Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Какие меры снижают действие вибрации?



Ведущая роль в профилактике и уменьшении вибрации принадлежит

техническим мероприятия:

Рационально и эффективно уменьшать вибрацию в источнике ее возникновения. Это осуществляется изменением технологического процесса с заменой на более современное оборудование с низким уровнем вибрации.

 

 


Рис. 8 Классификация методов и средств защиты от вибрации./12/

 

 

Внедрение самоходного транспорта с дистанционным управлением с целью минимально исключить контакт человека с вибрацией. Использование автоматизации производства исключает применение ручного виброинструмента. Своевременно проводить центрирование и балансировку деталей вибрирующего оборудования.

Ослабление локальной вибрации и передачи вибрации на пол и сидение достигается средствами виброизоляции и вибропоглощения. Виброизоляция в виде облицовок рукояток, органов управления мягкими, упругими материалами позволяет снизить воздействие вибрации. Применение пружинных и резиновых амортизаторов, прокладок снижает вибрацию в транспорте.

Для борьбы с высокочастотной вибрацией, передающейся на рабочее место водителя транспорта от двигателя, применяют метод демпфирования, повышение массивности и жесткости конструкций, а также материалов с большим внутренним трением. Демпфирование – это снижение вибрации за счет силы трения демпферного устройства, т.е. перевод колебательной энергии в тепловую. Хорошо демпфируют колебания смазочные материалы.

Резиновый коврик на полу кабины транспорта также служит для уменьшения высокочастотной вибрации. С этой же целью педали управления транспортом обрабатывают резиновой облицовкой. Колесо управления транспортом (руль) также облицовывают мягкими, поглощающими вибрацию материалами.

Рис. 9. Виброизоляция поста управления: 1- вибрирующая машина; 2 – массивная плита; 3 – слой пористой резины.

 

Виброизоляция осуществляется установкой вибрирующего оборудования на амортизирующие устройства. Наибольшее распространение в настоящее время получили пружинные и резиновые амортизаторы.

Рис.10 Виброизолирующая подставка.

 

 

Установка машин на пружинные амортизаторы более эффективна, чем на резиновые, т.к. обеспечивает более низкие собственные частоты колебаний вибрирующего механизма. Резиновые амортизаторы, кроме того, недолговечны.

 

 

Технологическую вибрацию гасят с помощью установки стационарного оборудования или конструкций на массивный фундамент.

 
 
 


Рис.11.Схема фундамента под массивный металлообрабатывающий станок: 1 – амортизаторы; 2 – пружины; 3 – плита фундамента; 4 – станина станка.

Средства индивидуальной защиты от вибрации применяют в случае, когда рассмотренные выше технические средства не позволяют снизить уровень вибрации до нормы. Для защиты рук используются рукавицы, вкладыши, прокладки. Для защиты ног – специальная обувь, подметки, наколенники. Для защиты тела – нагрудники, пояса, специальные костюмы.

Рис. 10. Защитные перчатки и рукавицы с поролоновыми вставками от колебаний вибрации свыше 20 Гц.

 

Перчатки защищают от широкого спектра частот (высокие и низкие диапазоны), препятствуют возникновению синдрома вибрации системы кисть-предплечье.

Рукавицы предназначены для работы с крупным виброинструментом. Внутренняя часть наладонника рукавиц усиливают медицинской резиновой трубкой дренажного типа, или поролоновыми вставками..

Организационные методы борьбы с воздействием вибрации являются внедрение рационального режима труда и отдыха:

- организация комплексных бригад, где имеет место совмещение профессий на операциях связанных с воздействием вибрации, что сокращает время контакта с ней до 20-30% за смену;

- регламентированные перерывы, если вибрация превышает ПДУ более чем на 12дБ;

- организация работы на постоянных рабочих местах с амортизированными сидениями;

Лечебно-профилактические меры:

- профессиональные и профилактические осмотры;

- витаминизация (витамин С, В1, никотиновая кислота);

- организация профилактического отдыха;

лечебная гимнастика и массаж рук в струях теплого воздуха или сухой обогрев, т.к. действие вибрации усугубляется в холодных условиях работы, при пониженных температурах.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.