Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пути достижения профессионализма



В информационной деятельности

 

Достижение специалистом "акме" в профессиональной деятельности возможно при последовательном и систематическом овладении человеком видов и уровней информационной деятельности для обеспечения задач надежного хранения, эффективной передачи информации, обеспечения ее безопасности и использования информации как ресурса общественного прогресса. Это, в свою очередь, предполагает наличие компьютерной грамотности, информационной культуры, гуманистической направленности в использовании новых информационных технологий.

Резюме

Информационная акмеология как одно из направлений прикладной акмеологии разрабатывает пути достижения специалистом высоких уровней информационной деятельности, способствуя человеку в его активной жизнедеятельности в современном информационном обществе, в овладении человеком приемов сбора, хранения, переработки, доставки, защиты информации, способов обитания в новой информационной среде. Информационная акмеология выявляет условия достижения человеком разных видов компетентности, включающих сочетание специфических профессиональных знаний, умений, качеств личности.

Контрольные вопросы и задания

1. В чем могут проявляться "АКМЕ" в разных видах деятельности по освоению, разработке и применению информационных технологий?

2. Какова специфика акмеологического подхода к компетентности специалиста в информационной деятельности?

3. Какие профессионально важные качества личности необходимы для осуществления деятельности по эффективной переработке (перемещению, защите) информации?

4. Выделите и опишите наиболее распространенные в современных условиях виды информационной деятельности.

5. Сопоставьте профессиональные знания и умения, необходимые для достижения высоких уровней ("АКМЕ") в разных видах информационной деятельности.

6. Проанализируйте возможные позитивные последствия внедрения информационных технологий в профессиональную деятельность на конкретном рабочем месте.

Список литературы

Бабаева Ю.Д., Войскунский А.Е. Психологические последствия информатизации // Психологический журнал. 1998. № 1,

Блэкнер Ф. Информационные технологии и организации: уроки 80-х и перспективы 90-х. // Психология труда и организационная психология / Под ред. А.К.Леоновой, О.Н.Чернышевой. М., 1995.

Лепский В.Е. Проблемы информационно-психологической безопасности. //Психологический журнал. 1996. № 3.

Поляков В.П., Буров С.П, Ефимов А.И. Информационная подготовка и проблемы защиты информации: Применение информационных технологий в военном деле. Вып. 4. 1995.

Райков А.Н. Информационные системы поддержки государственных решений // НТИ. Сер. 2. 1995. № 10.

© Беспалов П.В., 2002

 

Этническая акмеология

 

План

1. Сущность этнической акмеологии.

2. Этноэкологический аспект акме.

3. Этнопсихологический аспект акме.

4. Этнополитический аспект акме.

Ключевые слова: этническая акмеология, этничность, символьная личность, национальный лидер, патриотизм, государственник.

этноакмеология — это наука о путях становления личности как выдающегося представителя этнотерриториальной общности, как яркого носителя и творца самобытной национальной культуры, как лидера национальных интересов народа и как государственника;

этничность — природно-биологический феномен, выражающийся в самоопределении личности как мировоззренческая и гуманитарная ценность исторического развития культуры и способ концептуализации социального бытия как представителя определенного этноса;

символьная личность — личность, знаковые действия которой воспринимаются как выражение духовных ценностей этнической общности;

национальный лидер — организатор особой формы социальных действий людей с целью расширения своих прав — движения за реализацию национальных интересов, представляющих собой реальные мотивы действий, свершений людей, стимулы, присутствующие у различных национальных групп в связи с их различиями по их роли и месту в обществе;

патриотизм — высоконравственное свойство гражданина: высокая степень эмоционального положительного отношения к своим согражданам, своей стране, ее исторически сложившимся ценностям;

государственник — государственный деятель, целенаправленно занимающийся обустройством государства. Это служение высшим целям нации-государства.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.