Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные требования при проведении контроля производственной среды.



 

6.4.3.1. При проведении первой ступени контроля (в рамках управления рабочим местом) работником (работниками), до начала, в процессе работы и перед передачей смены - проверяется (отслеживается):

· появление на закрепленном за ним рабочем месте вредных или опасных факторов, неучтенных Паспортом рабочего места по условиям труда;

· соответствие применяемых приемов и средств труда, средств защиты от воздействия вредных или опасных факторов – установленным инструкцией по охране труда, технологическим процессом, рабочей инструкцией на данную операцию (работу).

Обо всех обнаруженных (недопустимых) вредных и опасных факторах работник немедленно сообщает производственному мастеру, а в его отсутствие – руководителю структурного подразделения или его заместителю.

 

6.4.3.2. Вторую ступень контроля проводят производственные мастера или руководители подразделений: до начала работы, в ее процессе и перед передачей смены.

По несоответствующим рабочим местам руководство подразделения незамедлительно принимает одно из двух решений:

- несоответствия производственной среды оперативно устраняются, и рабочее место продолжает использоваться;

- об неустранимых в рабочем порядке несоответствиях (в т.ч. потенциальных) руководитель подразделения извещает соответствующих РФН и, при необходимости, начальника ООТ и ТБ, планирует и проводит необходимые корректирующие/предупреждающие мероприятия (или инициирует их проведение другими (ответственными) подразделениями) с целью устранения несоответствий и их причин - в соответствии с ДП 08.08- 2010 или ДП 08.09- 2010 . Работник (и) с данного рабочего места переводится временно на другое, либо участвует в устранении причин несоответствия.

 

6.4.3.3. Третья ступень контроля (административного контроля) производственной среды включает в себя:

· Ежедневный выборочный визуальный контроль состояния охраны труда в структурных подразделениях. Проводится работниками ООТ и ТБ;

· Периодический (плановый) инструментальный контроль условий труда:освещения, шума, состояния микроклимата и воздушной части среды, и других факторов. Организовывается работниками ООТ и ТБ и проводится силами специалистов и приборами сторонних аккредитованных лабораторий. Инструментальный контроль проводится не реже одного раза в 5 лет – на каждом рабочем месте. При необходимости, начальник ООТ и ТБ может инициировать, по согласованию с генеральным директором, проведение внепланового инструментального контроля производственной среды.

· Периодические (не реже двух раз в месяц) выборочные проверкисостояния охраны труда и культуры производства в подразделениях. Проводится постоянно действующей Комиссией по охране труда и культуре производства в соответствии с Графиком (см. Приложение 5).

· Контроль выполнения и результативности корректирующих/предупреждающих мероприятий, планируемых подразделениями во исполнение полученных заявок, служебных записок, приказов и распоряжений руководства предприятия, предписаний ООТ и ТБ – в области охраны труда. Осуществляется работниками ООТ и ТБ.

Руководители подразделений обязаны создавать необходимые условия для проведения третьей ступени контроля производственной среды и принимать в контроле активное участие.

6.4.3.4. Результаты инструментального контроля производственной среды на третьей ступени оформляются Протоколами проверок с указанием сроков устранения нарушений и направляются в адрес руководителей подразделений (см. Приложение 6).

6.4.3.5.Зарегистрированные данные о состоянии производственной среды обрабатываются, анализируются и используются персоналом структурных подразделений и ООТ и ТБ для:

выявления и анализа причин, разработки (инициирования) и/или проведения корректирующих/предупреждающих мероприятий, направленных на устранение/ предотвращение несоответствий (их причин) производственной среды (вредных или опасных факторов) – в соответствии с ДП 08.08- 2010, ДП 08.09- 2010 и ДП 08.07- 2010;

планирования работы по улучшению условий труда и снижению производственного травматизма.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.