Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ НА ЗЕМЛЮ



Долгое время в науке не разграничивались такие понятия, как охрана и защита прав. Между тем эти термины имеют различное содержание'. Охрана прав включает комплекс мероприятий (экономических, политических, организационных, правовых и др.), обеспечивающих создание условий для осуществления прав в их нормальном, ненарушенном состоянии. Защита прав имеет место при нарушении прав или их оспаривании, т. е. когда требуется восстановление прав или их признание (например, ст. 11, 12 ГК РФ; гл. IX ЗК РФ).

Собственник, землевладелец, землепользователь, арендатор земельного участка имеют право применить для восстановления своего нарушенного или оспариваемого права принудительные меры в порядке, определенном законом. Лицо, право на земельный участок которого было нарушено, осуществляет выбор способа защиты нарушенного права, предусмотренного законом, в соответствии с характером нарушения и видом нарушенного права. Если же в законодательстве установлен определенный способ защиты нарушенного права, то применяется только указанный способ защиты.

В гл. IX ЗК РФ урегулированы следующие способы защиты:

• признание прав на земельный участок (ст. 59);

• восстановление положения, существовавшего до нарушения
права на земельный участок, и пресечение действий, нару
шающих право на земельный участок или создающих угрозу
его нарушения (ст. 60);

1 См., например: Донцов СЕ. Гражданско-правовые внедоговорные способы защиты социалистической собственности. М., 1980; РябовА. А. Охрана права государственной

собственности в СССР. Казань, 1982.

206


• признание недействительным акта исполнительного органа
государственной власти или органа местного самоуправления
(ч. 2 ст. 60, ст. 61);

• присуждение к исполнению в натуре (ч. 2 ст. 62, ч. 1 ст. 63).
В земельном законодательстве специально не выделяются такие

распространенные способы, как обжалование действий (бездействий) должностного лица, неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону, но и они применяются при защите прав на землю.

Защита прав может осуществляться в судебном и административном порядке, также возможно применение некоторых способов защиты без обращения в компетентные органы (самозащита права, возмещение убытков и др.). Такие способы защиты, как неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону, признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, признание оспоримой сделки недействительной и другие, может применять только суд.

При оспаривании, отрицании права или при наличии сомнений в его существовании производится признание права на земельный участок в судебном порядке. Суд признает наличие или отсутствие у спорящих сторон права на определенный земельный участок. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны произвести государственную регистрацию права на землю или сделки, предметом которой является земельный участок. Регистратор права на недвижимое имущество и сделок с ним не может отказать в государственной регистрации права на земельный участок, установленного вступившим в силу решением суда. Если же судебное решение не содержит сведений, которые должны вноситься в обязательном порядке в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то регистратор вправе запросить суд о порядке исполнения принятого решения.

Нарушенное право подлежит восстановлению в случаях, установленных федеральными законами, например: при самовольном занятии земельного участка; при признании судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта

207


органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; при захламлении, порче земель.

Пресечение действий, нарушающих права на землю граждан и юридических лиц или создающих угрозу их нарушения, является одним из способов защиты права, который имеет достаточно распространенное применение. Такой способ используется либо самостоятельно, либо совместно с другими способами защиты, в частности с взысканием убытков.

Защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц может осуществляться путем признания недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта, если он нарушает права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в области использования и охраны земель. Указанный акт, как правило, недействителен с момента его издания. Основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как несоответствие закону (например, издание акта с превышением полномочий) или иному правовому акту, так и нарушение указанными актами прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица.

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту и нарушающего права на землю и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством.

Возмещение убытков является наиболее распространенным способом защиты нарушенных прав на землю.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.