Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Горизонтальной плоскости



Система стандартов безопасности труда

РАБОЧЕЕ МЕСТО ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ СТОЯ ГП(ГТ
Общие эргономические требования

Occupational safety standards system 12.2.033_78

Operator's location in a standing position General, ergonomic requirements

Постановлением {Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 26 апреля 1978 г. № 1100 срок введения установлен

С 01.(И. 1979 г.

Настоящий стандарт устанавливает общие эргономические требования к рабочим местам при выполнении работ в положении стоя при проектировании нового и модернизации действующего оборудования и производственных процессов.

Стандарт не устанавливает требования к рабочим местам транспортных средств, машин и оборудования, перемещающихся в процессе работы, а также на рабочие места для учащихся, прохо­дящих производственную практику, и военнослужащих.

На основе общих требований настоящего стандарта должны разрабатываться стандарты и нормативно-технические документы, устанавливающие требования эргономики к конкретным рабочим местам.

Термины, используемые в настоящем стандарте, — яо ГОСТ 16035—70, ГОСТ 21034—75 и справочному приложению к настоя­щему стандарту.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Рабочее место для выполнения работ стоя организуют при физической работе средней тяжести и тяжелой, а также при технологически обусловленной величине рабочей зоны, превышаю­щей ее параметры при работе сидя. Категория работ—по ГОСТ 12.1.005—76.

1.2. Конструкция, взаимное расположение элементов рабочего места (органы управления, средства отображения информации и т. д.) должны соответствовать антропометрическим, физиологи-

Издйнке официальное Перепечатка воспрещена

© Издательство стандартов, 1978


Стр. 2 ГОСТ 12.2.033—78

ческим и психологическим требованиям, а также характеру ра­боты.

1.3. Рабочее место должно быть организовано в соответствии с требованиями стандартов, технических условий и (или) методи­ческих указаний по безопасности труда.

2. РАЗМЕРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАБОЧЕГО МЕСТА

2.1. Рабочее место должно обеспечивать выполнение трудовых операций в пределах зоны досягаемости моторного поля. Зоны досягаемости моторного поля в вертикальной и горизонтальной плоскостях для средних размеров тела человека приведены на черт. 1 и 2.

Зона досягаемости моторного поля в вертикальной плоскости

1800

а юо зоо ' sso мм Черт. 1

мм


ГОСТ 12.2.033—78Стр. 3 Зона досягаемости моторного поля в горизонтальной плоскости

мм г—:——i————г

LJ_J

SOO ММ

600

-1ерт.

2.2. Выполнение трудовых операций «часто» и «очень часто» должно быть обеспечено в пределах зоны легкой досягаемости и оптимальной зоны моторного поля (черт. 3 и 4).

Примечание. Частоту выполнения операций принимают: очень часто— две и более операций в 1 мин; часто — менее двух операций в 1 мин, но более двух операций в 1 ч; редко—не более двух операций в 1 ч;.

2.3. При проектировании оборудования и организации рабочего места следует учитывать антропометрические показатели женщин (если работают только женщины) и мужчин (если работают толь­ко мужчины); если оборудование обслуживают мужчины и жен­щины — общие средние показатели мужчин и женщин.

2.4. Организация рабочего места, и конструкция оборудования должны обеспечивать прямое и свободное положение корпуса тела работающего или наклон его вперед не более чем на 15°.

2.5. Конструкцией производственного оборудования и органи­зацией рабочего места, должно быть обеспечено оптимальное по­ложение работающего, которое достигается регулированием:

высоты рабочей поверхности. Регулируемые параметры в за­висимости от тяжести труда и роста работающего следует выби­рать пономограмме, приведенной на черт. 5;


ГОСТ 12.2.033—78 Стр. 5

Стр. 4 ГОСТ 12.2.033—78

 


Зоныдля выполнения ручных операцийи размещения органов управления в

горизонтальной плоскости


.Зоны длявыполнения ручных операций и размещения органов управления в

вертикальной плоскости




мм

Ш ММ

О 100 JBS 500 ММ

1 — зона для размещения очень часто используемых и наиболее важных органов управления (оптимальная зона моторного поля);

2 — зона для размещения часто используемых органов управления (зона легкой досягаемости моторного поля); 3— зона для размеще­ния редко используемых органов управления (зона досягаемости моторного поля)

Черт. 3


подставки для ног при нерегулируемой высоте рабочей поверх­ности. В этом случае высоту рабочей поверхности устанавливают по номограмме, приведенной на черт. 5 для работающего ростом 1800 мм. Оптимальная рабочэд поза для работающих более низ­кого роста достигается за счет увеличения высоты подставки для ног на величину, равную разности между высотой рабочей поверх­ности для работающего ростом 1800 мм и высотой рабочей по­верхности, оптимальной для роста данного работающего.

2.6. В тех случаях, когда невозможно осуществить регулирова­ние высоты рабочей поверхности и подставки для ног, допуска­ется проектировать и изготовлять оборудование с нерегулируемой высотой рабочей поверхности и подставки для ног. В этом случае числовые значения высоты рабочей поверхности определяют по табл. 1.


I — зона для размещения очень часто исполь­зуемых и наиболее важных органов управления (оптимальная зона моторного поля); 2 — зона для размещения часто используемых органов управления (зона легкой досягаемости моторного поля); 3 — зона для размещения редко использу­емых органов управления (зона досягаемости мо­торного поля)

Черт. 4

2.7. Для обеспечения удобного, возможно близкого подхода к столу, станку или машине должно быть предусмотрено простран­ство для стол размером не менее 150 мм по глубине, 150 мм п® зысоте и 530 мм по ширине.


ГОСТ 12.2.033—78 Стр. ?

Стр. 6 ГОСТ 12.2.033—78

 


Категории работ
Легкая Средняя Тяжелая

Номограмма зависимости высоты располо­жения средств отображения информации (1) и высоты рабочей поверхности (2 — при легкой работе, 3 — при работе средней тя­жести, 4 — при тяжелой работе) от роста человека

1500 -,№ паи та Рост-человека., мм

Та блица !:

Высота рабочей поверхности, мм, при организации рабочего места  
женщин   мужчин   женщин и мужчин  
     
     
     

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.