Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Все должности гражданской службы в РФ подразделяются на категории руководители, помощники (советники), специалисты и обеспечивающие специалисты.



Понятием должностей категории «руководители» охватываются должности руководителей и заместителей руководителей государственных органов и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей представительств государственных органов и их структурных подразделений, замещаемые на определенный срок полномочий или без ограничения срока полномочий.

Должности данной категории – это так называемые политические должности. Они подразделяются на три вида.

Первый. Это государственные должности Российской Федерации. Они устанавливаются Конституцией РФ, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий органов федеральной государственной власти на всей территории Российской Федерации.

Конституция РФ устанавливает следующие государственные должности Российской Федерации: Президент Российской Федерации, Председатель Совета Федерации и его заместители; Председатель Государственной Думы и его заместители; Председатель Правительства Российской Федерации и его заместители; федеральные министры; судьи, Генеральный прокурор Российской Федерации; Председатель Центрального банка Российской Федерации; Председатель Счетной палаты и др.

Сводный перечень наименований государственных должностей Российской Федерации, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, утвержден Указом Президента РФ от 11 января 1995 г. № 32. Всего в перечне содержится 38 государственных должностей Российской Федерации.

Второй вид должностей категории «руководители» составляют государственные должности субъектов Российской Федерации. Они устанавливаются конституциями, уставами субъектов РФ для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов РФ.

Третий вид должностей категории «руководители» составляют другие должности гражданской службы. Эти должности установлены федеральными законами либо законами субъектов РФ для непосредственного исполнения полномочий государственных органов. Так, Законом «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» установлены государственные должности Председателя Центральной избирательной комиссии РФ, заместителя Председателя, секретаря, члена (замещающего должность на постоянной основе) Центральной избирательной комиссии РФ.

Государственные должности, учреждаемые в установленном законодательством Российской Федерации порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих должности категории "руководители", относятся ко второй категории.

Это должности помощников (советников), т.е. должности, учреждаемые для содействия лицам, замещающим государственные должности, руководителям государственных органов, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и руководителям представительств государственных органов в реализации их полномочий и замещаемые на определенный срок, ограниченный сроком полномочий указанных лиц или руководителей.

Гражданские служащие на данные должности принимаются исходя из принципа властно-политической преданности, в соответствии с персональными рекомендациями и по личному решению лиц, замещающих должности категории "руководители". В Федеральном Собрании Российской Федерации это, например, сотрудники аппаратов Комитетов, в Администрации Президента РФ к этой категории государственных должностей относятся должности начальника отдела в составе управления Администрации Президента РФ, консультанта, референта и т.д.

Наиболее многочисленные категории гражданских служащих – это «специалисты» и «обеспечивающие специалисты». К ней относятся должности, учреждаемые государственными органами для исполнения и обеспечения их полномочий. Это могут быть эксперты, руководители управлений, департаментов, отделов, секторов, их заместители, консультант, главный специалист, ведущий специалист и т.д.

Особенность этой категории государственных должностей состоит в том, что хотя их унифицированные наименования и предусмотрены в Реестре государственных должностей федеральных государственных служащих, в реестрах государственных должностей государственных служащих субъектов РФ, но учреждаются и ликвидируются государственными органами они самостоятельно, так же как и включаются в штатные расписания.

Помимо указанных категорий должностей Федеральный закон предусматривает включение в штатное расписание государственных органов должности, которые предназначены для технического обеспечения их деятельности.

Должности вспомогательно-технического персонала (обеспечивающие специалисты) считаются должностями государственной гражданской службы.

Все должности гражданской службы в органах государственной власти предусматриваются в штатном расписании.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.