Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПЛАТЕЖИ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ НЕДРАМИ



Система платежей при пользовании недрами включает следующие виды:

• разовые платежи за пользование недрами при наступлении
определенных событий, оговоренных в лицензии;

• регулярные платежи за пользование недрами;

• плата за геологическую информацию о недрах;

413


• сбор за участие в конкурсе (аукционе);

• сбор за выдачу лицензий.

Кроме того, пользователи недр уплачивают другие налоги и сборы, установленные в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Пользователи недр, выступающие стороной соглашений о разделе продукции, являются плательщиками платежей при пользовании недрами в соответствии с законодательством РФ. При заключении соглашений о разделе продукции предусматривается раздел добытого минерального сырья между Российской Федерацией и пользователем недр в соответствии с ФЗ «О соглашениях о разделе продукции». Пользователь недр, являющийся стороной соглашения о разделе продукции, освобождается от взимания отдельных налогов и иных обязательных платежей в части и в порядке, которые установлены упомянутым Федеральным законом и законодательством РФ. Взимание указанных налогов и платежей заменяется разделом продукции в соответствии с условиями соглашения о разделе продукции, заключенного в соответствии с данным Законом. Распределение продукции, полученной государством в результате раздела произведенной продукции в соответствии с условиями соглашения о разделе продукции, или ее стоимостного эквивалента между Российской Федерацией и субъектом РФ, на территории которого расположен предоставляемый в пользование участок недр, осуществляется на основе договоров, заключаемых соответствующими органами исполнительной власти РФ и органами исполнительной власти субъекта РФ.

1. Сбор за участие в конкурсе (аукционе) и сбор за выдачу лицензии.
Сбор за участие в конкурсе (аукционе) вносится всеми их участ
никами и является одним из условий регистрации заявки. Сумма
сбора определяется исходя из стоимости затрат на подготовку,
проведение и подведение итогов конкурса (аукциона), оплату труда
привлекаемых экспертов. Сбор за выдачу лицензий на пользование
недрами вносится пользователями недр при выдаче указанной ли
цензии. Сумма сбора определяется исходя из стоимости затрат на
подготовку, оформление и регистрацию выдаваемой лицензии.

2. Разовые платежи за пользование недрами при наступлении оп
ределенных событий, оговоренных в лицензии
(разовые платежи за
пользование недрами), уплачивают пользователи недр, получив
шие право на пользование недрами. Минимальные (стартовые)
размеры разовых платежей за пользование недрами устанавлива
ются в размере не менее 10 % от величины суммы налога на добычу
полезных ископаемых в расчете на среднегодовую проектную мощ-

414


ность добывающей организации. В случае проведения конкурса или аукциона на право пользования участком недр федерального значения, содержащим месторождение полезных ископаемых, открытое в процессе геологического изучения юридическим лицом с участием иностранных инвесторов или иностранным инвестором, в отношении которых Правительством РФ принято решение об отказе в предоставлении права пользования данным участком недр, минимальный (стартовый) размер разового платежа за пользование недрами устанавливается как сумма расходов этого лица на поиск и оценку такого месторождения полезных ископаемых. Окончательные размеры разовых платежей за пользование недрами устанавливаются по результатам конкурса или аукциона и фиксируются в лицензии на пользование недрами. События, с наступлением которых может быть связано взимание разовых платежей, — это, например, открытие месторождения полезных ископаемых, достижение определенного уровня добычи и др.

Не допускается установление в лицензии размера разовых платежей за пользование недрами ниже определенных условиями конкурса (аукциона), а также каждого из этих платежей ниже заявленных в конкурсных предложениях победителя. Уплата разовых платежей производится в порядке, установленном в лицензии на пользование недрами.

Размеры разовых платежей за пользование недрами, а также порядок их уплаты при выполнении соглашений о разделе продукции устанавливаются в соглашении о разделе продукции.

3. Плата за геологическую информацию о недрах взимается за
пользование геологической информацией о недрах, полученной
в результате государственного геологического изучения недр от
федерального органа управления государственным фондом недр.
Размер платы за указанную геологическую информацию и порядок
ее взимания определяются Правительством РФ1, а при выполне
нии соглашений о разделе продукции — соглашением о разделе
продукции.

4. Регулярные платежи за пользование недрами взимаются за пре
доставление пользователям недр: а) исключительных прав на поиск
и оценку месторождений полезных ископаемых; б) разведку полез
ных ископаемых; в) геологическое изучение и оценку пригодности
участков недр для строительства и эксплуатации сооружений, не
связанных с добычей полезных ископаемых; г) строительство и

1 См.: Постановление Правительства РФ от 25 января 2002 г. № 57 «Оплате за геологическую информацию о недрах» // СЗ РФ. 2002. № 3. Ст. 523; 2005. № 13. Ст. 1177.

415


эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых1, за исключением инженерных сооружений неглубокого залегания (до 5 м), используемых по целевому назначению.

Регулярные платежи за пользование недрами взимаются с пользователей недр отдельно по каждому виду работ, осуществляемых в Российской Федерации, на континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ и за пределами РФ на территориях, находящихся под юрисдикцией РФ (а также арендуемых у иностранных государств или используемых на основании международного договора, если иное не установлено международным договором).

Размеры регулярных платежей за пользование недрами определяются в зависимости от экономико-географических условий, размера участка недр, вида полезного ископаемого, продолжительности работ, степени геологической изученности территории и степени риска.

Регулярный платеж за пользование недрами взимается за площадь лицензионного участка, предоставленного недропользователю, за вычетом площади возвращенной части лицензионного участка. Платежи за право пользования недрами устанавливаются в строгом соответствии с этапами и стадиями геологического процесса.

Ставка регулярного платежа за пользование недрами устанавливается за 1 км2 площади участка недр в год. Конкретный размер ставки регулярного платежа за пользование недрами должен быть установлен федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальными органами отдельно по каждому участку недр, на который в установленном порядке выдается лицензия на пользование недрами, с учетом предельных размеров (минимальных и максимальных ставок), установленных Законом РФ «О недрах».

Размеры регулярных платежей за пользование недрами, условия и порядок их взимания при выполнении соглашений о разделе продукции устанавливаются соглашениями о разделе продукции с учетом положений, закрепленных Законом РФ «О недрах».

Регулярные платежи за пользование недрами уплачиваются пользователями недр ежеквартально не позднее последнего числа меся-

В данном случае к строительству и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, относятся также строительство искусственных сооружений и прокладка кабелей и трубопроводов под водой.

416


ца, следующего за истекшим кварталом, равными долями в размере одной четвертой от суммы платежа, рассчитанного за год.

Порядок и условия взимания регулярных платежей за пользование недрами с пользователей недр, осуществляющих поиск и разведку месторождений на континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ, а также за пределами РФ на территориях, находящихся под юрисдикцией РФ, устанавливаются Правительством РФ1.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.