Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В управленческих структурах



 

При заинтересованности управленческих структур и лиц, принимающих решение, их кадровых служб в неслучайности кадровой политики и в реализации идеи роста профессионализма, идеи прихода к более высоким, возможным для реального управленческого корпуса "вершинам" профессионализма и творческой самореализации, возникают акмеологические службы как специфическое звено кадрового сервиса. В оформлении заказа на работу акмеологической службы учитывается и сложившееся многообразие проблем в работе имеющегося управленческого корпуса, относительно существующей системы нормативных и внешних требований к деятельности управленцев, и тенденции изменения требований в меняющихся условиях бытия общества, экономики, политики и т.п., и сами ценности поддержания и развития профессионализма, внесения в него результатов развития культуры и т.д.

Чем сложнее задачи и проблемы, стоящие перед кадровым сервисом управления системой деятельности, отраслью, регионом, страной, тем более принципиальным становится заказ на повышение кадрового потенциала, обеспечение надежности его роста, независимости от временных и конъюнктурных условий. В этом случае наиболее адекватным подходом к решению этих задач и проблем выступает внесение игромоделирования как базисного звена акмеологической службы. Именно моделирование указанного типа, лежащее на пересечении интересов практики, науки, культуры и трансляции способностей (образования), предстает как адекватный механизм организованного повышения профессионального потенциала отдельных управленцев и управленческих коллективов, механизм формирования управленческих команд. Наряду с игромоделированием должны быть представлены тренинги, диагностика и иные звенья комплекса.

Резюме

Игромоделирование в его сложившемся виде и в подчиненности идее развития деятельности и профессионального развития участников игры представляет не столько "одно из" средств реализации ценностей профессионального совершенствования, идей акмеологии. Современное игромоделирование выступает особым, универсальным механизмом решения аналитических, педагогических, научно-познавательных, культурных, практических задач и проблем. В развивающих играх реализуется гармония изменений и проявлений мотивационных, действенных, мыслительных, самоопределенческих, групподинамических, командно-генетических, рефлексивно — самоорганизационных и т.п. слоев реального профессионально-деятельностного процесса. В играх моделируется целостность профессионального механизма отдельного управленца и управленческих коллективов.

В использовании игромоделирования различимы два направления. В рамках первого направления акцент ставится на ведущей роли привлекаемых ситуаций управленческой деятельности и разработки измененных сюжетов для их введения в игру в целях развития самой управленческой деятельности. Развитие управленцев, связанное содержанием ситуаций и сюжетов, предстает как факультативный слой игромоделирования. В рамках второго направления игра используется для формирования управленческой культуры и высших форм профессионализма. Ситуации и сюжеты играют здесь подчиненную роль. В основе этого направления лежит овладение игротехникой и макроигротехникой. На основе учебно ориентированных игромодельных процессов можно развертывать диагностические, инновационные и исследовательские программы.

Контрольные вопросы и задания

1. В чем заключается необходимость проведения игр в рамках управленческих структур?

2. В чем состоит сущность игры и механизм игры?

3. Как реализуется идея развития в игромоделировании?

4. Чем характерно управление игропроцессом?

5. Что способствует в развивающей игре (ОДИ) прохождение пути трансформации профессиональных способностей?

6. Каковы возможности игромоделирования в формировании управленческих команд?

7. Вспомните сюжет из управленческой деятельности, имевший место с Вами или с другим управленцем. Постройте сценарий на основе сюжета с явно фиксированной акцентировкой (на процессе принятия решения, на самоопределении, на обобщении и т.п.). Объясните зависимость сценария, по структуре содержания, от выбранного акцента.

8. Вовлеките в реализацию сценария кого-нибудь из партнеров. Найдите расхождение между сценарием и его воплощением. Объясните причину расхождения.

9. Выявите расхождение воплощения сценария с содержанием сценария. Осуществите коррекцию сценария с учетом реального хода игрового воплощения. Осуществите коррекцию действия воплощенного, исходя из выделенного акцента как основания сценария.

Список литературы

Анисимов О.С. Новое управленческое мышление: сущность и пути формирования. М., 1991.

Анисимов О.С. Акмеология и методология: проблемы психотехники и мыслетехники. М., 1998.

Баранов П.В., Сазонов Б. В. Игровые формы развития коммуникации, мышления, деятельности. М., 1989.

Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. М., 1988.

Игровое моделирование: методология и практика. Новосибирск, 1987.

© Анисимов О.С., 2002

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.