Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Блок модулятора и выпрямителя 24 кВ



Принципиальная схема модулятора представлена на рис.3.3.

Рис.3.3. Принципиальная схема модулятора ПРД ДРЛ-10МН

В блоке модулятора и выпрямителя 24 кВ размещены часть элемен­тов схемы модулятора, высоковольтный выпрямитель 24 кВ и выпрями­тель +1200 В. Некоторые элементы схемы модулятора (накопительный конденсатор, зарядный дроссель и др.) из конструктивных соображений размещены в блоке магнетронного генератора и блоке подмодулятора и управления.

Назначение модулятора – усиление импульсов напряжения, посту­пающих на управляющие сетки модуляторных ламп от подмодулятора до значения, достаточного для рабо­ты магнетронного генератора в номиналь­ном режиме. Модулятор построен по схеме, в которой импульс напря­же­ния на магнетроне, являющемся нагрузкой модулятора, об­разуется при частичном разряде накопительного конденсато­ра.

В промежутках между ЗИ модуляторные лампы Л1 и Л2, включен­ные параллельно, заперты отрицательным на­пряжением минус 600 В, по­ступающим из блока подмодулятора и управления, и накопительный кон­денсатор C3-1 заряжается от высоковольтного выпрямителя по цепи: 24 кВ, зарядный резистор R8, накопительный конденсатор C3-1, зарядный дрос­сель Др2-1, резистор R1-1 (часть тока протекает через лампы Л2-1 и ЛЗ-1), дроссель Др5-3, миллиамперметр ИП2-3, корпус. Поступающий на управ­ляющие сетки положительный прямо­угольный импульс амплитудой не менее 700 В отпирает лампы на время, равное длительности импульса, их внутренние со­противления становятся очень малыми, и конденсатор С3-1, заряженный до напряжения, близкого к 24 кВ, разряжается. Ток раз­ряда конденсатора, протекая через магнетрон, вы­зывает на его внутреннем со­противлении импульс напряжения, достаточный для возникновения в маг­нетроне электромагнит­ных колебаний. Вследствие большой емкости нако­пительного конденсатора C3-1 напряжение на нем практически оста­ется постоянным в течение промежутка времени, равного длительности им­пульса, что обеспечивает плоскую вершину импульса тока магнетрона. По окончании действия импульса ПМ на управляющих сетках, модуля­торные лампы Л1 и Л2 запираются и конденсатор СЗ-1 подзаряжается до полного напряжения и т.д. Резисторы R1...R6 предотвращают паразитные колеба­ния, которые могут возникнуть в соответствующих цепях парал­лельно включенных ламп. Резистор R7 в цепи экранных сеток ламп Л1 и Л2 явля­ет­ся зарядным, а конденсатор C1 – блокировочным. Зарядный дроссель Др2-1 служит для получения более крутого спада импульса на­пряжения на магнетроне и для создания пути току заряда накопительного конденсатора C3-1. Дроссель Др2-1 и паразитная емкость, составленная из емкостей маг­нетрона, ламп, монтажа и т.п., подключенная параллельно дросселю, обра­зуют параллельный колебательный контур, в котором после запирания мо­дуляторных ламп удар­но возбуждаются колебания. Оче­видно, чем выше частота колебаний, тем круче спад импульса. Во время им­пульса этот кон­тур шунтируется внутренним сопротивлением магне­трона, и колебания в нем не возникают. Подрезающие диоды Л3-1 и Л2-1 гасят возникающие колеба­ния, так как при изменении полярности напря­жения на маг­нетроне диоды Л3-1 и Л2-1 становятся проводящими, шунти­ру­ют контур и колеба­ния в нем быстро затухают. Для измерения среднего тока магнетрона в цепь заряда накопительного конденсатора C3-1 после­довательно с заряд­ным дросселем включен миллиамперметр. В действи­тельности миллиам­перметр показывает ток заряда конденсатора. Но вслед­ствие того, что при разряде конденсатора на магнетро­не (во время им­пульса ПМ) расходуется столько же энергии, сколько ее запасается при за­ряде (в промежутках ме­жду ЗИ), то и средний ток заряда, который показы­вает прибор, равен сред­нему току разряда (току магнетрона).

Дроссель Др5-3 и разрядник Рр2-3 предо­твращают выход из строя миллиамперметра при случайных пробоях в модуляторных лампах или магнетроне, во время которых накопительный конденсатор C3-1 разряжа­ется полно­стью и ток разряда во много раз превышает номинальный. На­личие дросселя Др5-3, включенного последовательно с мил­лиампермет­ром, уменьшает бросок тока (так как при наличии индуктивности ток бы­стро возрасти не может) через прибор, а разрядник Рр2-3, пробиваясь, шунтирует прибор по току. На нормальную работу модулятора дроссель Др5-3 и разряд­ник Рр2-3 практически не оказывают никакого влияния. Ре­зистор R3-1, расположенный в блоке магнетронного генератора, служит для создания пути току заряда конденса­тора C3-1 в случае потери контакта в цепи измерения то­ка магнетрона, элементы которой расположены в блоке управ­ления. Если бы не было этого сопротивления, то при потере контакта в измерительной цепи, на катодах подавляющих диодов Л3-1 и Л2-1, на нижнем низковольтном конце дроссе­ля Др2-1, на блокировочном конденсаторе C4-1 может ока­заться высокое напряжение, которое спо­собно вызвать выход из строя элементов устройства.

Резистор R1-1 служит для уменьшения тока через диоды. Накальные на­пряжения на лампы Л3-1 и Л2-1 снимаются с вторичной обмотки накаль­ного трансформатора Тр2, расположенного вблизи ламп. Напряжение пи­тания накальных цепей ламп Л1 и Л2 снимаются с вторичной обмотки трансформатора Тр1, расположенного в блоке модулятора.

Выпрямитель 24 кВ предназначен для питания анодов ламп модуля­тора. Выпрямитель рассчитан на совместную работу с блоком подмодуля­тора и управления. Передача перемен­ного напряжения на накальный и анодный трансформаторы, за­щита от перенапряжения и максимальная за­щита, измерение и регулировка высокого напряжения, а также выдержка времени между включением накала и анодного напряжения – все это осу­ществляется схемой управления блока. Выпрямитель 24кВ выполнен по схе­ме удвоения на двух высоковольтных кенотронах и двух конденсато­рах. Выпрямитель обеспечивает получение выпрямленного напряжения до 24 кВ при токе 40 мА.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.