Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как вибрация влияет на организм человека?



Вибрация в зависимости от ее параметров (частоты, амплитуды) может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на отдельные ткани и организм в целом. Врачи используют вибрацию для улучшения трофики, кровообращения в тканях при лечении некоторых заболеваний. Однако производственная вибрация, передаваясь здоровым тканям и органам и имея значительную амплитуду и продолжительность действия, является вредно влияющим фактором.

Чем меньше частота и больше амплитуда колебаний, тем на большие расстояния распространяется вибрация по телу от точки ее приложения. Например, при работе с ручным инструментом вибрация через руки может распространяться на область головы, позвоночника, внутренних органов.

Вибрация вызывает прежде всего заболевания в мелких кровеносных сосудах, возрастает их проницаемость, нарушается нервная регуляция, изменяется вибрационная, температурная и болевая чувствительность. При работе с ручным виброинструментом может возникнуть симптом «мертвого пальца»: потеря чувствительности, побеление пальцев, кистей рук. Рабочие жалуются на зябкость рук, ноющие боли в них после работы и по ночам. Кожа приобретает мраморный вид, с отечностью.

Вибрация вызывает изменения в структуре костей, атрофию мышц, нарушает опорно-двигательную функцию. Изменения в позвоночнике уменьшают подвижность его и способствуют развитию радикулитов, невритов.

Длительная и интенсивная общая вибрация сказывается на общем состоянии организма: повышается утомляемость, головные боли, головокружение, повышенная возбудимость, жалобы на боли в области сердца и желудка, повышенная жажда, похудание, бессонница, тошнота, может появиться тремор рук, языка, век, расстройство вестибулярного аппарата – это признаки вибрационной болезни, которая в дальнейшем ведет к окостенению мыщц и сухожилий.

Иногда выявляются зрительные расстройства: изменения в цветоощущении, границ поля зрения, снижение остроты зрения.

Вибрация с амплитудами более 0,2м может вызвать опущение внутренних органов, патологические изменения в органах малого таза, у мужчин это сопровождается импотенцией, а у женщин болезнями внутренних половых органов.

У лиц, подвергающихся воздействию низкочастотной вибрации в течение 4 лет и более, заболевания желудка приобретают хронический характер.

Рис.5 Графическое изображение

зон действия вибрации.

Начальное пороговое значение виброскорости, которое человек начинает ощущать 5× 10-8 м/с, а пороговое значение виброускорения - 3× 10-4 м\с2.

Какими параметрами нормируют вибрацию?

Вибрацию нормируют по параметрам: виброскорости (м\с), виброускорению (м\с2).

Какие критерии учитывают при нормировании вибрации?

Для нормирования воздействия вибрации установлены четыре критерия:

- обеспечение комфорта – человек должен ощущать комфорт при работе с наличием вибрации;

- сохранение работоспособности – вибрация не должна снижать работоспособность;

- сохранение здоровья – влияние вибрации не должно сказываться на здоровье работника;

- обеспечение безопасности – вибрация должна быть безопасной.

Безопасной считается такая вибрация, параметры которой не превышают предельно допустимые уровни (ПДУ).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.