Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выбросы ЗВ от прачечных и химчисток



Сегодня отели категории 4–5 звёзд практически не могут обойтись без собственных прачечных и химчисток. Иметь собственную прачечную или химчистку в гостинице – это сегодня высокий уровень сервиса, серьёзная услуга.

Для предприятий химчистки и прачечных законодательством РФ предусмотрен ряд требований и ограничений. Здание, в котором находится химчистка, должно располагаться не менее, чем в пятидесяти метрах от жилых строений. Так как химчистка и прачечная – «хозяйства» тематически связанные между собой, ориентированные на предоставление гостю смежных услуг, то и располагаются они обычно неподалёку друг от друга. Как правило, в гостинице они могут быть даже объединены одним помещением, но всё-таки желательно их разграничить, и выделить для химчистки отдельную комнату. Это диктуют особенности работы с химическими препаратами, взаимодействие с которыми должно, по возможности, исключаться. Помимо того, в воздухе присутствуют запахи химикатов, а, следовательно, требования к системе вентиляции также повышены.

Следует заметить, что к химчистке предъявляются более жёсткие экологические условия: хорошая вытяжка, высокий порог (так как многие химикаты тяжелее воздуха и оседают на уровне пола) и т. д. Кроме того, в химчистке требуется место для утилизации отходов – шлама, ведь в отличие от прачечной, где сток воды идёт прямо в канализацию, здесь использованные химикаты не должны попадать в окружающую среду. Для устройства прачечной следует выделять площадь порядка 45–50 м2 на каждые сто номеров отеля, а если еще добавляется и химчистка – то требуется помещение общей площадью 100 м2.

Химчистка это процесс очистки одежды, использующий какой-либо
растворитель (кроме воды). Основное назначение химической чистки: удаление грязи и пятен, которые не поддаются обычной стирке.

Вначале для химчистки использовались нефтепродукты. Их лёгкая воспламеняемость приводила к частым пожарам и взрывам. На сегодняшний день наиболее распространенной яв­ляется химическая чистка именно перхлорэтиленом , он устойчив, негорюч и превосходно удаляет загрязнения, практически не нанося ущерб одежде.[33] Также в ка­честве альтернатив применяется аквачистка, где вместо ра­створителя используется вода и моюшие средства - ПАВ (поверхностно-активные вещества). Менее применяется чистка углеводородными (нефтяными) растворителями. До недавнего времени специализированные предприятия, об­рабатывавшие изделия из кожи и меха, применяли в каче­стве растворителя трихлортрифторэтан (валклен, или фреон) - ввиду его меньшей агрессивности. Однако, в силу запрета на его производство, фреон уступает сейчас место углеводородным растворителям и охлажденному перхлорэтилену. Охлажденный перхлорэтилен менее агрессивен и его примене­ние снижает риск повреждения изделий в машине химчис­тки. Среди новых направлений - чистка сжиженным угле­кислым газом, но эта технология еще только зарождается, и ее действенность будет определена временем.

Помимо растворителей, в химической чистке участвуют иные химматериалы: пятновыводители и моющие средства. Подбор химматериалов зависит от используемой технологии (перхлорэтилен, углеводород­ные растворители или аквачистка) и от обрабатываемого ассортимента (кожа, мех, текстиль и пр.).

Можно выделить пять основных стадий технологического процесса химической чистки- прием изде­лий, сортировку поступивших изделий, предварительную зачистку, чистку в машине (включающую отжим и сушку) и отделочные операции, предусматриваю­щие последующую зачистку, глажение и упаковку. Для изделий из кожи и замши отделочные операции могут вклю­чать также жирование, тонирование и нанесение (восста­новление) пленочных покрытий.[32]

Перхлорэтилен - это негорючее соединение, устойчивое при температурах до 500°С при отсутствии катализатора, влаги и кислорода, но медленно разлагающееся при контакте с водой с образованием трихлоруксусной и соляной кислот. Обладает резким неприятным запахом. Перхлорэтилен токсичен, обладает наркотическим действием, относится к веществам умеренно опасным (3-й класс опасности по ГОСТ 12.1.007). ПДК в воздухе рабочей зоны составляет 10 мг/м куб.[33]

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.