Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возрастные особенности молочной железы



Эмбриогенез. Закладка происходит на 6-7-ой нед. в виде симметричных эпидермальных валиков от подмышечной области до паховой - «молочных линий», которые дифференцируются только в средне-грудном отделе в «молочные точки» и врастают в подлежащую мезенхиму. У мальчиков и девочек молочные железы развиваются одинаково. Эпителиальные зачатки дифференцируются в концевые отделы и выводные протоки.

Новорожденный. В течение первой недели жизни наблюдается секреторная активность желез.

Раннее детство. Происходит разрастание и ветвление выводных протоков. Секреторные отделы не развиты.

Пубертатный период. У мальчиков развитие прекращается, а у девочек ускоряется. К началу менархе начинают дифференцироваться секреторные отделы. Под влиянием эстрогенов железа интенсивно развивается, увеличивается в объеме. После менструации структура альвеол стабилизируется.

Репродуктивный период. В течение этого времени железа подвержена незначительным циклическим изменениям, связанным с гормональным статусом.

Беременность. Происходит окончательное развитие органа под влиянием гормонов. На формирование концевых отделов и синтез молока влияют прогестерон, пролактин, хориогонический соматомаммотропин, тиролиберины, глюкокортикоиды, тироксин, инсулин. На дифференцировку выводных протоков – эстрогены, пролактин. Процесс секреции контролируют окситоцин, глюкокортикоиды. На 3-м мес. беременности концевые отделы дифференцируются в секреторные.

Окончание беременности, послеродовой период. Млечные синусы заполнены секретом – молозивом (содержит много белкового компонента и мало жиров и углеводов). На 2-3-е сут. после родов секретируется полноценное молоко. Лактоциты конической формы, на верхушке выражены микроворсинки, к которым от центра клеток направлены микротубулы, служащие для передвижения секрета. Молоко – водно-жировая эмульсия, в состав которой входят триглицериды, жирные кислоты, казеин, лактоглобулин, лактоферрин, лактоза, соли, иммуноглобулины (таблица 3). Секреция жирорастворимых компонентов идет по апокриновому типу, водорастворимыхпо мерокриновому.

 

Таблица 3.

Сравнительная таблица состава женского и коровьего молока

Компоненты Женское молоко, % Коровье молоко, %
Липиды (жирные кислоты, триглицериды) 3-4   3,5-5,0  
Белки: казеин, лактоглобулины, лактоальбумины 1,0-1,5 3,0-4,0  
Углеводы(лактоза) 7,0-7,5   4,5-5,0  
Мин. в-ва (Са, Mg, Р, Na, K, Cl) 0,2 0,75
. Вода 87, 5

 

Регуляция лактации

I. Гуморальная регуляция.

Синтез молока обеспечивают прогестерон, пролактин, хориогонический соматомаммотропин, тиролиберины, тироксин, инсулин. Секреции способствуют окситоцин, глюкокортикоиды. На фоне лактации подавляется синтез гонадотропных гормонов, что связано с блокадой высвобождения гонадолиберинов гипоталамуса.

II. Нейрональная регуляция.

Осуществляется за счет «сосательного» рефлекса, в основе которого лежит рефлекторная дуга: раздражение нервных окончаний соска (тельца Гольджи Маццони)→афферентный нейрон спинного ганглия → ассоциативно-эфферентные нейроны латерального и промежуточного ядер спинного мозга → эфферентные нейроны симпатических ганглиев → постганглионарные адренергические волокна → миоэпителиальные клетки концевых отделов молочных желез.

 

Овариально-менструальный цикл

Временные морфофункциональные изменения в половой системе женщины, зависимые от концентрации гормонов в крови, объединяются понятием овариально-менструального цикла. Главным «режиссером» этого процесса является программа овариального цикла, исходящая из развивающегося фолликула. Овариальный цикл состоит из 2-х фаз: фолликулярной (предовуляторной) и лютеиновой (постовуляторной). По времени каждая из них длится около 14 суток. Необходимо отметить, что с возрастом, продолжительность фолликулярной фазы уменьшается, а лютеиновой - нет. Параллельно с изменениями в яичнике идут активные процессы в эндометрии, вызванные действием эстрогенов и прогестерона. В матке изменения проходят в 3 фазы: пролиферации, секреции и десквамации. Изменения также касаются молочных желез и влагалища. Кроме гистофизиологической, существует акушерская терминология относительно названия фаз: менструальная, постменструальная и предменструальная. Рассмотрим комплексные изменения в органах женской половой системы в разные фазы цикла на примере 28 дней.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.