Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ЭНЕРГЕТИКИ



Действующий Земельный кодекс РФ впервые выделил земли энергетики. В соответствии с ч. 1 ст. 89 ЗК РФ землями энергетики признаются земли, которые используются или предназначены

341


для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов энергетики и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным ЗК РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ.

Специальные экологические требования к энергетическим объектам и к деятельности по использованию радиоактивных материалов установлены нормами ст. 40,47—48 ФЗ «Об охране окружающей среды». В соответствии с названными статьями при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации гидроэлектростанций должны быть полностью учтены реальные потребности в электроэнергии данного региона, а также особенности рельефа местности. При размещении этих объектов должны предусматриваться меры по сохранению водных объектов, водосборных площадей, водных биологических ресурсов, земель, почв, лесов и иной растительности, биологического разнообразия, обеспечиваться устойчивое функционирование естественных экологических систем, сохранение природных ландшафтов, особо охраняемых природных территорий и памятников природы, а также приниматься меры по своевременной утилизации древесины и плодородного слоя почв при расчистке и затоплении ложа водохранилищ и иные необходимые меры по недопущению негативных изменений природной среды, сохранению водного режима, обеспечивающего наиболее благоприятные условия для воспроизводства водных биологических ресурсов.

При проектировании и строительстве тепловых электростанций необходимо предусматривать их оснащение высокоэффективными средствами очистки сбросов и выбросов загрязняющих веществ, использование экологически безопасных видов топлива и безопасное размещение отходов производства.

При размещении, проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и при эксплуатации атомных станций и иных ядерных установок должны выполняться необходимые условия: обеспечение охраны окружающей среды от радиационного воздействия таких установок; соблюдение установленного порядка и нормативов осуществления технологического процесса, требований федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять государственный надзор и контроль в области обеспечения радиационной безопасности; проведение государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии; принятие мер по обеспечению полной радиационной безопасности окружающей среды и населения в соответствии с законодательством РФ

342


и общепризнанными принципами и нормами международного права; обеспечение подготовки и поддержания квалификации работников, обслуживающих ядерные установки.

В соответствии с ч. 1 ст. 48 ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица обязаны соблюдать правила производства, хранения, транспортировки, применения, захоронения радиоактивных веществ (источников ионизирующих излучений) и ядерных материалов, не допускать превышения установленных предельно допустимых нормативов ионизирующего излучения, а в случае их превышения — немедленно информировать органы исполнительной власти в области обеспечения радиационной безопасности о повышенных уровнях радиации, опасных для окружающей среды и здоровья человека, принимать меры по ликвидации очагов радиационного загрязнения.

Система электрических линий состоит из воздушных (надземных) линий, подземных (подводных) кабелей, опор воздушных линий, зданий, дорог, специальных сооружений и устройств по обслуживанию линий. Трассы электросетей, как правило, прокладываются вдоль существующих дорог, границ севооборотов. Правительство РФ 11 августа 2003 г. утвердило Правила определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети.

Использование земельных участков под проводами воздушных линий должно осуществляться собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами с соблюдением мер, обеспечивающих сохранность и бесперебойную работу этих объектов в соответствии с правилами охраны электрических сетей.

При необходимости использования земельного участка в целях ремонта электрических линий и сетей устанавливается публичный сервитут. Плановые работы по ремонту и реконструкции электрических линий, проходящих по сельскохозяйственным угодьям, производятся по согласованию с землепользователями и, как правило, в период, когда эти угодья не заняты сельскохозяйственными культурами или когда есть возможность обеспечить их сохранность. Работы по ликвидации аварий и эксплуатационному обслуживанию линий могут производиться в любой период. После выполнения указанных работ организации, эксплуатирующие электролинии, обязаны привести земельные участки в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, а также возместить собственникам, землепользователям, землевладельцам возникшие убытки.

343


Для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электросетевого хозяйства и иных определенных законодательством РФ об электроэнергетике объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категории земель, в состав которых входят эти земельные участки. Порядок установления таких охранных зон и использования соответствующих земельных участков определяется Правительством РФ.

Земельные участки, расположенные в границах охранных зон, не изымаются у собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.