Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего



Гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться по собственной инициативе, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме за две недели.

В случае, если заявление служащего о расторжении служебного контракта и об увольнении с гражданской службы по собственной инициативе обусловлено невозможностью продолжения им исполнения должностных обязанностей и прохождения службы, а также в случае установленного нарушения представителем нанимателя законов, иных нормативных правовых актов и служебного контракта представитель нанимателя обязан расторгнуть служебный контракт в срок, указанный в заявлении гражданского служащего.

Освобождение служащего от замещаемой должности и увольнение с гражданской службы не производятся, если на его должность не приглашен другой гражданский служащий или гражданин.

По истечении срока предупреждения о расторжении служебного контракта и об увольнении с гражданской службы служащий имеет право прекратить исполнение должностных обязанностей.

В последний день исполнения гражданским служащим должностных обязанностей представитель нанимателя по письменному заявлению служащего обязан выдать ему трудовую книжку, другие документы, связанные с гражданской службой и пенсионным обеспечением, и произвести с ним окончательный расчет.

По письменному заявлению служащего он освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы после предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска или после окончания периода его временной нетрудоспособности.


28. Расторжение служебного контракта
по инициативе представителя нанимателя

Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности и уволен с гражданской службы в случае:

1. Несоответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы:

- по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;

- вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

2. Неоднократного неисполнения гражданским служащим без уважительных причин должностных обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

3. Однократного грубого нарушения гражданским служащим должностных обязанностей:

- прогула (отсутствия на служебном месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение служебного дня);

- появления на службе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

- разглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, и служебной информации;

- совершения по месту службы хищения, растраты, умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества;

- вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

- нарушения гражданским служащим требований охраны профессиональной служебной деятельности (охраны труда), если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия или создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

4. Совершения виновных действий гражданским служащим, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему представителя нанимателя.

5. Принятия служащим, замещающим должность категории «руководители», необоснованного решения, повлекшего нанесение ущерба имуществу государственного органа.

6. Однократного грубого нарушения служащим, замещающим должность гражданской службы категории «руководители» своих должностных обязанностей, повлекших нарушение законодательства Российской Федерации.

7. Предоставления гражданским служащим представителю нанимателя подложных документов при заключении служебного контракта.

8. Прекращения допуска гражданского служащего к сведениям, составляющим государственную тайну.

Гражданский служащий не может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы по инициативе представителя нанимателя в период временной нетрудоспособности гражданского служащего и в период его пребывания в отпуске.

Гражданский служащий в день освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы обязан сдать служебное удостоверение в подразделение государственного органа по вопросам государственной службы и кадров.

Информирование выборного профсоюзного органа
при расторжении служебного контракта

При принятии решения о возможном расторжении служебного контракта с гражданским служащим представитель нанимателя в письменной форме информирует об этом выборный профсоюзный орган данного государственного органа не позднее чем за два месяца до сокращения соответствующей должности гражданской службы.


29. Прекращение и приостановление служебного контракта
по обстоятельствам, независящим от воли сторон

Служебный контракт приостанавливается по обстоятельствам, независящим от воли сторон, с освобождением служащего от замещаемой должности гражданской службы, оставлением его в соответствующем реестре гражданских служащих и включением в кадровый резерв:

1. В связи с призывом гражданского служащего на военную службу.

2. В связи с восстановлением на службе гражданского служащего, ранее замещавшего эту должность гражданской службы, по решению суда.

3. В связи с избранием или назначением гражданского служащего:

- на выборную должность в государственный орган;

- на выборную должность в орган местного самоуправления;

- на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе.

4. В связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению отношений, связанных с гражданской службой.

Служебный контракт прекращается, гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы в связи:

1. С осуждением гражданского служащего к наказанию, исключающему возможность замещения должности гражданской службы, по приговору суда, вступившему в законную силу.

2. С признанием гражданского служащего полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением.

3. Признанием гражданского служащего недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу.

4. Достижением гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе – 65 лет.

Прекращение служебного контракта по основанию «признание гражданского служащего полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением», допускается с письменного согласия служащего, если невозможно в течение шести месяцев предоставить ему для замещения иную должность.

Если в течение трех месяцев после прекращения обстоятельств:

1. В связи с призывом служащего на военную службу.

2. В связи с восстановлением на службе служащего, ранее замещавшего эту должность гражданской службы, по решению суда.

3. В связи с избранием или назначением гражданского служащего:

- на выборную должность в государственный орган;

- на выборную должность в орган местного самоуправления;

- на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе.

Если служащий не назначен на должность гражданской службы, то служебный контракт подлежит прекращению, а служащий увольняется с гражданской службы и исключается из реестра гражданских служащих.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.