Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 6 Кто-кто в городочке живёт?

 

Жизнь у Мани началась - лучше не придумаешь: никаких тебе уроков и дополнительных занятий. Ни в школу ходить не надо, ни в магазин за продуктами, когда мама по какой-нибудь причине не успевала заскочить в Гастроном. Тогда она звонила по телефону и говорила: Дашуля, деточка, купи, пожалуйста, хлеб, йогурт и ещё что-нибудь вкусненькое к ужину - денежки на серванте. И комнату свою коровке не надо было убирать, и мыть за собой посуду, и делать ещё множество нудных каждодневных дел по хозяйству, вместо того, чтобы смотреть в своё удовольствие телевизор, гулять во дворе с друзьями или часами болтать по телефону.

- Везёт тебе, Манечка. - жаловалась Даша коровке. - Лежишь, смотришь в потолок и ничего не делаешь.

- Это не потолок - это небо у меня такое унылое непонятное, то ли серое, то ли белое, какого в природе никогда не бывает.

- А какое бы ты хотела?

- Что-нибудь весёленькое – нежно-голубенькое с лёгкими облачками.

- Хорошо, - кивнула Даша, и быстренько сделала "небо" на заказ, то есть покрасила потолок в нужный цвет. Как она это сделала, ведь до потолка ей никак не достать? А очень хитро поступила - взяла пульверизатор, налила в него краску - пшик-пшик-пшик и готово.

- Теперь хорошо?

- Не сказать, что замечательно, но близко к тому, если краска не потускнеет с годами. А почему-то солнышко совсем не яркое - тусклое и мутное, светит хуже, чем Луна, несмотря на то, что город называется Солнечным.

- Это ты его так называешь, а для меня он просто Дариенбург, где погода меняется день из дня. Но насчёт солнца ты совершенно права - надо его сделать поярче. Сейчас я протру абажур, включу ещё одну лампочку и готово. Ну, как - хорошо?

- Уже лучше, гораздо лучше, можно сказать нормально. И небо голубое! Наверное, всю краску истратила? И всё равно на сердце почему-то грустно и уныло.

- Может быть погода? Ты, Манюня, скорее всего, плохо переносишь магнитные бури.

- Нет, дело не в метеоусловиях - денёк, сама видишь, выдался замечательный.

- А в чём? - недоумевала Даша. - Может быть, ты заболела.

Сказала и пощупала у Мани лоб.

- У животных, да будет тебе известно, Дашечка, температуру определяют по носу. Если он холодный, значит всё в порядке.

- Да, холодный. Тогда что с тобой, моя рогатенькая? Я просто ума не приложу.

Коровка тяжело вздохнула.

- Плохо мне одной - я так одинока.

Даша удивилась, возмутилась и даже обиделась настолько, что выбежала из комнаты, чтобы посоветоваться с мамой.

- Ты только послушай, мамочка, что она говорит - она говорит, что совсем одна! А мы, а ты, а я для неё уже совсем ничего не значим - как будто я пустое место.

Но мама - какая она всё-таки умная! - ни капельки не удивилась и всё прекрасно объяснила.

-Ты не права, Дашута. Безусловно, мы для неё, для нашей коровки очень много значим. Без нас она бы просто не смогла и дня прожить, потому что мы её кормим, поим, даём ей витамины в расчёте на то, что в один прекрасный день она начнёт давать нам молоко. Это её основная работа, как для тебя школа, а для меня - юридическая контора.

- И у папы следственный отдел?

- Правильно - и у него тоже. Но кроме работы у человека должен быть свой круг общения.

- Но она же коровка!

- Правильно, но коровка необычная - говорящая. И ей хочется, чтобы вокруг неё такие же маленькие и очень умные зверушки.

- А где же мы их возьмём столько говорящих и где - там же на Птичьем рынке?

Теперь уже настала очередь вздыхать маме: как ей не хотелось заводить в доме целый зверинец, но теперь уже поздно горевать - раз решили оставить такую необыкновенную коровку, следует обеспечить ей нормальные человеческие условия. Не надо обижать животных никогда, ни в коем случае!

И стоило только маме сказать своё решительное "да!", правда с оговорками: пусть, дескать, коровка берёт себе в друзья кого угодно, лишь бы они не пачкали мне ковёр - как события стали развиваться с сумасшедшей скоростью. И в городке начали появляться, устраиваясь на постоянное жительство, очень странные, симпатичные существа, под стать самой коровке, то есть маленькие, и говорящие: полосатый котёнок Барсик, серая гусыня Марта, скромно, но со вкусом одетая уточка Кря-кря и многие, многие другие.

Задание 1

Подумайте, и назовите тех зверей. Ктоторые могли бы оказаться в этом городке

Маме оставалось только удивляться: откуда их столько? И Даша разводила руками: сама не понимаю! Ну, предположим, с котёнком всё ясно - он прибежал из мультика. Когда передача закончилась, он перепутал двери и вместо того, чтобы вернуться на студию, спрыгнул на пол прямо с экрана. Нечаянно или нарочно - кто его знает, наверное, там, у себя на полке, где хранятся кассеты с мультфильмами, ему было скучно, и он решил сбежать. Одним словом озорник.

Даша сам была такая в детстве, как ей говорили (сама она уже не помнила), но когда повзрослела, стала очень дисциплинированной и аккуратной.

Уточка Кря-кря, должно быть, увязалась вслед за Дашей, когда та кормила уток на Яузе. Речка эта кажется маленькой, больше похожей на ручей, и к тому же вся заросла камышами. Но уток там страшное количество. Все такие упитанные, толстые и на зиму никуда не улетают - в Африку, в теплые края. Наверное, забыли дорогу. Или полёт за тридевять земель, через моря и реки, кажется им слишком утомительным и опасным занятием: зачем рисковать, если и в Подмосковье можно хорошо перезимовать. К тому же они где-то краем уха услышали о скором потеплении. На всём земном шаре со временем станет тепло, как в Египте, где летом на солнышке в три раза жарче, чем у нас в квартире. И не нужно им лететь ни в какую Африку. Одно непонятно: все утки на Яузе большие - в рюкзаке не поместятся - голова будет торчать наружу, а уточка Кря-кря совсем крохотуля - меньше воробья. Как была утёночком, так и осталась – добрая, вежливая, приветливая. Даша подумала, что ей из-за её скромности хлеба не хватало: когда другие рвались вперёд, расталкивая друг друга, уточка оставалась в сторонке - ждала своей очереди, да так видно и не дождалась, поэтому совсем не выросла – белковой пищи не хватило. Белки, которых много в мясе, рыбе и твороге, основной строительный материал. Не будешь их есть в достаточном количестве, так и останешься лилипутом на всю жизнь. Ничего интересного в этом нет. Поэтому очень важно питаться правильно и сбалансировано особенно в детстве.

Задание 2

Предствьте, что вы утки на Яузе. Покажите, как вы будете себя вести, когда вам бросают корм

С гусыней Мартой дело обстояло несколько сложнее - очень запутанная история. Под Москвой гусей совсем немного, считай, что нет вообще. Тогда как на Украине их пруд пруди - пасутся целыми стадами, щиплют траву, словно коровы или овцы. Но там Даша не была ни разу - ведь это теперь заграница, а здесь в Москве или в Мытищах она ни одного гуся не видела, разве что в Зоопарке, когда с папой ходила - ела мороженое и пирожки, каталась на маленькой лошадке пони и кормила хлебом водоплавающих птиц. Вот там, на пруду были все - и утки, и гуси, и лебеди. И розовые фламинго с большими изогнутыми клювами. Наверное, Марта оттуда прилетела - незаметно пролезла сквозь дырочку в решетке, она ведь тоже маленькая, меньше коровки. А почему прилетела именно к ним Мытищи? Непонятно.

- А чего тут удивительного - просто ты ей очень понравилась с первого взгляда, вот она и увязалась за тобой. - Сказала Маня.

Даша подумала про себя и согласилась: да, я девочка примерная, послушная и аккуратная, и говорят красивая, в особенности с длинными распущенными волосами - отчего же меня не полюбить! Это понятно, однако оставалось ещё много неясностей.

- А как это она увязалась?

- Элементарно залетела в твою сумочку или папе в пакет.

- Наверное, всё-таки к папе - я бы обязательно заметила, а он у нас невнимательный.

- Какая разница, главное, забилась в уголок и притихла.

- Ведь это надо! – удивилась Даша. - Какая она всё-таки скрытная, наша Марта. Ведь ничего мне об этом не говорила, никаких подробностей.

- Когда-нибудь да скажет. Ты учти: гусыни не отличаются болтливостью, не то, что галки, сороки или вороны. Те ну очень болтливые.

Так, постепенно, потихоньку, полегоньку, в Сан-Дарьино набралось столько жителей, что было удивительно, как они все поместились в своих очень небольших по размеру домиках. И ведь никто из них не жаловался на стеснённые условия. Недаром говорят - в тесноте, да не в обиде. Другой вопрос, чем они занимались целыми днями, пока Даша была в школе - то в простой общеобразовательной, то в музыкальной, где училась по классу фортепьяно. Это, если кто не знает, то же, что пианино или рояль. Правда, рояль такой большой, что в обычной городской квартире может и не поместиться - ему место на сцене, а пианино так вполне, поскольку занимает сравнительно мало места. И Даша уже с ним освоилась - играла на нём по нотам и на память Чайковского и Моцарта. Моцарт - это её любимый композитор родом из Австрии, который написал знаменитый Турецкий марш и ещё много разной музыки от симфоний до маленьких пьес, называемых сонатами.

Задание 3

Расскажите, какая бы профессия пошла гусыне марте?

Чем занимается котенок барсик?

Какое дело найдется для уточки Кря-кря?

Чем занимается филин?

Но жители Дариенбурга, не смотря на то, что были почти игрушечные, оказывается, тоже без дела не сидели. У каждого из них была любимая профессия. Например, филин Сёма. Говорили, что он будто бы родом из Америки, на спор перелетел через океан и настоящее его имя - Анкл Сэм. В действительности же он родился в Тверской глубинке (ой, какие там дремучие, непроходимые леса), поэтому он охотно откликался на Семёна и с удовольствием работал на почте, понимая, какое это нужное, полезное для общества дело. И ему никогда не надоедало сортировать газеты и журналы, письма и бандероли, а иногда и посылки. Письма и газеты приходили ко всем без исключения, а посылки чаще всего и почти исключительно для уточки, от многочисленной родни, разбросанной по всем странам света. Всё-таки она перелётная птица и где только за свою жизнь не побывала, прежде чем выбрала на постоянное местожительство Солнечный городок.

Интересно, что же скрывалось в этих красивых объёмистых коробках, обклеенных со всех сторон почтовыми марками, обвязанными шпагатом, то есть верёвочкой, запечатанных сургучными печатями, похожими на горький шоколад. Уж если филин интересовался содержимым посылок только по долгу службы, то гусыню так и подмывало заглянуть, узнать - что там внутри. Будь на их месте кто-то другой, ворона или сорока, они бы так и поступили. А этого делать ни в коем случае нельзя. Читать чужие письма или вскрывать посылки - это безобразие. За такие вещи надо гнать с почты с позором и близко к ней не подпускать, а филин работал в отделе раздачи вот уже... Сёма начинал считать в уме, сколько лет он проработал на почте. И всегда отвечал по-разному, потому что сбивался со счёта.

Никто, включая его самого не мог сказать, сколько времени он проработал на почте. Да это и не важно, главное, что он ни разу не пожалел о выбранной профессии, потому что почта нужна всем. Если бы к жителям Дарьино или какого-нибудь другого городка не приходили письма, они бы не знали, как там поживают их близкие или дальние родственники, которых судьба занесла на другой конец света - в Петербург ил на Камчатку. Конечно, можно позвонить по телефону и сказать – алло, как поживаете? Но гораздо приятнее получить в свой адрес поздравительную открытку, яркую, красочную, да ещё с музыкальным приветом внутри - раскрываешь её как книжечку, и она начинает играть нежно и задушевно - “С днём рождения тебя, наша любимая деточка”!

Нет, всё-таки хорошо быть почтальоном! И гусыня Марта, которая работала в паре с филином, была точно такого же мнения. Она сшила себе большую непромокаемую сумку на колёсиках, чтобы развозить письма по городу. С телеграммами она поступала проще - брала в клюв и летела по нужному адресу. Они с филином прекрасно дополняли друг друга: Сёма, как все ночные птицы, работал с вечера до утра, разбирал почту, пока гусыня отдыхала. А днём всё наоборот: Марта приступала к работе, тогда как филин, выпив чашечку крепкого чёрного кофе, засыпал.

Задание 4

Наступает утро. Вы идете на кухню. Готовите себе кофе. Но вас что-то отвлекло. И вы кофе могли

1) пересолить

2) пересластить

покажите все это

Странно, не правда ли? Обычно крепкий кофе пьют для того, чтобы взбодриться. И филин точно так же, как все хотел отучить себя от вредной привычки бодрствовать по ночам (говорят, это вредно для здоровья). Поэтому он заваривал очень крепкий кофе, какой пьют только в Турции или в Греции, но чем больше чайных ложек он насыпал в свою кофеварку, тем быстрее его клонило ко сну. Стоило только ему сделать последний глоток, как глаза у него сами собой закрывались. И тогда уже разбудить его не было никакой возможности. Вот какой странный у филина организм.

И ещё одна удивительная особенность. Он спал, не лёжа в постели, а сидя на жёрдочке с утра до вечера и только в полночь, когда часы на городской ратуши били двенадцать раз, филин открывал глаза и недовольно ухал: опять я проспал целый день и не увидел ничего интересного. Надо заметить, что ночь в городке наступала всегда в одно и то же время - в восемь часов. Это когда Дашу укладывали спать. Мама накрывала её одеялом, целовала в щёчку, говорила "Спокойной ночи, моя сладочка!" и выключала свет. Везде - и в комнате, и в городке.

Представьте себе, как филин Сёма отстал бы от жизни, если бы он не читал газет и не слушал радио. Газеты приходили к нему по подписке регулярно семь раз в неделю, а приёмник у него работал дни и ночи напролёт. Но чтобы не нарушать тишину (ведь в городке все спят), филин пользовался наушниками. Видите, какой он умный, вежливый и культурный!

Он даже никогда не ругался, только ворчал иногда, как старый дедушка, бубнил себе под нос - бу-бу-бу - или ухал, словно хотел пригрозить - ух, как я вас сейчас, озорники. Но в Солнечно городе все вели себя примерно, разве что гусыня Марта изредка позволяла себе опаздывать на работу минут на 10-15 и никак не могла исправиться, сколько филин её ни укорял.

- Вот когда-нибудь случится так, что прибежишь вся запыханная, а я уже сплю и что тогда? Городок останется без почты - без газет и писем.

- Ах, что вы говорите, Сёма, какие ужасы, не может со мной такого произойти, не приведи господь. Это было в последний раз, честное слово. Больше я так делать не буду. - Клялась Марта и на следующий день, конечно же, опаздывала на те же 15 минут. Так с ней случилось и в то утро, когда в городке произошла первая за всю его историю маленькая неприятность.

Марта прибежала на почту с выпученными глазами и воскликнула.

- Ну, где это письмо - давайте его, скорее: котёнок просто измучился, так он его ждёт не дождётся.

- Вот оно – пожалуйста! - филин протянул гусыне красивый голубой конверт с печатями, выпил свою традиционную чашку кофе, буркнул под нос "Не спать!" - Марта слышала собственными ушами (они у гусынь есть, правда не таки заметные, как у кошки и собаки) и тут же захрапел. Думаете, это не правда, думаете, филины не храпят. Нет, почему же - у них всё, как у людей. Стоит во сне низко наклонить голову или прилечь на спину, как тут же польются трели. Но из дупла, где филины обычно устраивают свои гнезда, ничего не слышно - звукоизоляция отличная. Вот почему и, кажется, что филины во сне вообще никаких звуков не издают.

Марта знала, что его теперь не добудишься, но всё-таки перешла на шёпот: до свиданья, Сёма, до свиданья, - и тихонечко на цыпочках отошла на бесшумное расстояние. Затем сразу же припустилась в припрыжку, насколько позволяла её внушительная фигура: ведь котёнок действительно очень ждал этого письма. А почему? Можно было бы сказать в открытую, тем более что сотрудники почтового ведомства, Марта и Сёма, кое о чём догадывались, но, во-первых, разглашать тайну переписки им строжайше запрещено, а во-вторых, жизнь без секретов скучна и неинтересна. И, наконец, в-третьих, если не говорить в открытую, а только намекнуть на содержание письма, это не только не прояснит ситуацию, но ещё больше запутает. Короче говоря, письмо имело непосредственное отношение к осеннему балу во дворце губернатора.

Задание 5

Кто губернатор этого города? Назовите зверя и обьясните, почему губернатором должен быть именно он.

Скажите, есть ли у губернатора жена? Кто она из животных

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.