Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Настройка ментальной среды



 

Настал черед заняться техникой настройки вашей ментальной среды, функционирование которой должно соответствовать требованию принимать риски и работать так, как профессиональные успешные трейдеры. Большая часть из того, что обсуждалось нами, имело целью подготовить вас к реальной работе. Я намереваюсь обучить вас стратегии мышления, стержнем которой является твердое убеждение в вероятность и конкурентное преимущество. С помощью этой новой стратегии мышления вы научитесь тому, как выстраивать особого рода взаимоотношения с рынком, которым будет по силам оградить ваш трейдинг от типичных последствий ошибок, неудач, а также воспрепятствовать ощущению исходящей от рынка опасности. Когда отойдет угроза душевной боли, то исчезнет и страх, и совершаемые из-за него ошибки. Освободившееся от бремени негатива сознание позволит замечать возможности и действовать в соответствии со складывающейся на рынке ситуацией.

Достичь ничем не обремененного и свободного от страха состояния сознания не так сложно, как может показаться на первый взгляд, хотя путь к нему требует усилий, и, пока доберетесь до цели, не раз придется обжечься. На самом деле, дочитав книгу до конца, многие из вас будут удивлены, каким легким окажется решение ваших проблем.

Состояние сознания или точка зрения во многих отношениях напоминает код компьютерной программы. На несколько тысяч строк блестяще написанного программного кода может приходиться всего лишь одна строка с ошибкой, в которой какой-то знак находится не на своем месте. В зависимости от назначения этой программы и местонахождения ошибки один неверно поставленный знак может расстроить работу прекрасно написанного приложения. Как видите, решение напрашивается само собой: исправьте ошибку - и программа заработает нормально. Главной сложностью здесь является верное диагностирование программы, то есть признание наличия ошибки и ее поиск.

Когда дело доходит до идеального стиля трейдерского мышления, то изначально его не существует; в сущности, цель в принципе недостижима, но приближаться к ней можно до бесконечности. Иными словами, всем без исключения приходится поначалу иметь дело с дефектной программой. Для указания на психологическую дистанцию, которая отделяет текущее состояние сознания трейдера от идеального образа мышления, я пользуюсь терминами «клик» (щелчок мышью) и «степень». Например, многие из вас могут решить, что находятся на расстоянии, скажем, одного клика от идеального типа мышления. Этот клик может означать одно или два ошибочных или неправильно расположенных представлений о сущности трейдинга. Итогом размышлений над содержанием этой книги может стать изменение вашей точки зрения. Возвращаясь к аналогии с программным кодом, можно сказать, что такое изменение равнозначно нахождению дефектной строки в системе вашего сознания и ее замены на более подходящий вариант.

Обычно люди склонны воспринимать этот внутренний ментальный сдвиг как переживание некого озарения, как просветление сознания. Каждому доводилось испытывать такое, и известно, что у всех этих переживаний есть нечто общее. Во- первых, мы начинаем чувствовать себя по-другому. Мир представляется иным, как будто неизвестная сила в мгновение ока изменила все вокруг нас. В такие переломные моменты с уст слетают фразы: « Почему никто не сказал мне об этом раньше?», или « Это всегда было перед моими глазами, но я ничего не видел!», или « Оказывается, все очень просто. Не понимаю, как можно было не замечать этого?». Еще одним феноменом, связанным с внезапным просветлением сознания, является то, что в течение нескольких мгновений, где длительность переживания может варьироваться, мы ощущаем новую часть нашей идентичности с чем-то таким, что всегда было частью нас. После этого становится трудно поверить, что когда-то мы могли быть другими и вести себя иначе.

Короче говоря, возможно, у вас уже имеется некоторое понимание того, что требуется знать стабильно успешному трейдеру. Впрочем, факт понимания сам по себе не означает внедрения знания в функциональную сферу сознания. Понимание не всегда эквивалентно убеждению. Было бы ошибочно предполагать, будто изучение чего-то нового и внутреннее согласие с новым знанием равнозначно убежденности настолько сильной, что она способна выразиться в конкретных действиях.

Вспомним о моем клиенте, который боялся змей. Ему известно что, безусловно, не все змеи представляют опасность, и что несложно научиться отличать ядовитых змей от всех остальных. Можно ли предположить что, разобравшись с классификацией пресмыкающихся, он перестанет бояться безопасных змей и не будет впадать в оцепенение при их виде? Нет, подобное допущение неверно. Страх перед змеями и понимание того, что некоторые из них неопасны, могут уживаться в сознании, даже если одно представление противоречит другому. Если поднести к нему ужа, то он все равно не сможет заставить себя дотронуться до животного, даже понимая его безвредность.

Следует ли из этого, что он будет бояться змей до конца своей жизни? Только если он хочет этого. Все дело в готовности к изменениям. Нейтрализовать страхи, безусловно, возможно, но для этого ему придется поработать над собой, так как известно, что любое усилие требует мотивационной основы. Многим людям свойственны иррациональные страхи, ведь нам приходится выбирать между продолжением жизни на фоне внутреннего противоречия и работой над эмоциональной сферой, без которой невозможно избавиться от страхов.

В данном случае противоречие очевидно. Однако на протяжении многих лет работы с трейдерами мне удалось выявить несколько типичных противоречий и конфликтов, связанных с вопросами ответственности и риска, при которых несколько конфликтующих убеждений способны свести на нет позитивные намерения, как бы сильно вы ни были мотивированы для достижения успеха. Проблема в том, что ни одно из этих противоречий не является очевидным, по крайней мере, на первый взгляд.

Трудности не ограничиваются наличием противоречивых убеждений. Как насчет утверждений типа «Я принимаю все риски» , которые, как полагают трейдеры, якобы опускаются до функционального уровня убеждений, хотя, на самом деле, динамика сил восприятия рынка указывает на то, что предпринимается все возможное для уклонения от рисков.

Противоречивые убеждения и нефункциональное осознание являются признаком ущербности программного кода сознания.

Этот дефектный код разрушает способность концентрироваться и достигать цели; создает впечатление, будто вы одновременно жмете одной ногой на педаль газа, а другой на тормоз; наделяет получение знаний о трейдинге волшебными свойствами, которые, на первых порах, превращают торговлю в увлекательное занятие, но в конечном итоге приводят к разочарованию, граничащему с озлоблением.

Когда я учился в колледже в конце 60-ых годов, одним из моих любимых фильмов был « Хладнокровный Люк» ( Cool Hand Luke ) с Полом Ньюманом (Paul Newman) в главной роли. В то время это был очень нашумевший фильм, уверен, что некоторые из вас смотрели его по кабельному телевидению. Люк отбывал срок на каторге в штате Джорджия. После двух неудачных побегов начальник тюрьмы и надзиратели были полны решимости, чтобы не дать ему одурачить их в третий раз. Принуждая его к выполнению непомерного объема работ, лишая отдыха и подвергая побоям, они надеялись сломить парня, все время спрашивая: «Ты еще не одумался, Люк?». В конце концов он, наконец-то сказал, что одумался. Его предупредили, что в случае еще одной попытки бежать он будет убит. Люк, конечно, предпринял новую попытку и был застрелен охранниками.

Многие трейдеры чем-то похожи на Люка: они тоже всеми силами пытаются победить рынок. Все заканчивается финансовой и эмоциональной гибелью. Есть гораздо более легкие и эффективные способы получить от рынка то, к чему стремитесь.

Но для этого надо сначала одуматься .

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.