Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Федеральные органы управления государственной службой



Решающую роль в управлении государственной службой играет институт Президента РФ. Он наделен широкими полномочиями:

× подписание законов по вопросам государственной службы;

× издание указов по вопросам государственной службы;

× утверждение реестра государственных должностей государственной гражданской службы;

× присвоение соответствующих квалификационных разрядов и др.

В соответствии с Федеральным законом "О системе государственной службы Российской Федерации" на федеральном уровне создан Совет по вопросам государственной службы при Президенте РФ. В Совет включено 23 человека, в том числе: шесть - от Президента РФ, три - от Совета Федерации, три - от Государственной Думы, шесть - от Правительства РФ, два - от Конституционного Суда, один - от Верховного Суда, два - от Высшего Арбитражного Суда РФ.

На Совет возложено выполнение следующих функций:

× анализ состояния и эффективности государственной службы в органах государственной власти;

× координация разработки проектов нормативных актов по вопросам государственной службы;

× организация совместно с соответствующими государственными органами работы по формированию конкурсных (государственных конкурсных) комиссий, проведению аттестаций и государственных квалификационных экзаменов;

× информирование граждан о проведении конкурсов на замещение вакантных государственных должностей государственной службы;

× координация методической работы органов по вопросам государственной службы и кадровых служб государственных органов;

× разработка предложений по формированию Реестра государственных должностей в Российской Федерации и внесению в него изменений;

× ведение федерального реестра государственных служащих;

× осуществление методического руководства профессиональной подготовкой, переподготовкой (переквалификацией) и повышением квалификации государственных служащих, а также формирование резерва на выдвижение на вышестоящие государственные должности государственной службы.

Совет по вопросам государственной службы при Президенте РФ оказался не вполне дееспособным, так как является не административной, а совещательной инстанцией. Необходим развитый административный аппарат, который в демократических странах насчитывает, как правило, более 1000 человек (в США - более 8000 человек).

Государственными служащими частично занимается и другой координирующий орган - Совет по кадровой политике при Президенте Российской Федерации. Сопоставление функций этого Совета с функциями Совета по вопросам государственной службы позволяет сделать вывод, что функции обоих советов в определенной мере дублируют друг друга.

Ряд функций по управлению государственной службой возложен на Управление кадровой политики Президента РФ. Указом Президента РФ от 21 декабря 1996 № 1750 утверждено Положение об Управлении кадровой политики Президента РФ.

В соответствии с Указом основными функциями Управления являются:

× обеспечение деятельности Президента РФ по определению им основных направлений развития государственной службы;

× обеспечение контроля за состоянием законодательства Российской Федерации по вопросам государственной службы;

× обеспечение контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной службе государственными служащими, назначенными на должность Президентом РФ.

В Аппарате Правительства РФ функционирует Департамент государственной службы и кадров, который решает не только задачи подбора кадров в Аппарат Правительства РФ, но и проблемы развития системы государственной службы в РФ и законодательства о ней. Значительную роль в управлении государственной службой играет Межведомственная комиссия по переподготовке и повышению квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти, созданная Постановлением Правительства РФ от 11 августа 1995 г. № 805. В соответствии с Положением, утвержденным Постановлением, Комиссия создана для координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по переподготовке и повышению квалификации государственных служащих на основе государственного заказа.

На федеральном уровне важную роль в выполнении одной из важнейших функций управления - повышения профессионализма и компетентности государственных служащих - играет Российская Академия государственной службы при Президенте РФ. Академия разрабатывает предложения по государственной кадровой политике, реформированию государственной службы и ее правовому обеспечению, организует научные исследования государственной службы, проводит обучение служащих, находящихся на высших, главных и ведущих государственных должностях, координирует научную и учебную работу региональных академий государственной службы.

В тоже время, несмотря на множество федеральных органов, занимающихся государственной службой, в России пока нет структуры, которая несла бы ответственность за состояние дел в государственном аппарате.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.