Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Воспитание с умом. 12 революционных стратегий всестороннего развития мозга вашего ребенка



Дэниел Сигел, д.м.н., Тина Брайсон, д. филос. н.

 

Такие дни выпадают на долю каждого. Вы не выспались, кто-то натащил грязи в дом, на новый пиджак село жирное пятно, опять скандал из-за невыученных уроков, клавиатура вашего компьютера вся в пластилине, и это вечное: «Она первая начала!» Дотянуть бы до вечера и отправить детей спать! Выковыривая (в который раз!) изюмину из носа своего отпрыска, вы думаете лишь об одном – как бы выжить.

Однако если речь идет о детях, нельзя ограничиваться выживанием – нужно поднимать планку гораздо выше. Разумеется, бывают моменты – например, когда чадо закатывает истерику в ресторане, – которые надо просто пережить. Но конечная цель отца или матери, дедушки или бабушки и любого неравнодушного воспитателя – вырастить детей такими, чтобы они могли процветать . Могли поддерживать полноценные отношения с людьми, проявлять заботу и сострадание, хорошо учиться, с самоотдачей трудиться, ответственно подходить к жизни и пребывать в гармонии с собой.

Итак, выживание и процветание.

За годы практики мы познакомились с тысячами родителей. И отвечая на вопрос, что они считают самым важным для себя, большинство из них приводили ту или иную версию двух этих задач. Пережить трудные моменты родительского опыта – и обеспечить процветание детей и всей семьи. Мы и сами родители и хотим того же. Когда мы относительно спокойны, великодушны и благостны, мы стараемся пестовать ум ребенка, подпитывать его любознательность и всесторонне развивать его возможности. Но порой суетимся, выходим из себя – скорее, скорее запихать младшего в автокресло, чтобы не опоздать на футбольный матч старшего! – и с трудом подавляем рвущийся из глубины души вопль: «Да провались ты!»

Остановитесь. И спросите себя – чего вы в действительности желаете своим детям? Какие качества, по-вашему, им обязательно нужно взять с собой из детства во взрослую жизнь? Почти наверняка вы хотите, чтобы они выросли счастливыми, самостоятельными и успешными. Хотите, чтобы у них были глубокие отношения с людьми и значимая полноценная жизнь. А теперь ответьте, какую часть своего времени вы осознанно посвящаете развитию у детей соответствующих качеств? Если вы – типичный среднестатистический родитель, то наверняка с тревогой замечаете: почти все ваше время уходит на борьбу за то, чтобы пережить очередной день (а то и ближайшие пять минут). Когда же формировать для детей среду, в которой они смогут процветать сейчас и в будущем?

Возможно, вы даже сравниваете себя с неким идеальным родителем. С супермамой, которой не приходится бороться за выживание, и буквально каждую секунду своего времени она заботится о процветании своих детей. А еще возглавляет родительский комитет, кормит своих ребятишек безупречно сбалансированными блюдами из натуральных продуктов, по ходу дела читая вслух на латыни о пользе взаимопомощи, и возит их в художественные галереи – разумеется, на гибридном автомобиле. При этом в салоне звучит классическая музыка, а из кондиционера веет лавандой, выбранной по всем правилам ароматерапии. Правда, такая супермама существует только в воображении. На практике же наши дни неумолимо пожирает режим выживания и мы выныриваем из ада детского праздника с выпученными глазами, багровой физиономией и воплем: «Еще хоть слово о том, кому достанется лук со стрелами, и никто из вас не получит никаких подарков!»

Узнаете себя? Что ж, у нас есть для вас хорошая новость: ситуации, когда вы способны думать только о выживании, в действительности предоставляют возможности для обучения детей, которое поможет им процветать в будущем. Пусть вам порой кажется, что драгоценные моменты любви и близости (скажем, задушевный разговор о сострадании или человеческой природе) – это одно, а воспитательные меры (будь то очередная битва из-за уроков или попытка справиться с детской истерикой) – совсем другое. Но одно неотделимо от другого! Ребенок грубит и огрызается, вас вызывают в школу к директору, вы обнаруживаете, что все стены исчирканы цветными карандашами? Эти моменты надо пережить, тут и спорить не о чем. Но каждый из них – это еще и возможность, больше того, дар судьбы. Моменты выживания также являются моментами, способствующими процветанию, ведь именно тогда происходит самая важная и содержательная работа воспитания.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.