Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государственная служба для чиновника выступает как способ жизнедеятельности, как субкультура, которые характеризуются определенной корпоративной моралью и менталитетом.



Необходимо отметить, что вокруг понятия государственная служба продолжается научная дискуссия. В научной и учебной литературе можно найти десятки определений, что такое государственная служба. Этот факт свидетельствует о сложности данного явления, невозможности схватить в одном понятии многообразие важнейших черт государственной службы, особенностях восприятия государственной службы разными исследователями.

Государственная служба осуществляется, прежде всего, в аппаратах органов представительной, исполнительной и судебной власти. Кроме того, она может осуществляться и в иных государственных органах, реализующих от имени государства его цели и функции и отнесенных законодательством Российской Федерации и ее субъектов к государственной службе. Например, в ст. 9 Федерального закона "О естественных монополиях" указывается, что на работников органов регулирования естественных монополий распространяется правовой статус государственных служащих.

Государственная служба может быть рассмотрена во многих аспектах, в том числе:

× социальном - как профессиональное осуществление по поручению общества полезной деятельности лицами, занимающими должности в государственных организациях;

× политическом - как деятельность по разработке и реализации государственной политики, регулированию отношений между основными социальными группами и классами общества;

× правовом - как система правовых норм, устанавливающих государственные должности и их функции, регламентирующих процедуру поступления на государственную службу, ее прохождения и прекращения, очерчивающих права, обязанности и ответственность государственных служащих и т.д.;

× организационном - как совокупность организационных норм, способов, процедур, правил, стандартов и традиций упорядочивания, регулирования и координации совместной деятельности государственных служащих, придания взаимодействию компонентов государственной службы согласованности для достижения ее целей;

× социологическом - как практическая реализация функций государства, компетенции государственных органов.

Особенностью гражданской службы, что и отличает ее от других видов служебной деятельности, является то, что она создается и организуется государством, им регулируется посредством законодательства, а лица, находящиеся на гражданской службе, обеспечивают выполнение государственных полномочий. Именно обеспечение исполнения полномочий государственных органов раскрывает существо государственной службы.

Исходя из вышеприведенного определения государственной гражданской службы, можно констатировать, что государственная гражданская служба подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъектов РФ.

В совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находятся кадры судебных и правоохранительных органов (п. "л" ч. 1 ст. 72 Конституции РФ). Государственная служба классифицируется на виды, что связано со специализацией содержания служебной деятельности и полномочиями конкретных государственных органов. Это может быть государственная служба в органах законодательной, исполнительной и судебной власти, органах прокуратуры, налоговых органах, таможенных органах, органах внутренних дел и т.д.

Законодательство относит к государственной гражданской службе деятельность Президента Российской Федерации, Председателя Правительства РФ, председателей палат Федерального Собрания РФ, руководителей органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, депутатов, министров, судей и иных лиц, замещающих государственные должности категории "руководители". Однако правовой статус этих лиц конкретизирован в специальных законах: "О статусе судей в Российской Федерации", "О Прокуратуре Российской Федерации", "О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", "О Правительстве Российской Федерации". Таким образом, в законодательстве довольно четко определены субъекты государственной службы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.