Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 5 Единственная и неповторимая

 

 

И вот они уже в электричке - сидят все втроём: папа с Дашей, Даша с коровкой на руках - и едят сливочное мороженое в шоколадной глазури, да ещё посыпанное сверху миндальными орехами. Даша ела очень аккуратно, стараясь не капать на пол и на одежду, и готова была прыгать от счастья. В отличие от папы - он был как будто чем-то недоволен. Наверное, думал о том, как их встретит мама. Она-то, скрепя сердце, согласилась всего лишь на маленькую собачку, а тут, нате вам, пожалуйста - целая коровка, пусть даже очень и очень маленькая. Вот будет шуму-то! - молча вздыхал папа. И конечно, с такими настроениями мороженое лучше не есть - удовольствие не получишь, но запросто можешь простудить горло.

Мама открыла им дверь со шваброй в руке - она только что закончила генеральную уборку и ужасно устала – еле стояла на ногах. Поэтому вид у неё был заранее недовольный.

- Ну, показывайте вашу собачку.

Папа тихонечко подтолкнул Дашуню: иди вперёд, твой подарок - ты и показывай. Ничего не поделаешь: Даша вышла вперёд, а руки как-то очень подозрительно держала за спиной. Маму это сразу насторожило - она поняла, что возможно сейчас ей придётся использовать швабру не по прямому назначению, а в воспитательных целях. Но Даша поспешила её успокоить.

- Мамочка, ты, пожалуйста, не волнуйся, не ругайся - ты сейчас будешь радоваться. Мы с папой ничего плохого не натворили, но только вместо маленькой собачки мы купили коровку - не заводную, не плюшевую, а настоящую - с рогами и копытами. То есть, если подумать, она гораздо лучше любой болонки или йоркширского терьера, во-первых, потому что меньше размерами - всего лишь с ладошку. И, во-вторых, намного полезнее, потому что станет нам давать парное молоко. Вот какая она хорошая и добрая, а на рога ты, пожалуйста, не обращай внимания - она никогда не будет бодаться, если её не дразнить.

Мама охнула и побледнела, уронила швабру на пол. И готова была и сама туда же упасть, если бы папа вовремя не подхватил её, ослабевшую, и не обнял крепко-крепко со всей своей мужской силой. Мама даже ойкнула, от боли, наверное, а не от удовольствия. И стукнула папу по плечу.

- Дима, ты соображаешь, что ты делаешь? Ты же все рёбра мне поломаешь. А эта ваша коровка...

Но тут произошло совершенно невероятное: коровка, сидя у Даши на руках, потянулась к маме и лизнула её шершавым языком - в лицо, в щёчку. Теперь уже Даша перепугалась - ой, что-то будет! - однако не растерялась и воскликнула.

- Нет, ты только посмотри, мамочка, какая она прелесть. А лизнула она тебя, потому что ты ей очень понравилась. И, кроме того, как говорили в передаче “Дог шоу” (ты сама слышала, мамочка, и соглашалась), когда собаки облизывают больное место, это способствует выздоровление, потому что у них на языке 33 лекарства. А наша коровка ничем не хуже каких-то там бульдогов с носорогами, потому что питается не рыбой и мясом, а лечебными травами.

Мама была потрясена и растеряна - она не знала, что и сказать.

- Значит ты не против, мамочка?

- Молчание - знак согласия! - воскликнул папа, довольный тем, что гроза как будто бы миновала.

- А ты бы лучше помолчал, советчик. - Очнулась мама. - Боже мой, какая я была шляпа, когда доверила тебе такое важное дело, как покупку подарка. Ну, разве на тебя можно в чём-нибудь положиться.

Она совершенно забыла, как только что папа весьма удачно подхватил её на руки - иначе бы она упала на пол, на лестничной площадке со страшным грохотом. Тут Даша поняла - сейчас самый момент, чтобы выручить коровку, а заодно и папу и поставить в этом деле жирную точку. Она взяла маму за руку, заглянула к ней прямо в глаза и спросила.

- Так значит да, мамочка?

- Да!

- Ну, вот и замечательно! – Даша поставила крохотное домашнее животное на коврик и сказала, - Коровка, проходи.

Потом мама говорила, что её неправильно поняли - на самом деле она категорически возражала и в это смысле сказала "да", которое в действительности означало "нет". Однако момент был упущен: уж если коровка переступила через порог, то не выгонять же её теперь на улицу - это как-то не гуманно, не по-человечески. А ведь она оказалась такая вежливая и сообразительная - сразу определила, кто в доме главный - мама. Посмотрела на неё своими добрыми коровьими глазами, словно хотела сказать: вы уж извините за то, что так нескладно получилось! - виновато понурила головку и боком-боком засеменила по коридору в Дашину комнату. Цок-цок-цок копытцами, боднула дверь, опять взглянула на маму, дескать, не возражаете? - и скрылась из виду.

Вот ведь до чего умна! И как только она определила, что именно там, в Дашиной комнате теперь её место, что именно там она и будет жить?

- По запаху. - Сказал папа на правах следователя, поскольку (раскроем вам большой секрет) он работал в уголовном розыске и часто имел дело с собаками-ищейками. - У всех без исключения животных замечательный нюх, а она всю дорогу сидела у тебя на руках и поэтому безошибочно определила, где твой спальня.

И только мама была по-прежнему недовольна, не по какой-либо конкретной причине, а вообще, то есть в принципе, поскольку не любила уклоняться от намеченных планов: уж если решили завести собачку, так и надо было покупать пёсика. Но потом и она согласилась с тем, что от коровки больше пользы, чем от собачки. И, кроме того (о, это оказывается тоже очень важно!) другой такой больше нет ни у кого - ни в доме, ни в городе, ни, может быть, во всей Московской области.

- Правда, мамочка?! - удивилась Дашенька. - Как это здорово! Как ты это хорошо сказала. Я тоже это почувствовала, ну, буквально, сразу, с первого взгляда, стоило мне её только увидеть, нашу коровку: действительно - другой такой нет. Но то, что она единственная и неповторимая, мне даже в голову не пришло.

Мама посмотрела на дочку с улыбкой и сказала:

- Умеешь ты подлизываться, девочка.

- А разве это плохо?

- Нет, в принципе неплохо, а иногда очень даже полезно.

Задание 1

Подумайте и объясните, как бы вы отнеслись к появлению коровки в своем доме

 

Так удивительная коровка очутилась у Даши в доме, в просторной трёхкомнатной квартире. Сразу выяснилось, что на подоконнике ей совсем не место - из окна, бывает, дует, да и разгуляться негде - того и гляди оступишься и шлёпнешься на пол с большой высоты. Для неё такой маленькой подоконник - это как для нас третий этаж! Попробуй-ка, прыгни без парашюта и что от тебя, потом останется? Рожки да ножки. И поминай, как звали.

Вот, кстати сказать, ещё одна проблема: сколько коровка живёт в доме, наверное, третий день, а имени у неё до сих пор нет, нормальной коровьей клички.

- А что же вы не спросили у продавца? - удивилась мама.

- С этим типом вообще ни о чём не хотелось разговаривать. - Сказал папа. - И Даша подтвердит - очень неприятный дядечка! А имя мы ей сами придумаем - лучше прежнего, которого мы, кстати, и не знаем.

Легко сказать - придумаем. Это только так, кажется, что нет ничего проще, выбрать удачное имя для симпатичного домашнего животного. Во-первых, хороших имён много, а во-вторых, хозяев у коровки тоже немало - целых три человека - папа, мама и Даша. И каждому нравится то имя, которое он сам придумал. Но коровка-то одна - как же она будет откликаться на совершенно непохожие имена?!

Нет, тут нужен какой-то необычный подход. И папа предложил бросить жребий. Идея очень простая. Каждый придумывает своё имя для коровки, пишет его на бумажке и сворачивает, чтобы никто не подглядел. Бумажки бросают в шапку, перемешивают и кому-нибудь одному из всех, желательно самому честному, говорят - тяни. Чья записка попадётся, тот и выиграл.

Так и сделали: написали, свернули, положили в папину вязаную шапку, самую вместительную. Не потому что у него голова самая большая, а потому что он шапку надвигает на самые уши - вот он и растягивается до предела. Даша запустила туда руку, на самое дно, долго-долго шарила внизу, перебирала записки и, наконец, зажмурив глаза, вытянула одну.

- Ура! Я победила! Коровка будет называться Маня. Правда, красивое имя? Это я его придумала.

- Красивое-то красивое, но не совсем коровье. - Возразила мама. Она считала, что надо было её назвать Пеструшкой. Очень ей бы подошло, потому что она вся в чёрно-белых пятнышках. Но теперь уже ничего не поделаешь - Маня так Маня.

Задание 2

Представьте, что у вас в руках огромная шляпа. Натяните ее на себя.

 

Ох, уж эта Маня-Манюня! Очень своеобразное, если не сказать своенравное существо, очень любопытное. Всюду совала свой нос и оказалась большой любительницей длительных прогулок: хлебом не корми, только дай ей побродить по неизведанным местам, полежать под кустиком герани, помечтать, пережёвывая вкусную соломинку, погреться на солнышке: загар, видите ли, ей полезен. А где ж его взять столько солнца, сколько ей надо в Москве: ведь это всё-таки средняя полоса, а не Крым или, предположим, Анталия, которая находится ещё дальше на юг - в Турции. И в еде она была очень переборчива: простую овсяную кашку не ела – требовала чего-нибудь вкусненького, сытенького. Пристрастилась щипать мамину герань – очень она ей понравилась, также, как кактус, который гораздо меньше страдал от её аппетита только потому, что имел колючки.

- Ну, голубушка, - возмущалась мам, - Если ты не прекратишь свои безобразия, придётся отнести тебя обратно.

Даша перепугалась.

- Мама, ты шутишь?!

- Ни сколечко.

- Но как можно, мамуся, нести её обратно на рынок к этому противному дядьке. Да он ведь и не примет – две недели давно прошли.

- Какие две недели? Папа сказал – год гарантии. Ну, хорошо – уговорила на время. Но пусть она прекратит свои безобразия!

Да и как-то неловко перед ней, то есть перед самой коровкой: все уже к ней привыкли - умная, симпатичная (белая в пятнышках, как далматинский дог), разговорчивая. Да, да, да! Хотите, верьте, хотите, нет, но Маня с самого начала умела разговаривать - никто её этому не учил. Разумеется, она, и свой родной коровий язык не забыла - при случае могла сказать "Му-Му". Но в основном изъяснялась по-русски - очень правильно и вежливо, почти как воспитанница Смольного института.

Обнаружилось это совершенно случайно. Мама как-то чихнула и услышала с подоконника: будьте здоровы. Ответила - спасибо! - и потом только удивилась: а кто же ей мог такое сказать, когда в комнате никого не было кроме неё самой и коровки.

- Ба! Манечка, да ты у нас оказывается говорящая?

- А что в этом удивительного! Кстати, меня зовут Маней.

Так и познакомились: Маня, Маша, Мария - красивое имя. И по смыслу подходит лучше, чем, скажем, Пеструшка или Бурёнка. Мария - значит возвышенная. Потом, правда, выяснилось, что имя своё наша коровка получила по совсем другой причине. Но прежде, чем выяснять эти причины, надо было решить всей семьёй, где ей лучше жить? Может быть, отправить её на дачу, к бабушке в подмосковную деревню, где-то рядом с Пушкино?

- Ой, только не в деревню - там я одна, без общества буду сильно скучать! - расстроилась Маня.

- Как же одна - а бабушка, а куры, а пёс Шарик. Да там у нас живут все, начиная с кота Барсика и кончая козой Катей.

- А о чём мы с ней будем разговаривать с козой Катей? Ведь она ничего, наверное, кроме своего "ме-е-е" и сказать не может. Это совершенно другой язык, даже не коровий - я его лично целиком не понимаю - лишь отдельные слова. А этого, согласитесь, для интересной беседы явно недостаточно.

И это правда - коза Катя, хорошая, добрая, смирная, но особой разговорчивостью не отличалась - стоит в своём загончике и жуёт молча, словно воды в рот набрала. Нет, она была не глупая и всё прекрасно понимала, что ей говорили, но выразить своё отношение словами не могла. Потому что никто её этому не учил, никто с ней не занимался. Как всегда бывало: выведут её рано утром, ни свет, ни заря на лужок, привяжут к колышку и делай, что хочешь. Целый день одна - не с кем словом перемолвиться.

- Нет, почему же! - возразила мама. - Бабушка с ней постоянно: Катя, Катя, Катя. И погладит, и даже поцелует.

- Но это вечером. - Сказала Даша. - А днём?

- Днём да. - Вынуждена была согласиться мама. - Днём бабушка занята. Ей некогда болтать на отвлечённые темы.

Задание 3

Кто из животных живет в деревне?

- Вот то-то и оно, а мне нужно постоянное общение. - Сказала Маня. - Иначе я буду скучать, замыкаться в себе. От этого характер может испортиться и, как следствие - молоко: ведь всё в природе взаимосвязано, только мы не всегда это замечаем по простоте душевной. И потом всё время в деревне я бы находиться не хотела, поскольку привыкла жить в городе. Вот вы бы лично могли, только честно? - спросила она и вопросительно посмотрела на маму.

- Если честно, то нет. Потому что у меня есть семья, работа, наконец, очень хорошие знакомые и просто замечательные подруги?

- А у меня ничего этого нет и в помине.

Маня была готова заплакать. Мама дрогнула и махнула рукой, дескать, делайте, что хотите. Тогда Даша поняла - настал её черёд решать серьёзные домашние проблемы.

- Послушай, дорогуша, - обратилась она к коровке, - А в каком городе ты бы хотела жить - в большом или маленьком?

- Мне безразлично.

- Тогда у меня уже есть для тебя просто замечательный город - мой собственный город Дариенбург. - и показала на журнальный столик в углу. На отполированной до зеркального блеска столешнице возвышался изумительный по красоте дворец.

У коровки загорелись глаза - она подумала, что дворец построен специально для неё, и она в нём будет жить.

- Я согласна. Вот только обстановка меня не устраивает. Где зелень? Где шелковистая трава, на которой можно понежиться, поваляться? - прошептала она мечтательно. - Всё блестит и скользко, словно каток - того и гляди поскользнешься и набьёшь себе шишек на лбу.

- Так у тебя и так уже есть рога, куда тебе лишние, а трава со временем появится. – Попробовала пошутила Даша. Но коровка обиделась.

- Тебе бы всё смеяться, а мне хотелось бы жить в нормальной коровьей обстановке. Ты же знаешь, как я люблю зелень, как мне нравится бродить по мягкой сочной траве, лежать, жевать!

- Хорошо, Манюня, что-нибудь придумаем.

Но вряд ли ей удалось найти выход из создавшегося положения, если бы на помощь не пришла бабушка - она достала из заветного сундучка добротное зеленое сукно, которое берегла всю жизнь, чтобы сшить себе замечательное платье или костюм. А теперь вот пожертвовала для коровки.

- Ничего-ничего, - говорила она. - Вам оно нужнее, а у меня есть, что надеть. Тем более я постоянно в деревне - привыкла носить, что посвободнее и попроще. Да и сукно уже давно вышло из моды, а тут смотрите, какая получилась прелесть. Пусть первое время будет искусственный газон, а там, глядишь, прорастёт настоящая травка - я дам вам проверенные семена из Канады.

- Это правда, - подтвердила мама, и было непонятно, что она имела в виду: то, какой получился лужок, или то, что бабушкина материя изрядно устарела и ни на что другое не годилась? Мама хорошо разбиралась и в красоте, и в моде, и в зелени. Тут и папа отложил в сторону спортивную газету и пришёл, чтобы похвалить.

- Совсем как площадка для гольфа, - сказал он и провёл по столику пальцем. - В Лужниках нет такого газона. Сборная играет, чёрт знает, на чём! Перед иностранцами неудобно.

Словом, все были довольны кроме Мани. Ей хотелось большего: одна сплошная лужайка перед дворцом - это так скучно. Надо посадить цветочки, весёленькие наподобие ромашек, деревья, кустики, желательно плодовые. Чтобы не просто так росли, для красоты, но и для пользы. Чтобы приносили богатый урожай фруктов, ягод и овощей.

- Коровке нравятся морковки! - сказала он в рифму.

- Ишь, чего захотела! - воскликнул папа, вместо того, чтобы похвалить умное животное. - Не коровка, а какая-то старуха у разбитого корыта - что ни сделаешь, всё ей мало.

Маня от обиды готова была надуться, но бабушка снова всех выручила: нашла в своём сундуке весёленький ситчик (это такая ткань, сотканная из хлопковых волокон, по сути дела из ваты) и пришила к сукну. И снова получилось замечательно.

- Ну, теперь твоя душенька довольна? - поинтересовался папа.

Маня повертела рогатой головой вроде бы утвердительно, однако решила уточнить один очень важный вопрос.

- Так всё-таки где я буду жить?

- Как это где - при дворце, на заднем дворе.

- В хлеву?!

- А что же ты хотела, голубушка?

Задание 4

Постройте городок из ручек, карандашей, ластиков и других мелких вещей

"Голубушка" хотела для себя маленький красивый домик с двускатной крышей. Но это ещё не всё! Чтобы ей не было одиноко, она потребовала ещё один особнячок - для гостей, возможно, из-за границы - из ближнего и дальнего зарубежья. И в результате на журнальном столике к уже существующему великолепному дворцу появилось два симпатичных домика: один для Мани, другой, напротив, для гостей, друзей и просто так, на всякий случай.

И зеленью она осталась недовольна. Ей хотелось большего: одна сплошная лужайка перед дворцом - это так скучно. Надо посадить цветочки, весёленькие наподобие ромашек, деревья, кустики, желательно плодовые. Чтобы не просто так росли, для красоты, но и для пользы. Чтобы приносили богатый урожай фруктов, ягод и овощей.

- Коровке нравятся морковки! - сказала он в рифму.

- Ишь чего захотела! - воскликнул папа, вместо того, чтобы похвалить умное животное. - Не коровка, а какая-то старуха у разбитого корыта - что ни сделаешь, всё ей мало.

Маня от обиды готова была надуться, но бабушка снова всех выручила: нашла в своём сундуке весёленький ситчик (это такая ткань, сотканная из хлопковых волокон, по сути дела из ваты) и пришила к сукну. И снова получилось замечательно.

- Ну, теперь твоя душенька довольна? - поинтересовался папа.

Коровка в знак согласия кивнула.

- Ну, поздравляю! – обрадовалась Даша. - Ты, Маня, первый житель моего Дариенбурга.

- Очень приятно, - мумукнула Маня. - Но почему так сложно - сразу и не выговоришь. Давай лучше назовём наш городок как-нибудь иначе, например, Дашино. Здорово?

- Здорово, только не очень - так обычно деревни называют, а у меня пусть маленький, пусть даже очень-очень маленький, но город.

- А как тебе понравится такое название города - Дарьино!

- Нет, всё равно похоже на деревню.

- Тогда пусть будет просто Солнечный город.

- Солнечный? Это уже лучше. А как быть со старым названием - оно мне тоже нравится? И папа может обидеться - ведь это он его придумал.

- Пусть будет сразу два или даже три.

- Сразу три?! - удивилась Даша, но вовремя вспомнила что, к примеру, тот же Петербург называют по-разному - Питером, и Петроградом, просто городом на Неве и даже Ленинградом, кому как нравится. И никакой путаницы - все понимают, о чём идёт речь. И если её Дариенбург будет одновременно и Солнечным, ничего страшного в этом нет. "Солнечный город, - вертелось у неё в голове, - а по-английски - Сан-Сити".

- Отлично! - воскликнула она. - Слушай, что я придумала - давай, назовём наш город Сан-Дариенбургом. Хорошо я придумала?

- Исключительно.

- Так значит, ты не возражаешь?

- Ни капельки, но мне всё-таки больше нравится Сан-Дарьино, - сказала Маня и неожиданно сделала важное признание. - Ты только не обижайся, Дашуня, ведь мы с тобой подружки. И если бы я даже была с тобой и не согласна, то ни за что бы об этом не сказала. У меня такие принципы, гуманные - не надо говорить людям то, чего они не хотят слышать, чтобы не огорчать лишний раз. Гораздо лучше делать то, что ты задумала, молча. И будь, что будет!

Вещие слова. И с тех пор в Дариенбурге или в Сан-Дарьино, что одно и то же, начали происходить удивительные события.

Задание 5

Как вы думаете, что может произойти в этом городке

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.