Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Появляется Сангвиник...



(Слегка запинаясь): Добрый день! Меня зовут Сангвиник. Мы с вами когда то были представлены друг другу, но это было так давно, что вы, наверное, и не помните меня. Впрочем, сейчас это не так важно. Знаете, я долго думал, о чем мы будем говорить с вами при первой встрече... Даже речь заготовил. Она, правда, получилась немножко сумбурная, местами корявая... Но я очень старался, честное слово' Буду рад, если смогу убедить вас, что наступило самое прекрасное время года - Лето... Итак, слушайте:

(С воодушевлением): Лето' «Июнь», «Июль», «Август» - лучшие главы в нескончаемой книге «Времена года». Листок отрывного календаря, на котором значится долгожданное 1 июня, открывает череду дней, несущихся с грохотом электрички к морю! - на дачу! - в отпуск! - на солнце!

Лето! Сколько радости несут его ясные дни! Как будто саму молодость - упругую, сильную, яркую - дарят вам вновь судьба и. природа.

Июнь. Кипят кусты сирени, кружится голова от ее аромата, сердце замирает в предчувствии счастья... Где здесь цветок с пятью лепестками?

Глупо грустить, огорчаться, не верить в свою поотставшую где то удачу, когда вокруг заливаются трелями птицы, не гаснет закат - все как раньше, как раньше, как в двадцать...

А ароматы трав после дождя? А радуга? А туман над лесом? И склон холма, заросший иван-чаем, и озеро, в котором можно плавать хоть весь день... И солнце, превращающее тебя в какое-то светящееся изнутри существо, которое вот-вот утратит оболочку тела и растворится в сиянии дня...

А бор с грибами? А вечера на веранде, которую закат через цветные ромбики стекол раскрасил, как сказочный терем...

Сказочный терем - в тридевятом царстве, которое можно найти, в которое просто попасть, где легко оставаться счастливым, потому что имя ему - лето.

Откликнитесь ему - мышцами, кожей, улыбкой - и оно принесет вам свои волшебные дары:

- скатерть самобранку, на которой теснятся салаты и фрукты, лесные ягоды, пирог с клубникой, суп с грибами;

- волшебное зеркальце, отражающее ваше увлажненное лесным туманом и купаньем, зарумянившееся от загара совсем молодое лицо;

- ларец с ожерельем, краше которого нет нигде, ибо сияет оно не самоцветами, а прекрасными мгновеньями лета: вот луч, коснувшийся щеки и разбудивший, вот шляпка белого гриба, блеснувшая под дождем, вот звездопад над теплым морем.

 

Научитесь только быть ЗДЕСЬ и ТЕПЕРЬ, научитесь радоваться ветру, солнцу, дождю, земле, воде, запахам сена и хвои, - и ожерелье ваше окажется ослепительно красивым и длинным-длинным.

(Стесняясь): Ну как? Понравилось? Правда? Ой, как я рад...

(С надеждой): А мы еще увидимся? (Восторженно): Ура-а-а а!!!

 

 

Играем в ассоциации. Лето - Молодость.

 

Кто хочет честно пройти свою жизнь, должен в молодости иметь в виду, что когда-нибудь он станет стариком, а в старости помнить, что он когда-то тоже был молодым.

С. Джонсон

«Чтобы быть здоровым, нужно действительно захотеть этого и быть готовым откинуть все то, что мешает вашему здоровью». Помните такое правило? Так вот. Все, что происходит с вами в остальных сферах жизни, подчинено тем же законам. Все определяется исключительно Силой Вашего Желания.

Молодой человек пришел однажды к мудрецу и спросил: «Господин, что я должен делать, чтобы обрести мудрость?» Мудрец ничего ему не ответил. Повторив несколько раз свой вопрос и так и не получив ответа, юноша наконец ушел, чтобы вернуться на следующий день все с тем же вопросом. Снова не получил он ответа и вернулся на третий день, опять повторяя: «Господин, что я должен делать, чтобы стать мудрецом?» Мудрец повернулся и направился к близлежащей реке. Он вошел в воду и кивком пригласил юношу следовать за собой. Достигнув достаточной глубины, мудрец взял молодого человека за плечи и держал его под водой, невзирая на попытки юноши освободиться. Когда же тот освободился, и его дыхание выровнялось, мудрец спросил его: «Сын мой, когда ты был под водой, чего ты желал сильнее всего?» Юноша ответил без колебаний: «Воздуха! Воздуха! Я хотел только воздуха!» - «А не предпочел бы ты этому богатство, удовольствия, власть и любовь, сын мой? Не думал ли ты об этих вещах?» - допытывался мудрец. «Нет, господин, я хотел воздуха и думал лишь о воздухе», - последовал немедленный ответ. «Тогда, - сказал мудрец, - чтобы стать мудрым, ты должен желать мудрости с такой силой, с какой ты только что жаждал воздуха. Ты должен бороться за нее вплоть до исключения всех других целей в жизни. Если ты будешь стремиться к мудрости с такой страстью, сын мой, ты обязательно станешь мудрым».

Я думаю, вы и сами можете вспомнить парочку примеров из собственной жизни, подтверждающих: главное - очень захотеть чего-то, испытать в этом поистине жизненную необходимость, - и внезапно появятся силы и способы достижения желаемого. Подчас человек и сам не может понять, как это у него получилось, а результат - налицо! Вот, например...

В 1967 году в горах Азии археологи вели очередные раскопки. Однажды два работника из археологической группы пропали. На поиски людей бросились и сама группа, и вызванные спасатели. К сожалению, поиски результатов не дали. Но вскоре пропавшие объявились сами. Они рассказали, что зашли в заинтересовавшую их пещеру, где и заблудились. Два дня они искали выход, но так и не нашли, и уже было впали в полное отчаяние, но случайно увидели щель, через которую им и удалось выбраться... Когда археологи взглянули на эту щель, то были сильно поражены: диаметр ее был настолько узок, что через нее можно было протолкнуть только тонкий тюк.

Внимание! Настала торжественная минута. Вас посетило непреодолимое желание обрести мудрость. Вы, правда, и сами не очень знаете, что это такое, но твердо уверены, что записать это качество в список своих достоинств вы не отказались бы («вот бы все обзавидовались!»). В общем, ради получения мудрости вы готовы на все... Но тут, как назло, насморк, голова болит и совершенно не до мудрости (так оно обычно и бывает, скажу я вам). Хотя уже само по себе решение полечиться нельзя не признать мудрым. Ну что ж, лечитесь!

- Привет! Это снова я, твое 3-е. Угадай, как меня сегодня зовут? Умница! Конечно, насморк. В голове тепло, с носу потекло... Правда, смешно? Нет? Ну и правильно. Ты ведь не такой, как все эти любители бородатых афоризмов про неделю и семь дней, ты понимаешь: насморк - дело серьезное, работать с ним надо толково, соблюдая, как минимум», три заповеди.

 

Заповедь 1.

«Чти болезнь свою паче отца своего и матери своей». Достигается путем концентрации. Выучи Простенький; текст медитации: «Господи, как мне плохо (3 раза)! У меня в голове - свинец, а в носу - кран (каждые 5-7 минут). Я не могу дышать ртом, я сейчас задохнусь (все время)».

 

Заповедь 2.

«Не сотвори себе кумира из народной медицины». Достигается игнорированием глупых советов попарить ноги (а особенно руки!) в горячей воде, промывать нос соленой водой или отваром трав и прочих, глупостей вроде чеснока, лука и масла чайного дерева. Тьфу, тьфу, тьфу! Все суть волшба и колдовство.

 

Заповедь 3.

«Возлюби ближнюю свою аптеку, аптекаря и флакон, с галазолином (нафтизином)». Живи под девизом: «Чаще, больше, дальше!» Уже через три недели ты поймешь, что поговорка про неделю и семь дней - чушь! Нос закладывает все время, даже ночью, отсутствие галазолина в кармане (на ночном столике) вызывает ужас. Так держать! Не дай себе отвыкнуть!

 

 

А заодно задумайтесь о пользе и вреде всех столь любимых вами и принимаемых с поводом и без повода лекарств. Между прочим...

На «оборотную сторону» лекарства долго не обращали внимания. Лишь с 60-х годов XX века, когда на свет сотнями стали появляться дети с серьезными отклонениями, во всем мире заговорили о побочном действии лекарств.

Но говорить - одно, а отказаться от лекарств - совсем другое. Люди же как привыкли: или они лопают таблетки каждые полчаса, или же вбивают себе в голову, что таблетки - яд. Эти умрут, но лекарства пить не станут. И те, и другие зациклены на своей философии, защищают ее со всей возможной патетикой, а здоровее не становятся. Просто потому, что нет у них такой цели. Между тем, стоит лишь человеку начать стремиться к чему бы то ни было со всей страстью - и желание обязательно станет реальностью (уверен, сейчас вы думаете не о том, что нужно сделать для исполнения вашего желания, а о том, как бы мне доказать, что «не все-е жела-а-ания можно исполнить»...).

Тренируем успешность. Сделайте так: примите внешний облик счастья, то есть мимику сытого людоеда и осанку важного индюка, а дальше произойдет синхронизация внешней формы с внутренним состоянием.

Искусственно создайте в душе радостное ожидание того, что ваше действие приведет к успеху, цели.

 

Сделали шаг?

Теперь представляйте себя таким, каким хотите быть, и продолжайте искусственно увеличивать в себе это радостное состояние, подключая силу духа. Желание будет исполняться.

А если не будет - значит, плохо хотели. Третьего не дано. Хотите настоящего лета - будет лето! Даже если нет отпуска, солнца и тепла. Но столь полное невезение случается едва ли раз в жизни и ценно само по себе. Во всех остальных случаях подвывать о злом роке и собственной печальной участи просто недопустимо!

Столь же недопустимо летом забывать о своей физической форме. Помнится, мы с вами договорились считать тело своим другом... Было такое или нет? Уже забыли, отвлеклись, задумались о материях более высоких, чем какие-то там упражнения? Не выйдет у вас, уважаемый, заниматься чем-то одним! То есть заниматься-то вы можете сколько угодно, а вот толку будет... большой жирный ноль! Так что давайте-ка поработаем над тем, что у вас находится на месте позвоночника.

 

ПОДГОТОВКА

Перед началом упражнений на позвоночник делаем глубокий вдох через нос и медленный выдох через рот. Если вы поели чеснок, лук или накануне хорошо выпили, то можете дыхательные упражнения делать напротив тещи.

Выдох должен быть по продолжительности минимум в два-три раза дольше вдоха.

С каждым вдохом впитываем физически ощущаемое чувство молодости, свежести, красоты. Искусственно создаем образ силы, уверенности в себе, ощущение того, что собственными усилиями можем исполнить любое свое желание.

Самое главное - создавать в теле соответствующие мыслям внутренние ощущения. Другими словами, вызывать физически ощутимый отклик организма на образы и мысли.

 

Интермедия

Появляется чем-то крайне опечаленный Сангвиник...

(Возмущенно): Пропало лето! Пропало! И отпуск будет только в октябре...

А все вокруг демонстративно торопятся на дачу - с котулями, кошками в корзинках и самодовольными лицами.

И все вокруг такие загорелые, такие беспардонно цветущие и беспечные, как будто и в 20, и в 30, и в 40 с га ком живут себе поживают в стране летних каникул.

А на работе духота и скука; все те же лица, те же разговоры, и сплетни... А потом духота автобуса, мрак метро. И пекло собственной квартиры, где до утра дышать нечем...

(Внезапно опомнившись): Стоп, стоп!!! Что вы делаете?! Вы разрушаете себя, вы не хотите радоваться миру... или, может, забыли, как это делается?

 

(Поучительно): Глупо ждать трехнедельных осенних вакаций, не улыбаясь летнему солнцу.

Нет времени? Неправда! Просто суета и обида на весь белый свет победили вас... И будут побеждать дальше, если вы не перестанете им в этом потакать.

(Мягко): Давайте поищем, где прячется это пропавшее лето.

Вспомним: где ближайшая станция железной дороги? Где идет пригородный автобус?

Запасемся расписанием, парой бутербродов, кроссовками, ветровкой и, главное, жаждой странствий.

Работа до шести? Не знаете, куда поехать?.. Отговорки!

Летние вечера светлы и жарки, электрички каждые два километра останавливаются на станциях «Чудесное Озеро», «Светлая речка», «Прекрасная Прогулка», а все автобусы, как корабли, приписаны к порту «Находка».

Задача-минимум: подышать чистым воздухом, чуть-чуть позагорать и оглядеться вокруг: вот лес, вот озеро, вот дачные домики...

Пройдитесь по лесной тропе, посидите на берегу озера или залива, поваляйтесь на траве, глядя на облака и сходящиеся кроны деревьев.

Дышите глубже, улыбайтесь! Лето не пропало. Оно в вас, оно - ваша молодость и сила.

(Довольно): Ну как, полегчало? Вот и хорошо. А мне пора. До встречи!

Удаляется...

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.