Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Природные условия и ландшафт



Тема: «ГРЕЧЕСКИЙ ПОЛИС V век до н.э. (Афины)»

 

 

Выполнила:

Шаломова Е.М.

Проверила:

Прибыткова Г.К.

Дата:13.11.2012

 

 

Г. Красногорск

Г.


Содержание:

Введение стр.3

Полис стр.3

Название города стр.3

Природные условия и ландшафт стр.3

Политика в Афинах V век до н.э. стр.4

Развитие культуры в Афинах V век до н.э. стр.6

Основные черты рабовладельческой демократии в Афинах стр.7

Порядок формирования и функционирования основных

Органов Афинского государства стр.8

Греко-персидские войны стр.9

Заключение стр.9

Вопросы стр.11

Список использованной литературы стр.12


Введение

Древние Афины (греч. Αρχαία Αθήνα) - город-государство в Аттике, которое с века до н. э играло наряду со Спартой ведущую роль в истории Древней Греции. Располагается в Центральной Греции и является экономическим, культурным и административным центром страны. Названы в честь богини Афины, которая была их покровителем. Афины имеют богатую историю; в классический период (V век до н. э.) город-государство достигло вершины своего развития, определив многие тенденции развития позднейшей европейской культуры. Так с городом связаны имена философов Сократа, Платона и Аристотеля, заложивших основы европейской философии, трагиков Эсхила, Софокла и Еврипида, стоявших у истоков драмы; политическим строем древних Афин была демократия.

Полис (др.-греч. πόλις) — форма государства, представлявшая собой объединение частных землевладельцев, а также граждан занимающихся различными промыслами и ремёслами, а также социально-экономическая организация при которой эти землевладельцы и ремесленники будучи полноправными его членами, имели право на собственность.

Территория полиса обычно включала собственно городской центр и хору — прилегающую сельскохозяйственную округу.

Название города

В древности имя «Афины» стояло во множественном числе — Ἀθῆναι [atʰɛ̑ːnaɪ]. С 1970 года в единственном числе — Αθήνα [aˈθina].

Из мифологии известно, что имя богини мудрости — Афины — город получил после спора Афины с владыкой морей Посейдоном. Известно, что первый царь Афин Кекроп (Κέκροπας), который был наполовину человеком, наполовину змеей, должен был решить, кто будет покровителем города. Два бога — Афина и Посейдон — должны были сделать подарок Кекропу, и тот, кто сделает лучший подарок, становился покровителем города.

Тогда, перед Кекропом, первым ударил своим трезубцем Посейдон, и тотчас из земли забил источник. Греция — страна жаркая, горная, вода там нужна, но она оказалась морской, солёной. После же удара Афины из земли выросло маленькое оливковое дерево. Кекроп был впечатлён подарком Афины и выбрал её в качестве покровителя города. Таким образом Афины и взяли имя великой богини. Но так как Кекроп не выбрал Посейдона, в Афинах стало не хватать воды. Эта нехватка чувствуется и по сей день.

Другая версия гласит: слово Афины (Αθήνα) произошло от слова Афон (άθος), что созвучно со словом цветок (άνθος).

Природные условия и ландшафт

Хотя Эгейская область и охватывает районы, расположенные на двух материках и множестве островов, географически и исторически она в некоторой степени есть одно целое. В древние времена область эта делилась на четыре части: Южные Балканы (материковая Греция), острова, Крит и узкая прибрежная часть Малой Азии. Материковая Греция делится в свою очередь на Северную, Среднюю и Южную (Пелопоннес). От остальных Балкан она отделяется Балканским хребтом, который заходит и на ее территорию. Важнейшая часть Северной Греции — плодородная долина Фессалии, орошаемая рекой Пенсом.

Водами Эгейского и Ионического морей омывается Пелопоннес, который, как и Средняя Греция, состоит из множества в большинстве своем изолированных горами областей.

Горы Греции хотя и не были непреодолимым препятствием для человека, но в древние времена все же способствовали разобщенности тех или иных областей. К тому же в Греции нет крупных рек, как и возможностей к созданию обширной оросительной системы, характерной для многих древневосточных стран. Западные берега материковой Греции большей частью крутые и гористые, а на восточном побережье море образовало извилистую береговую линию.

Горы разобщали племена Эгейского бассейна, а острова соединяли. Моряки, бороздя Эгейское море, никогда не теряли из виду землю, даже если их путь лежал из Европы к берегам Малой Азии. Здешняя погода способствовала развитию мореходства и вообще промыслов, связанных с морем.

Особой областью Эгеиды было побережье Малой Азии с многочисленными и удобными бухтами и бухточками, заливами и речными устьями. К берегам подходили большие плодородные долины.

За исключением гор, климат побережья Эгейского моря характеризуется как субтропический. На севере материковой Греции он переходит в умеренный. Лето обычно жаркое, даже засушливое. Быстрые и постоянно пересыхающие летом реки не могут обеспечить влагой поля и леса.

В Греции плодородной земли немного. Только приморские равнины и долины внутри страны покрыты характерными для субтропиков черно- и красноземными почвами. В поймах рек и речушек почвы наносные и заболоченные. Во времена седой древности Греция была покрыта обширными лесами и зарослями колючих кустарников.

Из-за сухого климата и недостатка хорошей земли только в немногих районах страны земледелие развивалось как основной вид хозяйственной деятельности. В период развития рабовладельческого общества Греция испытывала недостаток в хлебе, его приходилось ввозить из других стран. Более успешно возделывались масличные культуры и виноград, поскольку были хорошие условия для разведения садовых культур.

У древних греков было развито рыболовство и скотоводство, разводили в большинстве случаев мелкий рогатый скот (коз и овец). Это особенно относится к центральным и горным районам. В Фессалии разводили главным образом крупный скот и лошадей.

Греция богата отличнейшим мрамором, хорошей глиной; из металлов добывали медь, свинец, серебро, позже железо. На острове Фасос, а также во Фракии (территория современной Болгарии) добывали золото. Однако некоторых металлов, например, олова, не хватало, и их приходилось ввозить.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.