Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Испытание при замещении государственной должности



Под испытанием при замещении государственной должности понимается исполнение государственным служащим полномочий по замещаемой государственной должности, не образующее юридических оснований для присвоения квалификационного разряда по данной должности и для предоставления государственному служащему гарантий от увольнения в упрощенном порядке, установленном федеральным законом.

Основная цель испытания состоит в том, чтобы выявить соответствие претендента замещаемой государственной должности.

Государственный орган может установить испытание как для граждан, впервые принимаемых на государственную должность государственной службы, в том числе по итогам конкурса документов, так и для государственных служащих при переходе на должность иной группы и иной специализации.

Установлены и сроки испытания: минимальный – три месяца и максимальный – до шести месяцев.

В некоторых законах о государственной службе в отдельных государственных органах эти сроки могут быть иные. Например, по Закону РСФСР «О милиции» от 18 апреля 1991 г. срок испытания установлен до одного года, исходя из интересов государственной службы.

Отсутствие в акте государственного органа о назначении на должность и служебном контракте условия об испытании означает, что служащий принят без испытания. В период испытания на него распространяются положения Федерального законодательства и иных нормативных правовых актов.

Испытание не устанавливается:

· для беременных женщин - гражданских служащих;

· для граждан, окончивших обучение в образовательных учреждениях и впервые поступающих на службу в соответствии с договором на обучение с обязательством ее последующего прохождения;

· для граждан и гражданских служащих при замещении должностей категорий "руководители" и "помощники (советники)", которые замещаются на определенный срок полномочий;

· для государственных служащих, назначенных на должности в порядке перевода в связи с реорганизацией или ликвидацией государственного органа либо сокращением должностей;

· в иных случаях.

Для замещения должностей гражданской службы, за исключением некоторых случаев, гражданским служащим, назначенным на должность гражданской службы в порядке перевода из другого государственного органа, может устанавливаться срок испытания продолжительностью от трех до шести месяцев.

По окончании установленного срока испытания при отсутствии у гражданского служащего соответствующего замещаемой должности классного чина проводится квалификационный экзамен, по результатам которого ему присваивается классный чин.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности гражданского служащего и другие периоды, когда он фактически не исполнял должностные обязанности.

При неудовлетворительном результате испытания представитель нанимателя имеет право:

· предоставить гражданскому служащему ранее замещаемую должность;

· до истечения срока испытания расторгнуть служебный контракт с гражданским служащим, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого служащего не выдержавшим испытание.

В свою очередь, на аналогичных условиях гражданский служащий вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию.

Если срок испытания истек, а гражданский служащий продолжает замещать должность, то он считается выдержавшим испытание.

Контрольные вопросы

1. Какие документы необходимо предъявить при поступлении на государственную службу?

2. Чем вызвана необходимость введения ограничений при поступлении на государственную гражданскую службу?

3. Перечислите ограничения при поступлении на государственную службу?

4. В чем сходство и различие между конкурсом документов и конкурсом-испытанием при поступлении на государственную службу?

5. Кому не устанавливается испытание при поступлении на государственную службу?


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.