Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОХОТЫ



Россия является одной из ведущих охотничьих стран. Одна из основных групп млекопитающих, отнесенных к объектам охоты и являющихся основным объектом охоты, — дикие копытные животные. Наиболее многочисленная группа птиц, отнесенных к объектам охоты, как в видовом отношении, так и по численности, — это водоплавающие птицы.

В соответствии со ст. 41 ФЗ «О животном мире» отношения в области охоты и охотничьего хозяйства регулируются на основе указанного Закона специальным федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним другими федеральными законами,

См.: БНА. 2001. № 14; 2006. № 34 (с послед, изм.).

519


иными нормативными правовыми актами РФ, а также законами и иными нормативными актами субъектов РФ.

Охота, как юридически обусловленная деятельность, влекущая установление прав и обязанностей охотников, предполагает добычу (включая выслеживание и преследование) не любых объектов животного мира, а только тех, которые отнесены к объектам охоты в нормативном порядке.

Перечень объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, составляется специально уполномоченным государственным органом Российской Федерации по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира по согласованию с органами исполнительной власти субъектов РФ и утверждается Правительством РФ1. При этом учитываются их статус, численность, традиции в использовании, виды и качество получаемой продукции.

Охота может осуществляться только в пределах охотничьих угодий, которыми признаются все земельные, лесные и водопокрытые площади, которые служат местом обитания диких зверей и птиц и могут быть использованы для ведения охотничьего хозяйства.

Охотничьи угодья могут быть переданы лицам в пользование на основе договоров аренды лесных участков лесного фонда. В таких угодьях охота производится по разрешениям, выдаваемым этими лицами. В закрытых для охоты угодьях (заповедники, заказники, зеленые зоны) любая охота запрещена.

Правом охоты с охотничьим огнестрельным оружием пользуются все достигшие 18-летнего возраста граждане РФ, сдавшие испытания по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим огнестрельным оружием. Граждане, населяющие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, пользуются правом охоты с охотничьим огнестрельным оружием с 14-летнего возраста.

Любительская охота и спортивная охота1 с разрешенными орудиями охоты, а также охотничьими собаками и ловчими птицами

См.: Постановление Правительства РФ от 26 декабря 1995 г.№ 1289 «О перечне объектов

животного мира, отнесенных к объектам охоты» // СЗ РФ. 1996. № 2. Ст. 120; 1996.

№ 49. Ст. 5599; 1998. № 32. Ст. 3904.

Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 28 апреля 2005 г. № 70 утвержден

Переченьобъектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, которые отнесены

к особо ценным в хозяйственном отношении // БНА. 2005. № 23; 2005. № 50; 2006.

№ 42.

См.: Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 26 июля 1993 г. № 728

«О любительской и спортивной охоте в Российской Федерации» // СЗ РФ. 1993. № 31.

Ст. 2991.

520


может осуществляться всеми гражданами РФ, сдавшими испытания по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием и уплатившими государственную пошлину в установленном размере.

Любительская и спортивная охота с соблюдением правил в угодьях, в которых охотничье хозяйство ведется общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами, осуществляется с их разрешения, а в иных охотничьих угодьях — с разрешения государственных органов управления охотничьим хозяйством.

Удостоверением на право охоты служат охотничьи билеты, выдаваемые государственными органами управления охотничьим хозяйством, или членские охотничьи билеты, выдаваемые общественными охотничьими организациями, с отметкой этих организаций о сдаче испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием и об уплате государственной пошлины, и путевка (лицензия).

На территории России правила охоты устанавливаются субъектами РФ на основании Типовых правил охоты в Российской Федерации. Правила охоты являются основным документом, который определяет порядок проведения охоты.

Особые ограничения на пользование объектами животного мира установлены в отношении тех из них, которые занесены в Красную книгу РФ1. Красная книга РФ ведется специально уполномоченным органом управления охраной природных ресурсов на основе систематически обновляемых данных о состоянии и распространении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов, обитающих (произрастающих) на территории РФ, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ. Красная книга РФ является официальным документом, содержащим свод сведений о перечисленных объектах животного и растительного мира, а также о необходимых мерах по их охране и восстановлению.

Пользование объектами животного мира, занесенными в Красную книгу РФ, осуществляется на основании распорядительных лицензий.

Добывание объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, допускается в исключитель-

1 См.: Постановление Правительства РФ от 19 февраля 1996г.№ 158 «О Красной книге Российской Федерации» // СЗ РФ. 1996. № 9. Ст. 808.

521


ных случаях в целях сохранения этих объектов, регулирования их численности, охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, обеспечения традиционных нужд коренных малочисленных народов и в иных целях. Не допускается добывание животных с целью передачи их другим организациям или лицам.

В соответствии с действующим законодательством в состав прямых обязанностей исполнительных органов субъектов РФ входит ведение Красной книги субъекта РФ. К настоящему времени в 70 субъектах РФ издано 96 томов региональных Красных книг. В 2006 г. число субъектов РФ, утвердивших перечни особо охраняемых объектов животного мира, увеличилось до 68 (77,3 % числа административных территорий). Красные книги с разделом «Животные» изданы также 68 субъектами РФ в количестве 65 томов. В том числе три Красные книги разработаны и опубликованы совместно несколькими соседними субъектами РФ (Красная книга Среднего Урала, Красная книга Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, Красная книга Севера Дальнего Востока).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.