Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Творческая визуализация 1



ДЫХАНИЕ И СВЕТ

Использование белой световой энергии в дыхательных техниках

 

· Позаботьтесь о том, чтобы ничего Вас не отвлекало - отключите телефон.

· Устройтесь поудобней и закройте глаза. Установите свой дыхательный режим, прибегнув к глубокому, тонкому и связному дыханию: медленно вдыхайте, считая до семи, и выдыхайте, также считая до семи. Проследите за тем, чтобы не было пауз между вдохом и выдохом. В первую очередь обращайте внимание на ритмичность дыхания. В течение пяти минут старайтесь дышать связно, то есть непрерывно, чтобы каждый вдох плавно переходил в выдох, и каждый выдох плавно переходил во вдох.

· Затем; когда установится ритм дыхания с равной продолжительностью вдохов и выдохов, определите для себя глубину дыхания, которую вы сможете поддерживать. Считайте до семи при вдохе, до семи при выдохе, затем - до десяти при вдохе и до десяти при выдохе. Делайте такие вдохи и выдохи, какие вы сможете поддерживать в течение, по крайней мере, пяти минут. Если почувствуете головокружение, тошноту или ваше дыхание станет неровным, сократите счет, скажем, с десяти до девяти. Выполняйте упражнение до тех пор, пока удается сохранять ритм и счет. Помните, что вам необходимо упражняться и тренировать ваши легкие, чтобы увеличить счет до 10, 15 или даже 20. Чем глубже ваше дыхание, тем здоровее вы будете. Дышите глубоко - от живота, а не поверхностно - на уровне легких.

· Далее начинайте дышать тонко - так тонко, медленно, глубоко и связно, чтобы казалось, что плавная река энергии протекает через ваше существо. Поставьте перед собой свечу - вдохи и выдохи должны быть настолько нежными, чтобы пламя не поколебалось.

· Когда ваше дыхание станет связным, глубоким и тонким, вы сможете почувствовать жар или легкую дрожь во всем теле, поскольку электромагнетически перенастраиваетесь на другой вибрационный уровень.

· Далее визуализируйте цилиндр чистой, белой, золотистой световой энергии, исходящей из чистейшего энергетического источника и окружающей вас со всех сторон. Представьте, что она не имеет ни начала, ни конца, соприкасаясь с вашим телом, закрепляясь в нем и поглощая вас целиком. Посмотрите на этот цилиндр, наполненный интенсивной, пульсирующей, электрически вибрирующей энергией. Знайте, что это. целительная и преобразующая энергия - живая, текучая световая энергия.

· Вдохните этот свет в свое тело. Почувствуйте, как он насыщает легкие, и представьте, как все клетки вашего тела наполняются целительной силой.

· На вдохе - почувствуйте, как этот свет проникает через поры кожи. Почувствуйте, как каждая часть вашего существа всасывает этот свет в себя, подобно гигантскому пылесосу. Почувствуйте, как расширяются ваши легкие и все ваше существо, когда вы вдыхаете.

· На выдохе - представьте, что ваше клетки насыщены светом, что вы высвобождаете этот свет из ваших клеток через поры кожи. Визуализируйте, что свет каждой клетки включается, подобно электрической лампочке, затем он распространяется наружу через органы вашего тела и через поры кожи.

· Одновременно, пока этот свет истекает из вас наружу, визуализируйте, что он исходит из нескончаемого энергетического внутреннего источника, и что на своем пути он устраняет все ненужные энергии (токсины, шлаки, болезни, негативные эмоции), которые хранились внутри клеточной структуры.

· Кроме того, позвольте себе ослабить напряжение (стресс) тела при вдохе. Вы окружили себя этой могущественной энергией света. Знайте, что все, что высвобождается, будет автоматически устранено и/или трансформировано силой этого света, потому что свет является визуальным аспектом Творческой Силы.

· Почувствуете, как вы расширяетесь и становитесь безграничным, когда вдыхаете этот свет, который заполняет каждую клеточку вашего тела. Когда вы выдыхаете, почувствуйте, как этот свет устраняет негативные вибрации, проходя через каждую клетку, и затем выходит за границы вашей физической формы.

· Визуализируйте себя сидящим в большом шарообразном баллоне, который наполнен световой энергией. Когда вы вдыхаете, пропускайте световую энергию в центр вашего существа. Когда выдыхаете, излучайте свет и наполняйте им баллон, внутри которого находитесь. Сделайте баллон настолько большим, насколько пожелаете. Пусть он привлекает только свет и позитивные, целительные энергии в свой центр. Или же визуализируйте чистую энергию света, втекающую через верхушку этого баллона, проследите, как она втекает в вас и окружает тело. Вы чувствуете себя в безопасности, расслабленным, исцеленным и свободным. Этот баллон является электромагнетическим щитом световой энергии, который всегда окружает вас. Если вы будете визуализировать его каждый день и наполнять светом, его поле усилится и он будет защищать вас от негативной энергии. Так можно восстановить силы и укрепить себя с помощью внутреннего света в любое время, когда вам понадобится.

· Давайте займемся этим упражнением. Дышите глубоко, тонко, связно. Вдохните свет из окружающей вас энергии. Почувствуйте, как он наполняет ваши клетки, проникая через поры кожи. Дышите медленно, чувствуя, как расслабляется тело. Вдохните свет. Выдохните напряжение из вашей шеи; почувствуйте, как оно постепенно вытекает из тела. Вдохните свет. Почувствуйте, как он заполняет ваши клетки. Выдохните напряжение из ваших плеч. Медленно пройдитесь по всему телу, вдыхая свет, освобождаясь от напряжения, следя за тем, чтобы дыхание было связным, глубоким и тонким. Почувствуйте, как свет втекает в вас, подобно реке, постепенно вымывая всю негативную энергию, стресс и напряжение.

 

Описанная выше медитация, проводимая каждое утро и вечер в течение десяти минут, даст вам следующее:

 

  1. Обеспечит глубокое и продолжительное расслабление.
  2. Обеспечит лучший сон.
  3. Улучшит здоровье и укрепит жизненные силы.
  4. Приведет энергетические системы тела в их естественное состояние резонанса.
  5. Исцелит клеточную структуру.
  6. Устранит дыры в вашем электромагнетическом поле.
  7. Создаст электромагнетическое силовое поле света вокруг вашего тела.

 

Глава 8

ПРИРОДА РЕАЛЬНОСТИ

Существует только одна реальность. Это опыт Всего Сущего - опыт существования, когда мы сливаем наше сознание с чистой энергией или Силой Бога, которая все создает и все пронизывает. Это состояние, когда отпускается «Я» и исчезает чувство разделения и ограничения. Это состояние безбрежного, многомерного Бытия - состояния, когда мы можем просто Быть Всем, Что Есть.

Вместе с этим сознанием приходит понимание того, что все есть иллюзия; и в то же время мы можем понимать цель и смысл иллюзии. Так же, как мы создали мифы о разделении, нам, необходимо создать пути, которые вывели бы нас за пределы этой завесы иллюзии или раздельности. Мы приняли нелепую идею Бога, который должен быть вне нас, хотя при этом верим, что этот Бог везде и во всем. Поскольку мы все-таки желаем установить связь, соединиться с Богом внутри, мудрые люди создали пути через эту иллюзию - чтобы мы могли помнить об источнике творения и сознательно восстановить с ним связь.

Формирование идей о Высшем Я, духовных иерархий, пространств, вибраций и ангельских миров просто дает нам возможность идти путем вдохновения - так, чтобы мы могли уничтожать один за другим «покров иллюзии» и разделение. Дух и разум идут рука об руку, причем разум рожден в Духе. Для того чтобы преодолеть переход от ограничения к безграничности и по-настоящему узреть врожденную бесконечность нашей природы, мы можем использовать разум, который приведет нас к Духу - состоянию, не достижимому силой интеллекта. Поэтому идеи об иллюзии, которые мы создаем, чтобы раскрыть наши тайные глубины, можно считать достаточно важны-

ми, так как с их помощью для всех существ становится ясно, как осуществить этот переход, если, или когда, они того пожелают.

Это хорошо, что мы можем понять, что заблудились и должны вернуться домой, но как, находясь в глухом лесу, найти свой путь? Однако в этом лесу есть тропинки, протоптанные другими, которые уже начали свое путешествие домой. Это значительно облегчает нашу задачу. Используя свою способность различать внутренний руководящий голос, мы можем выбрать подходящую для нас тропу или пожелать создать свою собственную просто силой знаний о том, что кто-то до нас уже ушел.

Повседневная реальность на этом плане существования представляется для каждого различной, потому что мы уникальны и нет двух существ, которые имели бы одинаковую физиологическую, психологическую или эмоциональную структуру. Наша «реальность» сотворена, главным образом, нашими мыслительными процессами. Во-первых, нашим восприятием - как мы «видим» что-либо. Оно всегда основано на предыдущем опыте или системе убеждений, которые либо хранятся в сознательной памяти, либо в подсознательной и клеточной памяти (в том числе опыт прошлых жизней). Во-вторых, нашей позицией, которую мы приняли, оказавшись в данных нам обстоятельствах. Эта позиция дает толчок дальнейшим мыслям, которые, в свою очередь, зажигают у нас эмоциональный отклик, словесную реакцию или действие. Мысль, слово или действие затем создают нашу реальность - согласно закону передачи энергии, где подобное притягивает подобное. Поэтому мы то. что мы думаем, и жизнь отражает нам то, что (??? Как) мы думаем.

Ударение должно быть поставлено на слове наша. За последние 20 лет моих исследований в области метафизики и медитаций я встречала много людей, для которых мой опыт был неприемлем или нереален просто потому, что не являлся частью их опыта. Я также встретила единомышленников, которые разделяли со мной подобный опыт и понимание. Я пришла к выводу, что мы не можем устанавливать свои стандарты, согласно стандартам других, и должны быть верны своему собственному «внутреннему зову» - даже если этот «внутренний зов» может показаться кому-то нетрадиционным или безумным.

Великие мечты и видения обладают мощным творческим потенциалом, но часто идут против общих традиционных воззрений, то

есть вразрез с общепринятым. Перемены приносят лишь те, кто осмеливается быть другим, не таким как все! Если бы мы все с готовностью и безоговорочно принимали точки зрения и ценности наших предков, общество не развивалось бы. Человечество имеет особый внутренний механизм и импульс к совершенствованию. Мы учимся на своих ошибках. Мы рискуем. Далеко не каждый стремился исследовать Южный полюс или выяснять, действительно ли Земля плоская. Историю двигали те, кто был готов «раскачивать лодку» и плыть против течения - идти вразрез с традиционным мышлением.

Люди склонны осуждать, бояться или отвергать то, чего они не понимают. Поговорка «Невежество порождает страх» вполне применима к обществу, например, страх перед новыми культурными или религиозными практиками. Если мы знаем, что «правы», то тогда многие логически допускают, что любой другой выбор или понимание, отличающееся от нашего, должно быть ложным, неправильным. Возможно, нам следовало бы сказать: «Правильно для меня», делая акцент на словах для меня (поясняющих, почему я считаю себя правым), поскольку то, что другие могут считать правильным, основано на их опыте, выборе, обусловленности и множестве других существенных факторах. Вознесенные Учителя говорят, что все имеет силу, все существует здесь для того, чтобы учить и вдохновлять нас.

Соединение ума, жажды исследования и практического опыта просто дает нам возможность сделать более мудрый выбор для себя. Господь Сананда, один из Вознесенных Учителей, говоря об истинной любви в книге «Озарения», предлагает нам взглянуть на нашу планету как на гигантскую библиотеку, в которой имеется много разделов, относящихся к науке, религии, искусству, музыке и т. д. Многие из нас приходят сюда просто для того, чтобы что-то узнать, чему-то научиться, просматривая один или несколько разделов этой библиотеки. Кто-то может посвятить всю свою жизнь изучению науки или религии. Кто-то может в течение жизни перескакивать с одного раздела в другой, проводя там столько времени, сколько нужно, чтобы познакомиться с информацией или опытом, необходимыми для дальнейшего продвижения. А кто-то, изучив все, что требовалось для его развития, задает вопросы о том, кто построил библиотеку и зачем и, таким образом, сознательно начинает свое внутреннее путешествие. В то же время другие, узнав, кто построил библиотеку и почему, решают выяснить, можно ли усовершенствовать систему для коллек-

тивного использования. Поэтому их жизнь на Земле проходит в служении более великому плану и всему человечеству.

Многие начинают чувствовать, что не контролируют ситуацию из-за своей спонтанной эмоциональной реакции. Часто это может вызывать у них чувство бессилия - об этом мы также поговорим в последующих главах. Но ведь люди, на самом деле, созданы так, чтобы думать прежде, чем начать чувствовать; следовательно, природа человеческой реальности определяется нашей позицией и мыслями. Мы можем изменять и контролировать наше мышление таким образом, чтобы наша реальность каждое следующее мгновение была бы такой, как мы желаем, и чтобы мы не чувствовали себя жертвами жизни.

Я говорю: «каждое следующее мгновение», потому что эмоциональное тело не различает времени. Клеточная память хранит старые эмоциональные установки - страхи, обиды и сожаления, которые относятся к прошлым жизням. Они могут создавать блоки или необъяснимые эмоциональные реакции, которые, казалось бы, недопустимы и неоправданны в той или иной ситуации. Например, оказавшись на пляже, ребенок может бояться войти в воду. Для двухлетнего ребенка такой страх кажется беспричинным, так как в этой своей жизни он еще не оказывался во власти волн. Однако если этот малыш тонул в море в своей прошлой жизни, эмоциональное тело будет помнить об этом и сохранит страх, который при тех или иных обстоятельствах может выйти на поверхность. В текущей жизни ребенка этот страх можно устранить. Мать, например, может взять ребенка на руки и входить с ним в воду постепенно - погружаясь каждый раз все глубже и глубже, пока малыш не поймет, что в настоящее время ему нечего бояться. Это перестраивает установку его эмоциональной памяти и рассеивает страх.

Как мы формируем реальность, можно увидеть на примере того, как мы воспринимаем наполовину наполненный литровый сосуд. Позитивно настроенные люди увидят его наполовину полным, в то время как люди с негативным умонастроением увидят его наполовину пустым. Обе точки зрения допустимы. Однако тот. кто воспринимает его наполовину полным, будет доволен тем, что есть хоть немного воды и поблагодарит за это судьбу; те же, кто видит его наполовину пустым, могут испытать разочарование. Все события жизни нейтральны с эмоциональной точки зрения - это мы связываем с ними определенные эмоциональные реакции.

Если наша машина ломается, это просто означает, что сломалась машина - ни больше, ни меньше. Один может почувствовать гнев, разочарование, досаду от того, что опаздывает. Другой же позвонит и позовет на помощь, а сам сядет и будет наслаждаться окружающей природой или почитает одну-другую главу книги, или придумает что-нибудь еще, зная, что скоро прибудет подмога, - он примет ситуацию. Возможно, кто-то вынесет урок из этой ситуации и в будущем вовремя отдаст машину в ремонт или будет всегда проверять, наполнен ли бензобак горючим, - размышления о том, что с нами произошло, служат нам в качестве уроков, но они не изменят уже случившееся.

Те, кто реагирует на ситуации сердито или раздраженно, несут негативную энергию с собой и могут заразить ею других. Они будут обвинять событие в том, что оно вызвало их гнев, вместо того чтобы принять на себя ответственность за свою реакцию на событие.

Когда мы сознаем, что в любой данный момент мы можем выбрать - быть позитивными или негативными в нашем восприятии события, тогда мы можем сознательно принять решение воспринимать вещи позитивно. Выбор восприятия создает реальность, которая затем оказывается более благоприятной для всех, так или иначе связанных с этим. Речь идет не о фаталистическом значении нашей позиции по отношению к жизни, это один из моментов нашей силы, когда мы берем на себя полную ответственность за каждый опыт, который приобретаем, благодаря пониманию того, как наша позиция и мысли действительно создают нашу реальность.

Те, кто решает воспринимать чашу наполовину полной, склонны ценить и наслаждаться тем, что они имеют в жизни вообще. Вселенная реагирует на наши ожидания. (Прекрасно эта идея раскрывается в «Селестинских пророчествах» Джеймса Редфилда.)

Несколько лет назад я была совершенно опустошена, потеряла все -деньги, имущество и близких людей. Венцом всего этого стало известие о том, что у меня рак. Я чувствовала, что тяжесть нахлынувших бед потенциально могла «погрузить меня» в состояние апатии. Я поняла, что будучи не в силах изменить физическую реальность событий, я могу лишь изменить свое отношение к происходящему. Так я начала контролировать свои мысли, и в этом своем «путешествии» каждый день находила повод для того, чтобы быть благодарной. Мои дети были здоровы и счастливы. У нас была крыша над го-

ловой (хоть и временная), кровать и какая-то пища. Каждый день я находила еше что-нибудь, представляющее ценность в моей жизни: рассвет, цветок, любовь друзей, переживание радости и любви в состоянии внутреннего покоя и т. д. Моя реальность преобразилась и стала удивительной, а понимание, которое я обрела в этих переживаниях, очень сильно запечатлелось в моем сознании. Изменив лишь способ мышления, я буквально сотворила жизнь, которая доставляла мне радость и воодушевляла.

Йогананда в своей небольшой книжке «Научные целительские утверждения* говорит, что поскольку мир, который мы знаем, подчиняется Закону Двойственности, человек в его ментальном аспекте переживает двойственность и контрасты в жизни. Жизнь и смерть, здоровье и болезнь, счастье и несчастье. Он говорит, что когда человек настраивается на сознание души, на то высшее состояние сознания, присущее всему, вся двойственность исчезает, и ему открывается вечный и блаженный дух. Он говорит, что в божественном уме {нашем высшем уме) всегда присутствует наше неизменяемое восприятие блаженства.

Итак, суммируя вышесказанное, мы можем сказать, что природа нашей реальности управляется и регулируется нашим способом восприятия жизни. Он зависит от нашего прошлого опыта. Мы, однако, можем изменить наше восприятие, изменив уровень сознания и практикуя медитацию, а также постигнув силу наших мыслей. Осознание своей врожденной способности менять реальность одной лишь силой мысли является первым шагом к овладению искусством управления умом и создания такой жизни, какую мы для себя желаем.

 

Глава 9

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.