Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выбросы ЗВ от бани и сауны



В настоящее время сауны и бани очень популярны среди разных возрастных и социальных групп людей. Поэтому многие гостиницы считают необходимым иметь данные подразделения в своих комплексах. Для саун нормированию подлежат выбросы загрязняющих веществ, содержащихся в отходящих дымовых газах: оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, диоксид серы, твердые частицы (летучая зола и несгоревшее топливо), сажа, бенз(а)пирен.

 

 

Фильтры гостиничных комплексов

Для уменьшения вредных выбросов от источников гостиниц, в том числе тех, которые указывались в предыдущих разделах, гостиницы устанавливают воздушные фильтры.

Воздушный фильтр представляет собой устройство для очистки приточного, а в ряде случаев, и вытяжного воздуха. Приточная система вентиляции предназначена для нагнетания свежего воздуха внутрь здания. Вытяжная вентиляционная система выполняет обратную функцию – она удаляет загрязненный воздух из здания.

Конструктивное решение фильтра определяется характером пыли (загрязнений) и требуемой чистотой воздуха. По размерам эффективно улавливаемых пылевых частиц в европейских стандартах фильтры делятся на три класса:

· фильтры грубой очистки (задерживают частицы величиной 10 мкм и более);

· тонкой (1 мкм и более);

· особо тонкой очистки. (1 мкм - 0.1 мкм).

В зависимости от эффективности очистки в каждом классе существует несколько типов фильтров. В гостиничных комплексах используются фильтры грубой очистки. Фильтровальным материалом в фильтрах грубой очистки служат металлизированные сетки или ткани из синтетических волокон (например, акрила). Конструктивно они могут быть оформлены в виде панелей (ячеек), фильтрующих прокладок, гофрированных листов и пр.[34]

Для определения эксплуатационных характеристик фильтров для гостиниц в зарубежной практике, а в последнее время и отечественными разработчиками, используется европейский стандарт EUROVENT 4/5 (EUROVENT — Европейский комитет изготовителей вентиляционного и пневматического оборудования), при этом фильтры маркируются классом EUROVENT (EU) . В отечественной практике для фильтров грубой очистки с 1994 г. действует стандарт ЕN779.

Для предприятий гостиничного типа используются фильтры класса ЕU2, ЕU3, которые предназначены для уменьшения запыленности воздуха, подаваемого в вентилируемые помещения с обычными требованиями, и применяются в случае, если концентрация пыли в районе расположения здания гостиницы или вблизи места забора воздуха превышает ПДК, установленную санитарными нормами. Такие фильтры применяются для защиты теплообменников, оросительных камер, приборов автоматики и другого оборудования вентиляционных камер от запыления, а также компрессоров и другого оборудования холодильных камер, для сведения к минимуму загрязнения стен и потолков около воздухораспределительных устройств. Также фильтры грубой очистки могут применяться в качестве первой ступени очистки перед более эффективными фильтрами.[10]

 

В таблице 1 представлены технические характеристики фильтров, применяемых в гостиничных комплексах, а именно: ФяРБ - сухие фильтры с гофрированными стальными сетками; ФяВБ - сухие фильтры с гофрированными винипластовыми сетками; ФяУБ - сухие фильтры со стекловолокнистым фильтрующим материалом (Paint Stop), ФяЖ – сухие фильтры с металлическими сетками-пленками.

 

Табл. 1.

Технические характеристики фильтров

МАРКА, ИНДЕКС КЛАСС EVROVENT ПРОПУСКНАЯ СПОСОБНОСТЬ, М3 СОПРОТИВЛЕНИЕ, ПА СРЕДНЯЯ ЭФФЕК- ТИВНОСТЬ% РАЗМЕРЫ, ММ
НАЧ. КОН. ВЫС. ШИР. ГЛУБ.
ячейковые ПЛОСКИЕ ФИЛЬТРЫ
ФЯРБ ФЯВБ ФЯУБ EU3 1540 1540 1540 50 60 40 150 150 150 75 75 75 514 514 514 514 514 514 48 48 48
ФИЛЬТРЫ ячейковые ПЛОСКИЕ жироуловители
ФЯЖ EU2 810-3150 20+/-35 45+/-48 300-500 500-592 20-48
                         

Фильтры ячейковые типа ФяРБ, ФяВБ, ФяУБ (рис.1) - предназначены для очистки наружного и рециркуляционного воздуха в системах кондиционирования и приточной вентиляции, а также в различных технологических агрегатах и системах.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.