Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Режим государственной службы



Составной частью надлежащих условий государственной службы является режим. Под режимом государственной службы понимаются правила (порядок) исполнения государственными служащими должностных обязанностей в государственных органах, а также распределение и использование служебного времени в течение суток и других календарных периодов.

Под режимом исполнения обязанностей по замещаемой государственной должности понимается служебный распорядок в государственном органе.

Нормативный правовой акт, устанавливающий служебный распорядок в государственном органе, принято именовать правилами внутреннего трудового распорядка (служебного распорядка). Основная цель указанных правил – способствовать укреплению служебной дисциплины, организации службы на научной основе, рациональному использованию служебного времени.

Правила служебного распорядка предусматривают применительно к функциям и условиям деятельности соответствующего государственного органа основные обязанности государственных служащих и руководителей государственного органа, меры поощрений за безупречную службу, ответственность за нарушение служебной дисциплины, режим служебного времени и его использования.

Так, для государственных служащих устанавливается пятидневная или шестидневная служебная неделя, а также продолжительность ежедневного служебного времени.

Для исполнения неотложных или непредвиденных обязанностей по службе государственный служащий может привлекаться к исполнению своих должностных обязанностей сверх установленного служебного времени, а также в выходные и праздничные дни на основании приказа руководителя.

По соглашению между руководителем государственного органа и государственным служащим, в том числе и после заключения контракта о службе, могут устанавливаться неполное служебное время или неполная служебная неделя. Денежное содержание в этих случаях выплачивается пропорционально отработанному служебному времени.

Обязательный еженедельный непрерывный отдых - выходные дни, продолжительность которого не может быть менее 42 часов. При пятидневной служебной неделе государственным служащим предоставляются два выходных дня в неделю; при шестидневной - один день.

Общим выходным днем является воскресенье, вторым выходным днем при пятидневной рабочей неделе - суббота. Для отдельных государственных служащих при пятидневной служебной неделе в качестве второго выходного дня может предоставляться понедельник.

Служба в выходные дни запрещается, если иное не предусмотрено законодательством о государственной службе. Привлечение к службе в выходные дни допускается по согласованию с представителем государственных служащих государственного органа в исключительных случаях. Привлечение государственных служащих к службе в выходные дни производится по письменному решению руководителя государственного органа или его самостоятельного подразделения с соблюдением требований трудового законодательства.

Государственным служащим установлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней. За находящимся в отпуске, сохраняется должность государственной службы, денежное содержание, стаж и все полагающиеся ему льготы и преимущества.

Оплата труда

В системе гарантий для государственных служащих решающее значение имеет денежное содержание.

В частности, оплата труда гражданского служащего производится в виде денежного содержания, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования профессиональной служебной деятельности по замещаемой должности гражданской службы.

Денежное содержание гражданского служащего состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы (далее - должностной оклад) и месячного оклада в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы (далее - оклад за классный чин), которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего (далее - оклад денежного содержания), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты).

Размеры должностных окладов и окладов за классный чин федеральных государственных гражданских служащих устанавливаются указом Президента Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации. По отдельным должностям гражданской службы указом Президента Российской Федерации может устанавливаться денежное содержание в виде единого денежного вознаграждения, в котором учтены должностной оклад, оклад за классный чин и ежемесячные надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе, за особые условия гражданской службы, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, но не учтены премии и ежемесячное денежное поощрение.

Финансирование расходов на выплату денежного вознаграждения и денежного содержания федеральных государственных служащих осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Субъекты РФ самостоятельно устанавливают размеры денежного содержания своим государственным служащим.

Удержания из денежного содержания могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством, в том числе: для возвращения аванса, выданного в счет денежного содержания; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, если государственный служащий не оспаривает основания и размер удержания; при увольнении государственного служащего с замещаемой должности государственной службы по собственному желанию до окончания того служебного года, в счет которого он уже получил отпуск, за неотработанные дни оплачиваемого отпуска; при возмещении действительного реального ущерба, причиненного по вине государственного служащего государственному органу.

Под дополнительными денежными выплатами имеются в виду надбавки к должностному окладу, включаемые в состав денежного содержания государственного служащего за квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг, специальное звание и др.), особые условия государственной службы, выслугу лет и т.д. (см.: Указы Президента РФ от 09.04.1997 N 310 и от 06.03.1998 N 265, а также Приказ ФНС РФ от 18.02.2005 N САЭ-3-15/50).

Размеры ежемесячных надбавок за квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг) устанавливаются в абсолютных размерах и составляют примерно 25-30 % от размера должностных окладов.

Конкретные размеры ежемесячных надбавок за квалификационный разряд (классный чин или дипломатический ранг) федеральному государственному служащему устанавливаются в соответствии с присвоенным квалификационным разрядом.

Так, к дополнительным выплатам гражданского служащего относятся:

1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет в размерах:

 

при стаже гражданской службы в процентах
от 1 года до 5 лет
от 5 до 10 лет
от 10 до 15 лет
свыше 15 лет

· ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы в размере до 200 процентов этого оклада;

· ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размерах и порядке, определяемых законодательством Российской Федерации;

· премии за выполнение особо важных и сложных заданий, порядок выплаты которых определяется представителем нанимателя с учетом обеспечения задач и функций государственного органа, исполнения должностного регламента (максимальный размер не ограничивается);

· ежемесячное денежное поощрение;

· единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих.

Размеры ежемесячного денежного поощрения, выплачиваемого федеральным гражданским служащим, устанавливаются по федеральным государственным органам дифференцированно указами Президента Российской Федерации.

Порядок выплат ежемесячной надбавки за особые условия службы и материальной помощи за счет средств фонда оплаты труда служащих определяется соответствующим положением, утверждаемым представителем нанимателя.

В случаях, установленных законодательством, к денежному содержанию гражданского служащего может устанавливаться районный коэффициент (коэффициент), а также другие выплаты, предусмотренные соответствующими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Размеры окладов денежного содержания по должностям федеральной гражданской службы ежегодно увеличиваются (индексируются) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год с учетом уровня инфляции (потребительских цен). Решение об увеличении (индексации) размеров окладов денежного содержания по должностям федеральной гражданской службы принимается Президентом РФ по представлению Правительства.

Размеры окладов денежного содержания по должностям гражданской службы субъекта РФ ежегодно увеличиваются (индексируются) в соответствии с законом о бюджете субъекта на соответствующий год с учетом уровня инфляции (потребительских цен).

Федеральным гражданским служащим, замещающим должности в государственном органе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, денежное содержание выплачивается в иностранной валюте и в рублях в порядке и размерах, установленных Президентом и Правительством РФ.

По отдельным должностям может устанавливаться особый порядок оплаты труда гражданских служащих, при котором оплата труда производится в зависимости от показателей эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности, определяемых в срочном служебном контракте.

Обобщенные показатели эффективности и результативности деятельности государственных органов, принятия и исполнения управленческих и иных решений, а также правового, организационного и документационного обеспечения исполнения указанных решений, общие для государственных органов и гражданских служащих, утверждаются соответственно Президентом и Правительством Российской Федерации.

Существующие фонды оплаты труда федеральных служащих и оплаты труда работников, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной гражданской службы, составляют фонд оплаты труда федеральных служащих и работников федерального государственного органа.

При формировании фонда оплаты труда федеральных гражданских служащих сверх суммы средств, направляемых для выплаты должностных окладов, предусматриваются следующие средства (в расчете на год):

· оклада за классный чин - в размере четырех должностных окладов;

· ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе - в размере трех должностных окладов;

· ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы - в размере четырнадцати должностных окладов;

· ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, - в размере полутора должностных окладов;

· премий за выполнение особо важных и сложных заданий - в размере двух окладов денежного содержания;

· ежемесячного денежного поощрения - в размере, который устанавливается для федеральных государственных органов дифференцированно указами Президента Российской Федерации;

· единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи - в размере трех окладов денежного содержания.

Фонд оплаты труда федеральных гражданских служащих отдельных федеральных государственных органов формируется за счет вышеуказанных средств, а также:

· на выплату районного коэффициента (коэффициента);

· на выплату повышенного денежного содержания, размер которого устанавливается Президентом Российской Федерации;

· на иные выплаты, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Представитель нанимателя вправе перераспределять средства фонда оплаты труда федеральных гражданских служащих между различными выплатами.

Порядок формирования фонда оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих и работников федерального государственного органа устанавливается Президентом РФ по представлению Правительства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.