Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

IV Приказ о приеме на работу



I Делопроизводство

Делопроизводство — отрасль деятельности, обеспечивающая документирование и организацию работы с официальными документами.

Первоначально термин появился в устной речи (предположительно в XVII в.) и означал процесс решения (производства) дела: «дело производить» - решать вопрос. В ходе решения возникала необходимость закрепления результата, например, достигнутой договоренности. Для этого издревле и создавали документы, так как устное слово кратковременно, может быть забыто, искажено при передаче или не так понято. Уже в XVI в. употребляется слово дело как собрание документов, относящихся к какому-либо делу, вопросу. Впервые в этом понятии слово «дело» зафиксировано в документах в
1584 г.

Современное делопроизводство включает:

- обеспечение своевременного и правильного создания документов
(документирование);

- организацию работы с документами (получение, передача, обработка, учет, регистрация, контроль, хранение, систематизация, подготовка документов для сдачи в архив, уничтожение).

Документирование — это процесс создания и оформления документа.

Документ — это зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Это же определение дано и в государственном стандарте на термины и определения «Делопроизводство и архивное дело». Для более полной характеристики понятия «документ» следует раскрыть и понятие «реквизит».

Каждый документ состоит из ряда составляющих его элементов, которые называются реквизитами (наименование, автор, адресат, текст, дата, подпись и т.д.). ГОСТ закрепляет следующее определение:

Реквизит документа — обязательный элемент оформления официального документа.

 

II Заявление о приёме на работу

При поступлении на работу граждане подают письменное заявление, в котором излагают просьбу о зачислении на предприятие, в организацию, учреждение, указывая свою профессию, квалификацию, специальность, должность. Заявление о приеме на работу составляется в произвольной форме, пишется от руки. Писать его рекомендуется на бумаге формата А4 — это формат листов документов личного дела, в которое подшивается и заявление о приеме на работу. В заявлении не принято употреблять архаизмы и канцеляризмы («весьма убедительно», «заранее признателен», «прошу не отказать» и т.п.). Для заявления о приеме на работу характерны следующие реквизиты: адресат (кому адресуется заявление), заявитель, место проживания заявителя, наименование вида документа (заявление), текст, подпись, дата составления. Согласие на прием нового работника дает будущий непосредственный руководитель. Свое согласие он выражает визированием письменного заявления претендента.

 

ПРИМЕР

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ


ЗАЯВЛЕНИЕ

___________ № ___

(дата)

г.___________________

 

 

____________________________

(должность руководителя организации)

__________________________________

(ФИО)

__________________________________

(адрес)


О приеме на работу

 

 

Прошу принять меня на постоянную работу на должность старшего специалиста планово-экономического отдела с 20.06.2006 г.

 

Подпись И.И. Иванов

 

Не возражаю

Начальник отдела

Подпись инициалы, фамилия

Дата

III Трудовой договор

Трудовой договор - соглашение между работодателем (физическим либо юридическим лицом) и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, законами и иными нормативными актами, коллективным договором, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку. Именно поэтому трудовой договор в совокупности с должностной инструкцией является для работника руководством деятельности на предприятии и в силу этого запрещено требовать от работника выполнения не перечисленных в трудовом договоре функций, кроме тех, которые предусматривает Трудовой кодекс РФ и соответствующие федеральные законы. Трудовой договор, а точнее его положения, может быть изменен только по соглашению сторон. Трудовой договор вступает в силу со дня подписания, если не предусмотрено иное.

Трудовой договор должен содержать следующие основные положения:

- фамилию, имя, отчество работника и работодателя (наименование), место работы;

- дату вступления в силу трудового договора;

- наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием или конкретную трудовую деятельность;

- взаимные права и обязанности работника и работодателя;

- характеристику условий труда, видов и условий социального страхования, режима труда и отдыха;

- условия оплаты труда;

- иное, предусмотренное работником и работодателем.

Трудовой договор, по обоюдному желанию работника и работодателя, может описывать положения об источниках формирования дохода работника, т. е. в трудовом договоре могут быть указаны различные надбавки, премии, иного рода доплаты, размер которых также может оговариваться.

Трудовой договор не устанавливает основания для увольнения работника, введение полной материальной ответственности работника, дисциплинарные взыскания, не предусмотренные законодательством.

Трудовой договор составляется в письменной форме в двух подлинных экземплярах, один из которых передается работнику, а второй остается у руководителя. Заверяется договор подписью руководителя и гербовой печатью.

Трудовой договор может быть:

1) срочным, т. е. заключенным на определенный срок (как правило, не более пяти лет) в связи со спецификой трудовой деятельности;

2) заключенным на неопределенный срок.

 


ПРИМЕР

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

(наименование должности работника)

Дата №_______

Место составления

 

Организация наименование организации в лице должность, фамилия, имя, отчество руководителя, именуемая в дальнейшем “Организация”, и фамилия, имя, отчество работника, именуемый в дальнейшем должность работника, заключили настоящий договор о нижеследующем.

 

  1. Предмет договора

1.1 Гражданин фамилия, имя, отчество принимается на работу должность наименование должности.

1.2 Работа в организации является основным местом работы наименование должности работника (либо по совместительству).

 

  1. Срок договора

Срок настоящего договоране ограничен, либо указывается конкретный срок.

  1. Права и обязанности работника

Подробно излагаются права и обязанности работника по занимаемой должности.

 

  1. Обязательства работодателя

 

Излагаются обязательства работодателя по организации труда работника в соответствии с занимаемой должностью.

  1. Оплата труда

Указывается срок заработной платы и другие виды стимулирования труда работника.

 

  1. Отпуск
  1. Рабочее время
  1. Условия работы и социально-бытового обеспечения
  1. Ответственность работника

Указываются виды и формы ответственности работника за невыполнение возложенных на него обязанностей и условия применения той или иной формы ответственности.

 

  1. Изменение условия договора, прекращение его действия

 

Указываются условия прекращения действий договора и порядок изменения его положений.

 

 

Подпись работодателя подпись работника

Инициалы, фамилия инициалы, фамилия

IV Приказ о приеме на работу

 

Издание приказа о приеме на работу представляет собой завершающий этап документирования заключения трудового договора как юридического факта и происходит в трехдневный срок.

В государственных управленческих структурах, учреждениях и организациях приказ о приеме на работу может иметь текстовую форму содержательной части и включать следующие основные положения: обозначение распорядительного действия; фамилию, имя, отчество; профессию или должность; наименование структурного подразделения; дату начала трудового договора или его срок; условия оплаты труда; испытательный срок. Если приказ о приеме составляется на нескольких сотрудников, то каждый пункт должен касаться отдельного работника.

Для оформления и учета лиц, принимаемых на работу по трудовому договору, применяют две унифицированные формы приказа (распоряжения) о приеме на работу: форму № Т-1 составляет лицо, ответственное за прием, на одного работника, № Т-1а — на группу работников.

В них указывают коды организации и формы приказа; наименование структурного подразделения; должность (специальность, профессию); фамилию, имя, отчество работника; срок действия трудового договора; табельный номер; срок испытания, если работнику устанавливается испытание при приеме на работу; условия приема на работу и характер предстоящей работы (по совместительству, в порядке перевода из другой организации, для замещения временно отсутствующего работника, для выполнения определенной работы и др.). При заключении с работником (работниками) трудового договора на неопределенный срок в реквизитах «Дата» (форма № Т-1) или «Период работы» (форма № Т-1а) строку (графу) «по» не заполняют. Подписанный руководителем организации или уполномоченным на это лицом приказ (распоряжение) объявляют работнику (работникам) под расписку. На основании приказа (распоряжения) работник кадровой службы вносит запись в трудовую книжку о приеме на работу и заполняет соответствующие сведения в личной карточке, а в бухгалтерии открывают лицевой счет работника.

Основным преимуществом унифицированных форм приказа (распоряжения) приеме на работу является их сравнительная простота, гораздо меньшая формализованность по сравнению с текстовой формой, во многом произвольной. В унифицированных формах не надо делать отметки о согласии работника с условиями труда, о прохождении им необходимого инструктажа, медицинского осмотра и т.д. Однако это влечет за собой необходимость составления листков согласования, медицинского осмотра, листа прохождения инструктажа и т.д.

 

 

ПРИМЕР

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.