Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КНИГИ, ЗАТРЕБОВАННЫЕ ЖИЗНЬЮ



 

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС) предлагает вниманию читателей новый издательский проект — "Учебники Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации". Серия включает в себя свыше 30-ти названий по разным отраслям знаний: философии, истории, экономике, теории управления, правоведению, социологии, социальной политике, демографии и др.

Впервые студенты, преподаватели, а также государственные и муниципальные служащие получают возможность приобрести полный набор учебной литературы, необходимой для овладения специальностью "Государственное и муниципальное управление". Учебники соответствуют Государственному образовательному стандарту Министерства образования РФ по этой специальности. Содержание учебников органично адаптировано к особенностям государственной службы с учетом современных вызовов времени и новых требований, предъявляемых к профессионализму государственного служащего, уровню его образования и этики.

 

Книги можно заказывать по адресу:

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84.

Контактные телефоны: 436-01-20 и 436-97-92

 

УЧЕБНИКИ РАГС

 

Социальная политика: Учебник / Под общей редакцией доктора экономических наук, профессора Н.А.Волгина. — М.: Изд-во РАГС, 2002.

Учебник создан коллективом преподавателей кафедры социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ при участии специалистов и других ведущих вузов и научных организаций, чьи имена широко известны не только в России, но и за рубежом.

Особое место в структуре учебника занимают сущность и содержание социальной политики. Причем центральное место в ходе ее анализа отводится социально-трудовым отношениям, а также отраслям социально-культурного комплекса. Они рассматриваются как с классических позиций, устоявшихся в отечественной и зарубежной науке, так и с учетом необходимости их реформирования и модернизации.

Для удобства усвоения материала каждая тема учебника включает в себя список рекомендуемой литературы, контрольные задания и задачи для самопроверки усвоенного.

 

 

УЧЕБНИКИ РАГС

 

Управление персоналом:Учебник / Под общ. ред. профессора Турчинова А.И. — М.: Изд-во РАГС, 2002. Цена 120 руб.

В учебнике преимущественно с социологических позиций представлены теоретические положения, имеющие непосредственное отношение к управлению персоналом в системе государственной и муниципальной службы.

В соответствии с учебной программой вузов в издание включены материалы, позволяющие получить всестороннее представление о теоретических основах управления человека в организации, об основах управления персоналом, в том числе, персоналом государственной службы, о содержании, функциях и структуре управления людьми, их организационном поведении, концептуальных подходах к управлению, о правовых основах управления персоналом и особенностях отраслей прав, о нравственных отношениях в системе управления и т.д.

Особое внимание авторы учебника уделяют новым направлениям научных знаний, в частности, кадровым технологиям в государственной и муниципальной службе. Эти вопросы отличаются острой актуальностью и практической необходимостью для изучающих курс.

Дополненное освещением проблем обеспечения управления персоналом государственной и муниципальной службы, издание в целом приобретает качество полноценного учебника, незаменимого при освоении учебного курса.

Учебник рассчитан на слушателей, повышающих квалификацию, и студентов вузов. Издание может служить эффективным подспорьем для руководителей, специалистов и служащих коммерческих предприятий и организаций, поскольку в нем содержатся наиболее общие положения управления персоналом как одного из сложнейших видов управленческой практики.

 

УЧЕБНИКИ РАГС

 

Теория управления: Учебник / Под ред. доктора экономических наук, профессора А.Л.Гапоненко. — М.: Изд-во РАГС, 2002.

Учебник подготовлен ведущими учеными кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ с участием преподавателей региональных академий государственной службы. Ориентирован на студентов экономических специальностей, слушателей системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. В отличие от большинства отечественных и зарубежных учебников, в качестве объекта управления рассматриваются не только частные, акционерные предприятия, но и государственные организации. В учебнике раскрываются новые пути решения современных проблем управления и его эффективные технологии (мониторинг, бенчмаркинг, управление знаниями, маркетинг территории и другие); отечественная практика принятия управленческих решений в конкретной ситуации. Может использоваться руководящими кадрами и специалистами государственного и муниципального управления для самостоятельного изучения теории управления.

Будет полезен всем студентам, изучающим теорию управления в рамках специальности "Государственное и муниципальное управление", а также аспирантам и преподавателям. Соответствует государственному стандарту высшего профессионального образования.

 

УЧЕБНИКИ РАГС

 

Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник / Под общ. ред. доктора экономических наук В.И. Кушлина. — М.: Изд-во РАГС, 2002. Цена 200 руб.

Еще во времена перестроечной эйфории и надежд, что рынок "все расставит по своим местам", а государству отведена роль только "сторожевого пса", многие ученые-экономисты прилагали немало усилий, чтобы "открыть глаза" на суть явлений. Ученые объясняли и доказывали, что современная экономика во всех развитых странах функционирует при непременном участии в ней государства как субъекта рыночных отношений, а также в качестве регулирующего органа.

Многолетняя творческая работа авторского коллектива, включающая в себя и анализ нынешних экономических реалий, позволила сформировать новый целостный учебный курс "Государственное регулирование рыночной экономики: федеральный, региональный и муниципальный уровень". Курс состоит из трех крупных разделов:

1. Теоретические основы и содержание государственного регулирования развития экономики.

2. Механизм и ресурсная база государственного регулирования экономики.

3. Особенности осуществления государственной политики в основных сферах и отраслях национального хозяйства.

Авторы раскрывают специфику экономических отношений в России на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Теоретические разделы иллюстрируются примерами, заимствованными из практики бизнеса и управленческих структур. Рассматриваются актуальные проблемы совершенствования 'использования интеллектуальных и материальных, природных и институциональных предпосылок устойчивого развития России.

Опубликованное впервые в 1999 г. издание дополнено новыми материалами и существенно переработано. В нем отражены новые тенденции экономического развития, уточнены теоретические посылки и обобщения, обновлен научный и методический аппарат.

 

УЧЕБНИКИ РАГС

Общая теория национальной безопасности: Учебник / Под общ. ред. профессора А. А. Прохожева. — М.: Изд-во РАГС, 2002. - 320 с. Цена 100руб.

В издании впервые представлен обобщенный материал, раскрывающий суть проблемы "национальная безопасность", формы и методы деятельности государства и общества по ее обеспечению.

Учебник состоит из пяти крупных разделов, каждый из которых содержит новейшие разработки в соответствующей области знаний.

В первом разделе отражаются методологические основы общей теории национальной безопасности. Второй раздел посвящен системе национальной безопасности. Третий - обеспечению национальной безопасности России, основным направлениям политики в этой области. В четвертом разделе представлена методология анализа проблем национальной безопасности. Завершается издание освещением условий обеспечения национальной безопасности России - одним из наиболее острых вопросов теории и практики, затрагивающих интересы ученых, политиков, дипломатов, военных, представителей оборонных отраслей промышленности, предпринимателей, банкиров.

В учебнике представлен обширный иллюстративный и фактический материал, способствующий быстрому запоминанию и усвоению учебного курса, рассчитанного на лиц, изучающих эти проблемы впервые и повышающих свою квалификацию государственных служащих. Издание может использоваться также студентами вузов.

Учебная литература: Учебник

АКМЕОЛОГИЯ

 

Серия: Учебники Российской академии государственной службы

при Президенте Российской Федерации

 

Художественное оформление серийное

Художник-оформитель Н.Н.Опиок

 

Ответственный за выпуск Е.А.Суслова

 

Редактор

Л. Ю. Лукьянова

 

Корректор

М.Е.Козлова

 

Компьютерная верстка

Т.А.Файзуллина

В.Н.Кузнецова

 

Оригинал-макет

О.П.Валиуллина

Акмеология: Учебник / Под общ. ред. А.А.Деркача.

А 11 М.: Изд-во РАГС, 2002. - 650 с. ISBN 5-7729-0138-9, 2000 экз.

Излагаются теоретико-методологические и практические вопросы по программе курса. Главы и разделы учебника по структуре и содержанию соответствуют государственному образовательному стандарту по дисциплине "Акмеология". Рекомендовано Учебно-методическим советом РАГС для слушателей различных форм подготовки, переподготовки и повышения квалификации, изучающих учебный курс "Акмеология". Издание соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по специальности "Государственное и муниципальное управление".

ISBN 5-7729-0138-9 УДК 075.8.378:378.316.628 ББК88

 

 

Лизенция ЛР № 020898 от 08.07.99 г. Подписано в печать.17.07.02.

Формат 60 х 88 1/16. Усл. п. л. 40,8. Уч.-изд. л. 36,4. Тираж 2000 экз. Изд. № 96

Издательский центр Российской академии государственной службы

при Президенте Российской Федерации. ОПЫТ РАГС

Заказ № 1117 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

Московская типография № 2 Министерства Российской Федерации по делам печати,

телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (МПТР России).

Тел.: 282-24-91. 129085, Москва, пр. Мира, 105.


1 Пономаренко В.А. Психология духовности профессионала. — М.: Па и КМ, 1997.

 

1 Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. В 2-х т. / АПН СССР, М.: Педагогика, 1989.

[2] См. там же.

 

1 Анцыферова Л.И. К психологии личности как развивающейся системы. // Психология формирования и развития личности. — М., 1981.

2 Карсаевская Т.В. Этапы жизненного цикла человека. // Что такое человек. - СПб, 1998.

1 Автономова И.С. Человек науки и науки о человеке. // Современная наука: познание человека. — М.: Наука, 1988.

2 Джиоев О.П. Проблема культуры в марксистской философии. // Культура в свете философии. — Тбилиси: Мецниерета, 1978.

1 Степин В.И. Философская антропология и философия науки. — М.: Наука, 1992.

1 Пономаренко В.А. Психология духовности профессионала. — М.: Па и КМ, 1997.

 

1 Щедровицкий Г.П. Избранные труды. — М., 1995.

1 Гусева А. С., Деркач А.А. Оптимизация гуманитарно-технологического развития государственных служащих: теория, методология, практика. — М.: МГА-КИ, 1997.

1 Маркова А.К. Психология профессионализма. — М.: МГФ, 1996.

1 Войтонис Н. Ю. Проблема «мотивов» поведения и ее изучение.— В кн.: Психология, т. II, вып. 2. М., 1930, с.232

1 Леонтьев А. Н. Деятельность, сознание, личность. М., 1975, с. 216

1 Рубинштейн С. Л. Принципы и пути развития психологии. М., 1957, с.36

2 Леонтьев А. Н. Деятельность, сознание, личность. М., 1975, с. 129

1 Бердяев Н. Судьба России. - М., 1990, с. 17

1 Паниотто В.И. Качество социальной информации. Киев, 1986. С. 81

1 Методы исследования в психологии: Квази-эксперимент. Под ред. Т.В. Корниловой. - М., 1998, с. 27-28

2 Лидере А.Г., Фролов Ю.И. Формирование психических процессов как метод исследования в психологии. — М., 1991.

3 Методы исследования в психологии: Квази-эксперимент. с. 27—28

4 Быков В.В. Методы наук. - М., 1974.

1 Степанова Е.И. Психология взрослых — основа акмеологии. — СПб., 1995, с.14

2 Методы исследования в психологии: Квази-эксперимент. Под ред. Т.В.Корниловой. - М., 1998, с. 199

3 Мошкова Г.Ю. Биографический метод и проблема психологии личности ученого // Вопросы психологии, 1994, №2.

1 Там же, с. 134

1 См.: Ruch F.L., Zimbardo Ph., G. Psychologi and Life. N.-Y, 1984.

1 Второй период юности определяется в границах от 17 до 21 года.

1 См.: Ананьев Б.Г. Избр. психол. труды // Человек как предмет познания в 2-х томах. Том I. M..T.1.C. 117.

2 Гримак Л.П. Резервы человеческой психики. М., 1987. С. 103.

1 См.: Профессиональные компетенции учителей взрослых людей: Материалы конференции. М., 2000.

1 Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. М., 1957.

1 Бобнева М.И. Феноменология ценностных систем личности // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. 1996. № 1. С. 137—147; Братусь Б.С. Личностные смыслы по А.Н. Леонтьеву и проблема вертикали сознания // Традиции и перспективы деятельностного подхода в психологии: школа А.Н. Леонтьева / Под ред. А.Е. Войскунского, А.Н. Ждан, O.K.. Тихомирова. М., 1999. С. 284-298.

2 См.: Рубинштейн С.И. Человек и мир. — М., 1997.

3 См.: Бодалев А.А , Ганжин В. Т. Основные акмеологические закономерности человеческой жизни // Мир психологии. 1999. № 2. С. 11—23.

1 См.: Абулъханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М., 1990; Бодалев А.А. Вершина развития человека: характеристики и условия достижения. М., 1998; Деркач А.А. Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека. М., 2000. Кн. 2.

1 См.: Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М., 1990.

2 См.: Брушлинскии А.В. Психология субъекта и его деятельности // Современная психология. М., 1999.

3 См.: Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л., 1968.

4 См.: Интегральная индивидуальность человека и ее развитие / Под ред. Б.А.Вяткина. М., 1999; Мерлин B.C. Очерк интегрального исследования индивидуальности. М., 1986.

1 См.: Мерлин B.C. Очерк интегрального исследования индивидуальности. С. 10.

2 См.: Интегральная индивидуальность человека и ее развитие; Мерлин B.C. Очерк интегрального исследования индивидуальности. М., 1986.

1 См. там же.

2 См.: Толочек В.А. Стили профессиональной деятельности. М., 2000.

3 См. там же.

1 См. обзор в кн.: Толочек В.А. Стили профессионпьной деятельности.

2 Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни.

1 См.: Толочек В.А. Стили профессиональной деятельности.

2 См. обзор в кн. Толыск В.А. Стили профессиональной деятельности.

1 Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от свойств нервной системы. Казань, 1969. С. 49.

1 Толочек В.А. Стили профессиональной деятельности.

1 Закон Российской Федерации "Об образовании". М., 2000. С.2.

1 См.: Деркач А.А. Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека. Кн.2. Акмеологические основы управленческой деятельности. М., 2000. С. 436.

2 Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1978. Т. 1. С. 389-390.

3 См.: Макиенко В.М., Никитина Т.Г. Толковый словарь языка совдепии. СПб., 1998. С. 32.

4 См.: Словарь современного русского литературного языка / Под ред. К.С. Горбачевич. В 20т. М., 1991. Т. 3. С. 301.

1 Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения / Под ред. Г.Н. Скляревской. СПб., 1998. С. 181.

2 Выступление Президента России В.В.Путина на Гражданском форуме 11 ноября 2001 года.

3 Зимняя И.А. Стратегиальный подход к воспитанию // Общая стратегия воспитания в образовательной системе России. Кн. 1 / Под ред. И.А.Зимней. М., 2001. С. 254.

1 См.: Платон. Государство // Соч.: В 3-х томах. М., 1971. Т. 3.

2 См.: Руссо Ж.Ж. Рассуждение, получившее премию Дижонской Академии в 1750 г. по вопросу, предложенному этой же Академией: "Способствовало ли возрождение наук и искусств очищению нравов?" // Трактаты. М., 1969. С. 21.

3 Руссо Ж.Ж. Эмиль, или О воспитании. Соч. М., 1981. Т. 1. С. 27.

1 См.: Российская педагогическая энциклопедия: В 2-х томах. М., 1993. Т. 1. С. 165.

2 См.: Педагогика: Учеб. пособие для студентов пед. учеб, заведений / В.А. Сластенин, И.Ф.Исаев, А.М.Мищенко, Е.Н. Шиянов. 3-е изд. М., 2000. С. 227.

3 Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г. Введение в акмеологию. Калуга, 2000. С. 27.

1 См.: Кузьмина Н.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения. М., 1990.

2 Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г. Введение в акмеологию. Калуга, 2000. С. 39.

1 Деркач А.А. Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека. Кн. 2. Акмеологические основы управленческой деятельности. С. 10.

2 Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. М, 1980. С. 136-137.

3 См.: Смирнова Е.О. Становление межличностных отношений в раннем онтогенезе // Вопросы психологии. 1994. № 6. С. 5—15.

4 См.: Додонов Б.И. Эмоциональная направленность личности: Дисс... д-ра психол. наук. М., 1985; Мясищев В.Н. Психология отношений. М., 1998; Сталин В.В. Познание себя и отношение к себе в структуре самосознания личности: Дисс... д-ра психол. наук. М., 1985.

1 См.: Додонов Б.И. Эмоциональная направленность личности. С. 42.

2 Мясищев В.Н. Психология отношений. С. 210.

1 См.: Деркач А.А. Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека. Кн. 2. Акмеологические основы управленческой деятельности. С. 81-82.

1 Деркач А.А. Методолого-прикладные основы акмеологических исследований. М., 1999. С. 52.

1 См.: Деркач А.А. Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека. Кн. 2. Акмеологические основы управленческой деятельности. С. 411.

1 Ершов П.М. Режиссура как практическая психология. Дубна, 1997.

1 Соболев П.В. "Художественная ценность": к вопросу о содержании понятия // Художественное творчество: Сб. Л., 1983.

1 Соболев П.В. "Художественная ценность": к вопросу о содержании понятия // Художественное творчество: Сб. Л., 1983.

1 Основы военной акмеологии: Учебное пособие для высш. военных учебных заведений / Под ред. П.А.Корчемного и др.: В 2 частях. М., 1996. С. 27—28.

1 Основы военной акмеологии... С. 64.

2 Абульханова К.А., Бодалев А.А., Деркач А.А., Кузьмина Я.Б., Лаптев Л. Г. Акмеология вчера, сегодня, завтра // Практическая психология и психоанализ. 1997. № 1. С. 2

1 См.: Гумилев Л.Н. Этносфера. История людей и история природы. М., 1993.

1 См.: Муканов М.М. Образ жизни и этнопсихология интеллектуальной деятельности // Психология личности и образ жизни. М., 1987. С. 100—102.

2 См.: Дробижева Л.М. Этническое сознание русских в современных условиях: идеология и практика // Советская этнография. 1991. № 1. С. 3—13; Мусаев Б. Взаимоотношение этнополитики и этнопсихологии // Социально-психологические исследования межнациональных отношений. М., 1993. С. 124—152; Этнополитическая мозаика Башкортостана: В 3 т. М., 1992—1993 и т. д.

1 См.: Абульханова-Славская К.А. Социальное мышление личности: проблемы и стратегии исследования // Психологический журнал. 1994. Т. 15. № 4. С. 52.

1 Ядов В.А. Социологическое исследование. Методология, программа, методы. М., 1987. С.98-102.

1 Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Маркова А.К. Психология развития профессионала. М., 2000.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.