Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Канал формирования развертывающих напряжений



Канал развертывающих напряжений предназначен для формирова­ния сигналов, изменяющихся пропорционально синусу и косинусу угла поворота антенны ДРЛ-10МН. В дальнейшем эти синусные и косинусные составляющие используются для модуляции трапецеидальных импульсов тока горизонтального и вертикального отклонений луча ЭЛТ. Функцио­нальная схема канала развертывающих напряжений представлена на рис.6.10.

Рис.6.10. Канал развертывающих напряжений

 

Первичным датчиком сигнала, несущего информацию об угловом положении антенны ДРЛ-10МН, является бесконтактный сельсин-расще­питель типа БС-1, механически связанный с валом колонны привода ан­тенны. Схема имеет два канала – синусный и косинусный. По принципу работы каналы идентичны. Для нормальной работы канала на ротор сель­сина необходимо подать гармоническое колебание – напряжение возбуж­дения частотой 1,5 кГц. При вращении ротора сельсина в его статорных обмотках индуцируется напряжение синусоидальной формы, сдвинутое по фазе между разными статорными обмотками на угол 1200. Для получения напряжений, сдвинутых на угол 900 (синус и косинус), используется схема транс­форматорного преобразователя фазы. Для выделения напряжения, пропор­ционального углу поворота антенны, используются ФД каналов си­нуса и косинуса. На первые входы ФД подаются напряжения с сельси­нов, а на другие – напряжение возбуждения. На выходах ФД выделяются развер­тывающие напряжения (синусная и косинусная составляющие).

Блок реле включения пеленга

Схема включения пеленга предназначена для отображения на ИКО линии пеленга в направлении на ВС, с которым ведется в данный момент времени радиообмен с помощью командной радиостанции. Схема состоит из четырех реле, которые срабатывают при установке ключа радиостанции в положение "Пеленг". При этом происходит следующее:

а) запирается видеоусилитель ИКО и гасится луч ЭЛТ;

б) отключаются зарядные цепи генераторов трапецеидальных импульсов от датчика развертывающих напряжений;

в) к зарядным цепям генераторов трапецеидальных импульсов подключа­ются развертывающие напряжения от автоматического радиопеленга­тора;

г) коммутируются цепи регулировки яркости изображения для подсветки линии пеленга.

 

Высвечивание линии пеленга продолжается 50 с, после чего реле по­очередно в обратном порядке возвращают схему в первоначальное состоя­ние.

Канал видеоусиления

 

Канал видеоусиления предназначен для смешивания видеосигналов с импульсами масштабных меток азимута и дальности, усиления их и по­дачи на ЭЛТ ИКО. Он состоит из смесительных каскадов, каскада видео­усиления, каскада восстановления постоянной составляющей видеосигна­лов, ограничения и схемы гашения электронного луча. Функциональная схема канала видеоусиления представлена на рис.6.11.

Рис.6.11. Канал видеоусиления

На смеситель подаются импульсы масштабных меток дальности и ази­мута, ВС с НПО-Д и П-Д. В активном режиме ВС по­дается на смеситель через ЛЗ. Введение ЛЗ позволяет со­вместить на ИКО яркостные отметки целей по активному и пассивному (СДЦ) каналам. Время задержки ЛЗ выбирается рав­ным времени кода импульсов запро­сного и ответного сигналов. В смесителе ка­нала видеоусиления предусмотрена возможность выбора ВС, при этом на ЭЛТ подать либо АКТ сигнал, либо ПАСС (СДЦ) сигнал, либо их смесь – АКТ + ПАСС (СДЦ). После смесителя сигналы усиливаются оконечным выходным широкополосным видеоусилите­лем и через ограничитель в отрицательной по­лярности поступают на катод ЭЛТ. Для устранения влияния изменения скваж­ности импульсных сигналов на яркость изображения в схеме ВУ предусмотрена цепь восстановления постоян­ной составляющей сигнала ВПС.

Схема гашения луча ЭЛТ предназначена для устранения яркого засвета экрана ЭЛТ при выключении питания ИКО. Принцип работы этой схемы за­ключается в том, что при выключении ИКО она на некоторое время сохраняет по­ложительный потенциал на катоде ЭЛТ, тем самым запирая ее на время, пока не исчезнет полностью высокое напряжение на ЭЛТ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.