Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Медицинская акмеология



 

План

1. Медицина и акмеология.

2. Сущность медицинской акмеологии.

3. Основные категории, понятия медицинской акмеологии.

4. Медицинское обеспечение акмеологического процесса.

5. Специфика профессиональной деятельности медицинского работника, его профессионально важные качества.

6. Выводы.

Ключевые слова: медицина, медицинская акмеология, медицинское обеспечение акмеологического процесса, психическая устойчивость специалиста, профессиональное здоровье, профессионализм медицинского работника.

медицина — система наук, практическая деятельность, направленные на сохранение и укрепление здоровья человека, продление его жизни, предупреждение и лечение заболеваний;

медицинская акмеология — наука о достижении профессионализма в труде медицинского работника, медицинском обеспечении акмеологического процесса (процесса личностно-профессионального развития человека);

медицинское обеспечение акмеологического процесса — система мероприятий, практическая деятельность, направленные на сохранение и укрепление психической устойчивости, профессионального

здоровья, достижение профессионального долголетия;

психическая устойчивость специалиста — уровень развития и гармоничность проявления волевых, эмоциональных, интеллектуальных и личностно-профессиональных качеств специалиста, определяющих его способность успешно выполнять задачи профессиональной деятельности;

профессиональное здоровье — качество жизнедеятельности специалиста, характеризующееся совершенной адаптацией к воздействию факторов профессиональной среды, обеспечиваемое достаточным для выполнения определенного вида профессиональной деятельности функциональным резервом организма, проявляющееся состоянием работоспособности, физического и духовного благополучия;

профессионализм медицинского работника — интегральная психологическая характеристика личности специалиста, сочетание психологических качеств, обеспечивающих эффективное, экологичное решение им профессиональных задач сохранения и укрепления здоровья человека.

 

Медицина и акмеология

 

Медицина, как система наук, практическая деятельность, направленные на сохранение и укрепление здоровья человека, продление его жизни, предупреждение и лечение болезней, и акмеология, усилия которой направлены на личностное и профессиональное развитие, совершенствование человека, тесно взаимосвязаны.

Обычно мы говорим о медицинском аспекте в акмеологии, когда речь идет о влиянии состояния здоровья на процесс личностного и профессионального развития, достижение акме.

В свою очередь, в медицине в последние годы используются современные достижения акмеологии — психолого-акмеологическое сопровождение на этапе последипломной подготовки специалистов лечебно-профилактических учреждений, методики оценки и самооценки уровня профессионализма руководителей лечебно-профилактических учреждений и т. д.

Процесс взаимодействия акмеологии и медицины носит взаимопроникающий, взаимодополняющий характер как процесс взаимодействия элементов системы, функционирующей во благо человека.

Уникальные особенности акмеологии: ее интегративный характер, методологические принципы — комплексный, системный и субъектный подходы, принципы развития и гуманизма — предоставляют возможность использования достижений медицины для решения акмеологических задач совершенствования человека, достижения им более высоких ступеней в личностном и профессиональном развитии.

Медицина по своей сути акмеологична, так как ее основная цель — здоровье человека. Телесное, психическое, профессиональное здоровье, проявляющееся состоянием работоспособности, физического и духовного благополучия, и есть наиболее желаемое, совершенное, оптимальное для каждого человека состояние.

Возможность осознать характер взаимодействия медицины и акмеологии предоставляют исследования знаменитых отечественных ученых медиков Н.И.Пирогова, В.М.Бехтерева, а также комплексные междисциплинарные исследования человека учеными психологической школы Б.Г.Ананьева.

В статье "Вопросы жизни" Н.И.Пирогов отмечал, что для воспитания специалистов-хирургов необходимо уделять внимание нравственным, этическим и профессиональным началам, при этом нравственное начало занимает первостепенное значение.

В.М.Бехтерев стремился построить естественнонаучное психологическое учение, на практике стремился реализовать идеи комплексного подхода к изучению человека.

Б.Г.Ананьев и его ученики исследовали индивидные, личностные, субъектно-деятельностные особенности человека в процессе его развития, интегрируя все эти аспекты в индивидуальности, используя математические методы обработки данных. В результате они эмпирически обосновали теоретические представления об индивидуальности как конкретном воплощении психобиосоциалъной целостности человека.

Используя эти важнейшие научные данные, а также один из ведущих общеметодологических принципов акмеологии — системный подход, сегодня мы можем говорить о том, что человек — это открытая психобиосоциальная система.

Данная система подвержена воздействию поступающих внутрь организма веществ, постоянно взаимодействует с раздражителями внешней среды. Как результат взаимодействия элементов системы возникает важное системное качество человеческого организма — гомеостаз, необходимый для сохранения системы. "Акме" также является системным качеством, возникающим как результат сложного взаимодействия трех основных групп элементов системы: психических, биологических, социальных.

Состояние биологических и психических элементов в аспекте соответствия их показателям профессионального здоровья можно рассматривать как медико-акмеологические условия и факторы.

Что касается группы социальных элементов, то их влияние на процесс "рождения" акме как интегративного системного качества человека — психобиосоциальной системы очевидно. Ухудшение социальных условий жизни неотвратимо приводит к возникновению целой группы социально обусловленных заболеваний (например, туберкулеза, его генерализованных форм). Обогащенная социальная среда, достаточный жизненный уровень в значительной степени благоприятны для экспрессии генов способностей человека в тот или иной период его жизни.

Тесная взаимосвязь психического, биологического и социального в природе человека подтверждается также исследованиями С. Л. Рубинштейна, который особое внимание уделял анализу детерминации психических процессов. Возражая против механистических взглядов, он выдвинул теорию, согласно которой внешние причины воздействуют на объект посредством внутренних условий, создал концепцию психического как процесса, сформулировал принцип единства сознания и деятельности. Известны также психосоматические и соматопсихические реакции и патологические состояния, которые, в свою очередь, зависят от характера средовых влияний.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.