Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кодекс государственной службы Российской Федерации



 

Думаю, что читатель уже убедился, что в законодательном регулировании госслужбы накопилось немало проблем. Может быть, даже сделал вывод, что они не только не решаются, но усугубляются. Но решать их необходимо, и решение сводится к созданию непротиворечивой и рациональной модели правового регулирования государственной службы.

В России поиск такой модели ведется с 1992 г. Опыт послевоенных лет Германии, Франции, Японии подсказывает, что реформа государства неизбежно сопровождается изменениями в законодательстве о государственной службе. В условиях же стабильности жизни страны изменения в базовые законы о госслужбе вносятся, как правило, каждые 7—10 лет. Но ведь это лишь изменения, да еще в условиях стабильности! Наши задачи несопоставимо сложнее...

Как же разрешить те многочисленные противоречия, которые накопились в регулировании государственной службы на сегодняшний день? И как быть с новыми вопросами, постоянно возникающими в этой сфере? Становится все более очевидным, что принятие все новых и новых частных нормативных правовых актов (а их, как говорилось, уже более 100 только на федеральном уровне!) не способствует кардинальному решению проблемы. Паллиативное решение посредством применения норм трудового законодательства приводит к тому, что важнейшие институты государственной службы — поступление и прохождение службы, права, обязанности и правоограничения государственных служащих и т. д. — утрачивают публично-правовой характер.

Таким образом, совершенно очевидным становится, что радикальное решение проблемы возможно лишь путем подготовки крупного кодификационного акта.

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию "Порядок во власти — порядок в стране (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)" говорится о целесообразности подготовки Кодекса государственной службы РФ (далее — КГС). Указом Президента РФ от 3 апреля 1997 г. № 278 "О первоочередных мерах по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию "Порядок во власти — порядок в стране (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)" Правительству РФ поручено приступить к подготовке проекта Кодекса государственной службы Российской Федерации.

Задача эта сложная и очень ответственная. Ведь такой Кодекс нельзя представить себе иначе, как комплексный кодификационный акт, включающий нормы различной правоотраслевой принадлежности. Он не может быть, например, только актом публичного права и тем более превратиться в рядовой отраслевой административно-правовой акт. Его структура и регулируемые им отношения можно представить в виде нижеследующей схемы.

 

 

Но такое сложное, многоаспектное явление, как государственная служба, в то же время целостно, представляет собой единую систему, а потому требует адекватного правового регулирования. Решению этой задачи и должно послужить создание КГС. И дело не только в том, что он объединит юридически разнородный материал, но и в том, что его части будут взаимосогласованы, "пригнаны" друг к другу, что он сам будет системным и комплексным. Это позволит регулировать все виды государственной службы на всех уровнях ее осуществления.

По-видимому, в него будут включены и те вопросы, которые решаются Федеральным законом от 31 июля 1995 г. А раз это так, то с введением в действие Кодекса государственной службы РФ этот Закон утратит силу и перестанет действовать.

Что даст новый Кодекс, став законом? Прежде всего он решит целый ряд актуальных и перспективных задач. Их многообразие можно свести к трем пунктам:

систематизация и кодификация многочисленных действующих нормативно-правовых актов о госслужбе, создание на этой основе стабильной и непротиворечивой нормативно-правовой базы;

разработка и введение новых норм с учетом первоочередных приоритетов целостной системы (а не отдельных ее элементов);

отражение научных разработок и предвидений о будущем госслужбы в России и в мире, ее перспективах и заложение в Кодекс "правовых ниш" для последующего органичного включения в него новых норм.

Если говорить о первом блоке задач, которые должны были разрешаться еще "вчера", то систематизация, видимо, должна идти по трем направлениям:

полное, непосредственное и непротиворечивое регулирование госслужбы в многочисленных и разнородных федеральных органах, прежде всего — в органах власти;

единообразие регулирования вопросов государственной службы, отнесенных к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов;

разработка единой системы взаимосвязей гражданской, специальной и муниципальной государственной службы.

И законодателям, и власти, и госслужащим важно понять, что Кодекс должен исчерпывающе регулировать госслужбу; что он не сможет стать эффективно работающим документом без преемственностис положительным отечественным опытом и критического, применительно к российским условиям, учета опыта зарубежного. Но главное — он должен стать юридической базой для проведения комплексной реформы госслужбы. Когда мы говорили, что в КГС необходимо учесть перспективы, мы имели в виду прежде всего перспективу такой реформы. Кодекс должен быть "готов" к ней. Хотя, учитывая политическую непредсказуемость нашего законодательного процесса (мы говорим здесь не о "должном", а о "сущем"), он должен быть "готов" и к самым разным неожиданностям...

И наконец, кратко о структуре будущего КГС.

Не стоит, видимо, изобретать здесь велосипед. Как это принято для всех кодексов, КГС будет иметь две части — Общую и Особенную. В Общую часть войдут положения, относящиеся ко всем институтам госслужбы:

понятие государственной службы;

ее виды и взаимосвязь с муниципальной службой;

понятие должности госслужбы;

классификация должностей;

понятие государственного служащего;

его права, обязанности и правоограничения.

Содержание Особенной части составят положения об основных институтах государственной службы:

поступление на нее;

прохождение госслужбы;

ее прекращение;

гарантии и компенсации;

финансирование.

А если еще раз вспомнить о перспективной направленности будущего Кодекса, то есть и более отдаленная, чем реформа госслужбы, перспектива — будущая полноправная интеграция России в мировое, прежде всего европейское, сообщество. Это может весьма значительно повлиять на правовое регулирование госслужбы в России. И если мы верим в такую перспективу, не лучше ли "перекреститься" заранее, не ожидая пока "грянет гром"? Изучить и учесть зарубежный опыт, приблизить наше законодательство к международным нормам, и прежде всего к актам Международной организации труда (МОТ), включить в него юридические выводы из рациональной практики развитых стран.

А после этого, поскольку КГС — крупный основополагающий акт по важнейшей социальной и государственной проблеме, провести его через экспертизу МОТ. И тогда наш Кодекс не только будет повседневным регулятором госслужбы "по горизонтали", но обретет "вертикальный" вектор, пересекающий границу столетий, — станет основой развития государственной службы новой России в XXI веке.


ЭКОНОМИКА

Глава IV

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.