Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация должностей гражданской службы



Под классификацией государственных должностей понимается распределение указанных должностей по группам с определением требований к ним и по специализациям (профессиональным специализациям по образованию должностей).

В соответствии со ст. 9 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» должности государственной гражданской службы подразделяются на:

× высшие должности гражданской службы (5-я группа);

× главные должности гражданской службы (4-я группа);

× ведущие должности гражданской службы (3-я группа);

× старшие должности гражданской службы (2-я группа);

× младшие должности гражданской службы (1-я группа).

Категории должностей Группы должностей
Руководители высшая главная ведущая    
Помощники (советники) высшая главная ведущая    
Специалисты высшая главная ведущая старшая  
Обеспечивающие специалисты   главная ведущая старшая младшая  

Причем должности категорий «руководители» и «помощники (советники)» подразделяются на высшую, главную и ведущую группы должностей гражданской службы.

Должности категорий «специалисты» подразделяются на высшую, главную и ведущую группы должностей гражданской службы.

Должности категорий «обеспечивающие специалисты» подразделяются на главную, ведущую, старшую и младшую группы должностей гражданской службы.

В основу этого деления положены два критерия - предмет ведения государственного органа и функциональные особенности должностей, входящих в группу соответствующего уровня.

Указанная классификация отражает объективную необходимость иерархичной дифференциации государственных должностей гражданской службы. На гражданской службе как и в армии требуются солдаты, офицеры и генералы. Гражданские служащие для реализации своих полномочий должны иметь особый правовой статус и обладать необходимыми профессиональными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для исполнения должностных обязанностей.

В число квалификационных требований к должностям гражданской службы категорий «руководители», «помощники (советники)», «специалисты» всех групп должностей гражданской службы, а также категории «обеспечивающие специалисты» главной и ведущей групп должностей гражданской службы входит наличие высшего профессионального образования.

В число же квалификационных требований к должностям гражданской службы категории «обеспечивающие специалисты» старшей и младшей групп должностей гражданской службы входит наличие среднего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.

Другие требования к должностям гражданской службы могут устанавливаться федеральными законами и законами субъектов РФ, а также нормативными актами государственных органов - в отношении государственных служащих этих государственных органов. Из их числа наиболее важными представляются требования к стажу и опыту работы по специальности.

Квалификационные требования к стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности для федеральных гражданских служащих устанавливается указом Президента РФ, для гражданских служащих субъекта РФ – законом субъекта РФ. (См. также Указ Президента РФ от 30 января 1996 г. № 123 «О квалификационных требованиях по государственным должностям федеральной государственной службы»).

Кроме этого квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливается нормативным актом государственного органа с учетом его задач и функций, и включаются в должностной регламент гражданского служащего.

Должностной регламент (должностные обязанности) содержат перечень конкретных обязанностей по должности профессиональной гражданской службы в зависимости от функциональных особенностей данной должности и предмета ведения соответствующего государственного органа.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.