Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность аутопсихологической компетентности



как способа развития "акме" в контексте индивидуальности

 

Одним из главных психологических условий активизации личностного потенциала человека является его аутопсихологическая компетентность, обеспечивающая оптимальные модели самоорганизации жизни и профессиональной деятельности. Изучение аутопсихологической компетентности предполагает получение ответов на ряд вопросов. Каков алгоритм познания себя, что необходимо знать о себе и в каком объеме? Определяет ли тип профессии уровень необходимой аутопсихологической компетентности? Какие существуют барьеры на пути самосовершенствования?

С точки зрения достоверности и объема информации о себе можно выделить зоны "Я": открытое "Я" (я - знаю, другие - знают), скрытое "Я" (я - знаю, другие - не знают), слепое "Я" (я - не знаю, другие - знают), неизвестное "Я" (никто не знает).

Аутопсихологическая компетентность определяется как готовность и способность к целенаправленной психической работе по изменению личностных черт и поведенческих характеристик. Это умение личности развивать и использовать собственные психические ресурсы, создавать благоприятную для деятельности ситуацию путем изменения своего внутреннего состояния за счет приобретения, закрепления, контроля знаний, умений и навыков, преодоления непредвиденных обстоятельств, создания волевой установки на достижение значимых результатов.

Аутопсихологическая компетентность является результатом особого рода психологической деятельности по саморазвитию и самосовершенствованию. Данный вид деятельности относится к классу внутриличностной деятельности. Предметом этой деятельности является человек, его развитие, самосовершенствование. Аутопсихологическая деятельность может иметь непроизвольный, произвольный и постпроизвольный характер. Непроизвольный характер проявляется в спонтанных, неконтролируемых аутопсихологических действиях, часто имеющих неосознанный и спонтанный характер. Произвольность аутопсихологических действий характеризуется осознанностью, контролируемостью, мотивируемостью. Постпроизвольная стадия в развитии аутопсихологической деятельности характеризуется наличием сформированных аутопсихологических умений и навыков, их отработанностью, внутренним контролем, т. е. внутренним интериоризированным планом деятельности. Анализ аутопсихологической компетентности в парадигме данного подхода позволит технологизировать процесс ее формирования, сделать его контролируемым и управляемым.

Исходя из этого аутопсихологическая компетентность рассматривается как способность ориентироваться в интропсихическом (внутриличностном) пространстве. Обобщение полученных в ходе психолого-акмеологических исследований данных и систематизация научных акмеологических разработок позволили определить структуру самопреобразующей акмеологической деятельности, включающей субъекта данной деятельности — “Я”-развивающееся, реализующего потребность в саморазвитии и обладающего необходимыми психологическими средствами самопомощи.

В качестве объекта внутренней акмеологической самопреобразующей деятельности выступает какое-либо внутриличностное образование: часть Я-концепции (например, управленческое "Я"), индивидуальная особенность или свойство характера (управленческие, личностные качества, характеристика памяти, мышления), объективно и субъективно препятствующее эффективному протеканию жизнедеятельности человека, в том числе и в профессиональной сфере. На субъективном уровне объект акмеологической деятельности осознается как наличие внутренней проблемы, желание что-то изменить, несистематизированные попытки реализовать это желание.

В качестве предмета внутренней акмеологической деятельности выступает конкретное психологическое образование, на которое направлено действие самопомощи (акмеологическое самовоздействие). Например, если это релаксирующие действия, то предметом выступает мышечная система (при аутотренинге и медитативных упражнениях).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.