Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ



Несколько иной, чем был рассмотрен ранее, порядок установлен для переоформления прав на земельный участок. Поскольку в данном случае нет необходимости в выделении нового земельного участка, то соответственно и должен быть упрощенный порядок.

Применение упрощенной процедуры предусмотрено:

а) для приобретения в собственность земельного участка сель
скохозяйственного назначения, переданного в аренду гражданину
или юридическому лицу, арендатором по его рыночной стоимости
или по цене, установленной законом субъекта РФ, по истечении
трех лет с момента заключения договора аренды при условии над
лежащего использования (ст. 10 ФЗ «Об обороте земель сельско
хозяйственного назначения»).

В этом случае решение о закреплении земельного участка в собственность должно быть принято в течение 30 дней со дня подачи заявления в письменной форме в компетентный исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления;

б) для закрепления (оформления) права собственности граж
данина на земельный участок, предоставленный до введения в
действие ЗК РФ на праве постоянного (бессрочного) пользования,
пожизненного наследуемого владения, либо если в акте, свидетель
стве или ином документе, устанавливающем (удостоверяющем)
право такого гражданина на данный земельный участок, не указано

155


право, на котором предоставлен такой участок, или невозможно определить вид этого права.

Упрощенная процедура предусмотрена только для земельных участков, предоставленных гражданину для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. С 1 сентября 2006 г. в земельное законодательство, регулирующее переоформление гражданином права постоянного (бессрочного) пользования, права пожизненного наследуемого владения, было существенным образом изменено. Новацией является замена процедуры предоставления земельных участков, находящихся у граждан на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, в собственность в упрощенном порядке по решению компетентного органа на процедуру оформления в собственность граждан таких земельных участков. Последняя урегулирована ст. 25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Гражданин, которому земельный участок был ранее предоставлен для использования в указанных выше целях, вправе обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним, с предоставлением документов, указанных в п. 2 ст. 25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие решений исполнительным органом или органом местного самоуправления о предоставлении гражданам в собственность таких земельных участков не требуется. Основанием для государственной регистрации в данном случае права собственности гражданина на земельный участок является документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на земельный участок (решение о предоставлении земельного участка, свидетельство о праве на земельный участок и т. п.), с приложением кадастрового плана (кадастрового паспорта) соответствующего земельного участка. Регистратор обязан отказать в государственной регистрации в случае, если земельный участок в соответствии с федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность.

Таким образом, с 1 сентября 2006 г. компетенция органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним, была расширена, и на эти органы возложены дополнительные функции по переоформлению прав на земельные участки определенного целевого назначения и установлению оборотоспособности земельного участка, в отношении которого заявитель просит оформить право собственности;

156


в) для приобретения права собственности на земельные участки
садоводами, огородниками, дачниками и их огородническими,
садоводческими и дачными некоммерческими объединениями,
получившими такие земельные участки из земель, находящихся
в государственной или муниципальной собственности.

Граждане, которые получили садовые, огородные и дачные участки на праве пожизненного наследуемого владения, на праве постоянного (бессрочного) пользования вправе зарегистрировать на них право собственности в соответствии с порядком, рассмотренным в предыдущем случае.

ФЗ от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установлены особые правила предоставления земельных участков в собственность гражданам, являющимся членами садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан — земельных участков, относящихся к имуществу общего пользования. Решение о предоставлении земельного участка в собственность либо отказ в его предоставлении принимается компетентным исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправлении в двухнедельный срок с даты получения заявления и необходимых документов. С соответствующим заявлением вправе обратиться гражданин — член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, если земельный участок, составляющий территорию некоммерческого объединения, был предоставлен данному некоммерческому объединению или организации, при которой до 23 апреля 1998 г. было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, и данному гражданину был выделен земельный участок в соответствии с проектом организации и застройки территории либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Решение о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения должно быть принято на общем собрании членов данного объединения (собрании уполномоченных);

г) для приобретения юридическими лицами (за исключением
указанных выше) земельных участков, которые были ранее (до
введения в действие ЗК РФ) им предоставлены на праве посто
янного (бессрочного) пользования;

157


д) при приватизации земельных участков гражданами и юридическими лицами — собственниками зданий, строений, сооружений или при приобретении несколькими лицами — собственниками здания (помещения в нем) неделимого земельного участка, на котором находится это здание, в общую долевую собственность.

В последних двух случаях порядок приобретения указанных земельных участков определяется в соответствии со ст. 36, 66 ЗК РФ, ч. 1—3 ст. 2 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Критерии определения цены выкупа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установлены в ст. 2 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Законодательство определяет различные ставки для выкупа земельных участков в зависимости от вида субъекта. При приобретении земельных участков до 1 января 2010 г. коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками зданий, строений, сооружений, которые были отчуждены из государственной или муниципальной собственности; гражданами и некоммерческими организациями, являющимися собственниками зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу ЗК РФ и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность, их цена устанавливается субъектами РФ. При этом цена устанавливается в пределах:

* двадцати процентов кадастровой стоимости земельного учас
тка, расположенного в городах с численностью населения
свыше 3 миллионов человек;

• двух с половиной процентов кадастровой стоимости земель
ного участка, расположенного в иной местности.

До установления субъектами РФ цены земельного участка применяется наибольшая для соответствующей местности цена земельного участка.

Лица, не указанные выше и являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, до 1 января 2010 г. приобретают такие земельные участки по цене, устанавливаемой субъектами РФ, в населенных пунктах с численностью населения:

158


• свыше 3 миллионов человек — в размере от пяти- до трид
цатикратного размера ставки земельного налога за единицу
площади земельного участка;

• от 500 тысяч до 3 миллионов человек — в размере от пяти- до
семнадцатикратного размера ставки земельного налога за
единицу площади земельного участка;

• до 500 тысяч человек, атакже за пределами границ населенных
пунктов — в размере от трех- до десятикратного размера ставки
земельного налога за единицу площади земельного участка.

До установления субъектами РФ цены земельного участка применяется минимальный для соответствующей местности размер ставки земельного налога за единицу площади земельного участка.

Кроме этого, в Земельном кодексе РФ содержатся общие положения, подлежащие применению при продаже земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках. Такая продажа осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Порядок определения цены этих земельных участков, их оплаты устанавливается в отношении:

• земельных участков, находящихся в федеральной собствен
ности, — Правительством РФ;

• земельных участков, которые находятся в собственности
субъектов РФ или государственная собственность на кото
рые не разграничена, — органами государственной власти
субъектов РФ;

• земельных участков, находящихся в муниципальной соб
ственности, — органами местного самоуправления.

Цена указанных земельных участков не может превышать их кадастровую стоимость. До установления Правительством РФ, органом государственной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

Сельскохозяйственные угодья, которые находятся в постоянном (бессрочном) пользовании сельскохозяйственных организаций, приобретаются этими организациями по цене, установленной законом субъекта РФ в размере не более 20 % кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий (п. 7 ст. 10 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

159


 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.