Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основания прекращения гражданства



Гражданство Российской Федерации может прекращаться по различным основаниям, установленным в гл. III закона.

Выход из гражданства Российской Федерации - главное основание его прекращения. Закон предусматривает две формы выхода из гражданства: по ходатайству гражданина Российской Федерации и в порядке регистрации. В первом случае решение о выходе принимается Президентом, во втором - прекращение гражданства регулируется соответствующими органами внутренних дел.

Действующий закон Российской Федерации определил две группы оснований, которые препятствуют выходу. При наличии одних в выходе из гражданства может быть отказано, другие - исключают возможность выхода. Основанием для возможного отклонения ходатайства является наличие у гражданина Российской Федерации имущественных обязательств перед физическими или юридическими лицами Российской Федерации либо неисполненных обязательств перед государством. Условия отклонения ходатайства о выходе касаются тех случаев, когда ходатайствующий гражданин Российской Федерации проживает или намеревается поселиться в стране, не связанной с Российской Федерацией договорными обязательствами о правовой помощи. Кроме того, препятствующие выходу 1ричины должны вытекать из оснований, определяемых законом.

Вторая группа обстоятельств исключает возможность выхода из гражданства. Выход не допускается: а) после получения повестки о призыве на военную службу и до ее окончания; б) если гражданин привлечен в качестве обвиняемого по головному делу либо в отношении него имеется обвинительный приговор суда.

Основанием прекращения гражданства Российской Федерации является также отмена решения о приеме в гражданство Российской Федерации.

Органы, уполномоченные решать вопросы отношений гражданства

В системе органов, связанных с решением вопросов гражданства, основными полномочиями обладает Президент. Закон о гражданстве Российской Федерации конкретно раскрывает полномочия Президента в этой сфере. К ним относятся решения по вопросам: приема в гражданство Российской Федерации; восстановления в гражданстве Российской Федерации; разрешения на выход из гражданства; разрешения гражданину Российской Федерации иметь одновременно гражданство другого государства; отмены решения о приеме в гражданство; предоставления почетного гражданства.

К органам, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, Закон относит Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации. Она образуется Президентом и является государственным органом Российской Федерации, ведающим делами российского гражданства. В задачи Комиссии входят подготовка предложений для Президента Российской Федерации по делам о гражданстве, обеспечение проведения единой государственной политики в области гражданства, контроль за исполнением решений по вопросам гражданства. Комиссия рассматривает ходатайства о приобретении и прекращении гражданства Российской Федерации, о приобретении двойного гражданства. К ее компетенции относится также рассмотрение и общих вопросов, связанных с разработкой, изменением и дополнением законодательства Российской Федерации о гражданстве.

Остальные государственные органы, участвующие в решении вопросов гражданства, входят в систему исполнительной власти. К ним относятся Министерство внутренних дел и его органы, а также Министерство иностранных дел, дипломатические представительства и консульские учреждения. Компетенции этих органов аналогичны с тем лишь различием, что первые принимают их в отношении лиц, проживающих на территории Российской Федерации, а вторые - за ее пределами. В их функции входят: прием заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации; проверка фактов и представленных документов; направление ходатайства вместе с документами в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте; определение принадлежности лиц к гражданству Российской Федерации; осуществление регистрации приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации в предусмотренных Законом случаях.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.