда другие отличают добро от зла. Самое важное: не делать другим того, чего вы не хотите, чтобы другие не делали вам. Поэтому желательны такие действия, которые исходят из добрых побуждений, и нежелательны диктуемые злым.

Хазарат Инайат Хан

Помогайте другим людям. Если ну-у-у ни в какую не получается делать это от чистого сердца, попробуйте помогать из эгоизма.

Шли лошадь и осел с базара. Так случилось, что осел был навьючен выше головы, а лошадь бежала налегке.

 

Шли они, шли, прошли полдороги - осел устал, кряхтит, еле дышит.

- Будь другом, - попросил он лошадь, - помоги мне! Возьми часть груза! Но лошадь и ухом не повела. Немного погодя осел взмолился:

- Мне уже невмоготу! Помоги!

Но лошадь только ушами прядет. Дорога пошла в гору. Осел чувствует, что вот-вот упадет, и в третий раз просит лошадь:

- Помоги!

- Ладно, - согласилась лошадь, - кое-что я возьму на себя: ты неси груз, а я, так уж и быть, буду за тебя кряхтеть и отдуваться.

Осел прошел еще десяток шагов и упал.

- Вставай, вставай, милый! - умолял хозяин, но осел не мог подняться.

Делать нечего. Разгрузил хозяин осла и всю поклажу взвалил на лошадь. Теперь осел бежал налегке, а лошадь кряхтела и отдувалась за двоих.

Попытайтесь иначе построить свои отношения с окружающими. Коллеги ни разу не позвали вас с собой на перекур? Против вас ополчилась секретарша, которой вы не подарили шоколадку на 8 марта? Или начальница - «настоящая стерва»? Сперва определите, так ли принципиальна для вас эта проблема. Стоит ли бросать все силы на ее решение, или завтра она рассосется сама собой?..

Не суетитесь. Суетиться - значит создавать вокруг каждого действия множество движений, волнений, тревог, сомнений. Ускоряет это процесс достижения цели, улучшает результат, приносит удовольствие? Нет! Наоборот, вы тратите на каждый шаг намного больше энергии, чем он того требует, и весь процесс начинает тяготить вас. Поэтому рекомендую «взяться за ум»: приняв решение идти к какой-либо цели (начните с не очень масштабных), разработайте подробный план конкретных действий, необходимых для ее достижения. Если вы суетитесь уже на этом этапе - хорошо, ваша работа уже началась. Записывайте все свои мысли, а потом, читая записанное, выбирайте действительно важные. Теперь приступайте к действию - выполняйте только то, что записали, даже если по ходу вспомнили что-то важное.

Впрочем, это если говорить о суетливости на бытовом уровне. Но ведь она существует и на более высоких уровнях...

Жил однажды человек, одинокий и несчастный. И взмолился он: «Господи, пошли мне прекрасную женщину: я очень одинок, мне нужен друг».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.