Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государственная служба сотрудников органов внутренних дел



Личный состав Министерства внутренних дел кроме военнослужащих включает в себя:

· лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (именуемых сотрудниками);

· лиц, не имеющих специальных или воинских званий (работники). На военнослужащих МВД распространяются положения, регламентирующие прохождение службы в Вооруженных Силах, а на работников — общие положения федерального законодательства о труде.

Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел является одним из видов государственной службы и поэтому регулируется Федеральным законом «Об основах государственной службы Российской Федерации», а также рядом других законов: «О милиции», Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и некоторыми другими.

Сотрудниками органов внутренних дел являются граждане, состоящие в должностях рядового и начальствующего состава органов внутренних дел или в кадрах федерального МВД, которым присвоены специальные звания. Они имеют форменную одежду, а после прохождения соответствующей подготовки имеют право на постоянное ношение и хранение табельного огнестрельного оружия и специальных средств в порядке, определяемом Министром внутренних дел Российской Федерации.

Перечни должностей рядового, младшего, среднего и старшего начальствующего состава и соответствующие этим должностям специальные звания утверждаются Министром внутренних дел. Перечень должностей высшего начальствующего состава в органах внутренних дел и соответствующих этим должностям званий утвержден Указом Президента от 13 июля 1993 г.

Гражданам, назначенным на должности рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, присваиваются специальные звания от рядового милиции, рядового внутренней службы, рядового юстиции до генерал-полковника милиции, генерал-полковника внутренней службы, генерал-полковника юстиции применительно к существующей структуре органов федерального МВД.

На службу в органы внутренних дел принимаются в добровольном порядке граждане не моложе 18 и не старше 40 лет (на службу в милицию — не старше 35 лет), способные по своим деловым и личностным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности.

Должности рядового и начальствующего состава замещаются путем заключения индивидуальных контрактов, по конкурсу, а также посредством назначения на должность. Прием на службу сотрудников оформляется приказом начальника соответствующего органа внутренних дел согласно компетенции, определяемой Министром внутренних дел Российской Федерации.

Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным; имел или имеет судимость; не отвечает другим установленным требованиям. Сотрудникам, состоящим между собой в близком родстве или свойстве, не разрешается проходить службу в одном и том же органе внутренних дел, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Сотруднику запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, а также работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, не входящих в систему МВД, за исключением творческой, научной и преподавательской деятельности.

Для лиц, впервые поступивших на службу в органы внутренних дел, может быть установлен испытательный срок продолжительностью от трех месяцев до одного года в зависимости от уровня подготовки и должности, на которую они поступают. В этом случае кандидат назначается стажером на соответствующую должность без присвоения ему специального звания. Для лиц, впервые принимаемых на службу в милицию, испытательный срок обязателен. Во время испытательного срока стажер выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника органов внутренних дел в соответствии с занимаемой им должностью и условиями контракта.

Перечень должностей, замещаемых на конкурсной основе, порядок и условия назначения на должность по конкурсу определяет федеральный Министр внутренних дел.

Назначаются на должности без конкурса: Министр внутренних дел Российской Федерации, руководители органов внутренних дел субъектов Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, актами Президента, Правительства России, и иные должностные лица органов внутренних дел.

Сотрудник органов внутренних дел принимает Присягу.

В целях определения служебного соответствия сотрудника органов внутренних дел предъявляемым требованиям проводится аттестация. Лицо, заключившее контракт о службе в органах внутренних дел на определенный срок, проходит аттестацию при его продлении, а заключившее контракт на неопределенный срок — каждые пять лет службы.

Граждане, назначенные на должность рядового или начальствующего состава, а также стажеры, курсанты и слушатели учебных заведений МВД не подлежат призыву на военную службу, снимаются с воинского учета и состоят на учете в «своем» министерстве.

Специальные звания сотрудникам присваиваются персонально, с учетом их квалификации, образования, отношения к службе, выслуги лет в занимаемой должности и других условий. При этом специальное звание милиции, внутренней службы или юстиции должно соответствовать специальному званию, предусмотренному по занимаемой штатной должности. Права начальников по присвоению специальных званий, сроки выслуги в них, а также случаи возможной задержки в присвоении, снижения и лишения специального звания определены Положением о службе в органах внутренних дел. Положением предусмотрены также основания для прекращения службы и для увольнения из органов внутренних дел, возрастные ограничения для состояния на службе и порядок увольнения из органов внутренних дел.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.