Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Насосная эксплуатация скважин. Классификация способов, условия применения.



Насосная эксплуатация скважин – это механизированный способ добычи нефти.

Самыми распространенными являются: СШН - скважинный штанговый насос, ЭЦН – электроцентробежный насос, ВН – винтовой насос, ГПН – гидропоршневой насос.

Область применения зависит от технических характеристик:

Q (м3/сут) Н (м0-глубина спуска

до 100 до 3000 - СШН (1)

до 1000 до 1800 - ЭЦН (2)

до 15 до 1500 - ВН (4)

до 100 неограниченна - ГПН (3)

(но прочные трубы)

 

 
 

 

 


ШСН: Подземное оборудование:

1. Штанговый плунжерный насос ( включает в себя всасывающий клапан (неподвижный) на

2. нижнем конце

 

ШСН: Подземное оборудование:

1. Штанговый плунжерный насос ( вкл. в себя всасывающий клапан (неподвижный) на нижнем конце цилиндра и нагнетательного клапана (подвижный) на верхнем конце поршня-плунжера.

2. НКТ.

3. насосные штанги и полированный шток

4. приспособления для защиты насоса от осложнений ( газовый якорь- газосепаратор на приеме насоса, песочный якорь, газопесочный якорь, песочные фильтры, хвостовики) В НКТ устанавливают скребки, центраторы.

Наземное оборудование:

Станок-качалка, пульт управления, устьевой сальник, канатная подвеска, траверса для соединения канатной подвески с полированным штоком, фундамент, заграждение, редуктор, балансир, противовес, электродвигатель и т.д.

Конструкция ШПН (штанговый плунжерный насос): цилиндр (до 6м.), плунжер насоса (1-1,5м), нагнетательный клапан, шток-удлинитель соединяющий плунжер со штангами, всасывающий клапан;

2 типа насосов:

вставной- спускают в скв. в собранном виде и крепят в НКТ пружинным захватом (спуск на штангах); невставной- цилиндр спускается на НКТ, а плунжер на штангах.

Вставной применяют в скв. с осложнениями: парафин, песок, газ, когда малый рабочий период, т.к. можно быстро заменить, но часто теряют герметичность в месте посадки НКТ.

Невставной в скв. с хорошими характеристиками. Марки: НГВ, НГН.

 

Так как у ШСН недостаточно высокая подача, необходимость установки громоздкого оборудования, опасность обрыва штанг применяют безштанговые насосы.

ЭЦН: применяют при низких уровнях жидкости, искривленных скв.

Состоит: насосный агрегат (насос, эл-двиг., протектор - предохраняет эл.-дв. от проникновения в него воды и обеспечивает подачу смазки на подшипники), НКТ, бронированный кабель, устьевая арматура, кабельный барабан с направляющим роликом, станция управления, трансформатор.

Насосный агрегат спускают в скважину на НКТ. Направляющий ролик защищает кабель от перегибов.

Принцип действия : эл. ток приводит в действие эл.двиг., через фильтр насос поднимает жидкость по НКТ на поверхность. Чтобы при остановке насоса жидкость не сливалась в НКТ над насосом установлен клапан, кроме того для слива столба жидкости установлен спускной клапан.

 

ГПН: Устройство: 2 основные части: гидравлический поршневой двигатель объемного типа и соединенный с двигателем общим штоком поршневой насос двухстороннего действия Важный элемент – золотниковое устройство, управляющее работой двигателя, поворотом вокруг своей оси на 90 градусов при достижении поршня двигателя верхней или нижней точки и тем самым перераспределяя давление жидкости на поршень (снизу или сверху)

ГПН состоит из погружного гидропоршневого агрегата, двух концентрически спущенных в скважину колонн НКТ, силового насосного агрегата, емкости, устьевого оборудования, трубопроводов.

Силовой насос, расположенный на поверхности, под большим давлением подает нефть по одной из колонн, спущенный в скв. и приводит в действие дв-ль и насос. Нефть выходит из двигателя , смешивается с нефтью, поступающей из скв. в цилиндр насоса и по затрубному пространству на поверхность. Емкость для отстоя и очистки силовой жидкости.

 

ВН: Основной элемент- червячный винт, вращающийся в резиновой обойме специального профиля. В пределах каждого шага винта между ним и резиновой обоймой образуются полости, заполненные жидкостью и перемещающейся вдоль оси винта. Привод от погружного эл.-дв. (как у ЭЦН), с частотой вращения в два раза ниже, чем у ЭЦН, т.к. при быстром вращении увеличивается износи уменьшается КПД

Также ВН входит трансформатор, станция управления, устьевое оборудование, эл.-кабель, винтовой насос, состоящий из двух работающих навстречу друг другу винтов с двумя приемными сетками и общим выкидом, ПЭД, гидрозащита ПЭД.

Основной рабочий орган- 2 стальных, полированных, хромированных, однозаходных винта с плавной нарезкой, вращающихся в резинометаллических обоймах. Винты соединены между собой валом и с ПЭД. У винтов одинаковое направление вращения но разная нарезка, следовательно один подает жидкость снизу вверх а другой наоборот. Это уравновешивает винты и гидравлически разгружает их, следовательно опорные подшипники не подвергаются большим осевым нагрузкам.

Слабое место ВН- резиновая обойма, которая при недостатке смазки быстро выходит из строя. ВН на вязких нефтях работает лучше, чем на обводненных. Они не эмульгируют нефть, как ЭЦН, КПД-0,8.

Марка ЭВНТ5А-100-1000

эл-винтовой насос, тихохлдный, под колонну 5А, с подачей 100 м3/сут, напор 1000м.

 

3. Какой год считается годом рождения отечественной нефтяной промышленности?

Хотя добыча нефти в нашей стране велась с очень давних пор, но рождение отечественной нефтяной промышленности свя­зано с началом механического бурения скважин, стенки которых крепились металлическими обсадными трубами. В 1864 году в долине реки Кудако на Кубани было начато бурение ударным способом первых в России нефтяных скважин, и 16 февраля 1866 года здесь с глубины 55 метров был получен первый управляе­мый фонтан нефти с суточным дебитом около 200 тонн в сутки. В России годом рождения нефтяной промышленности считается 1864 год.

В 1964 году наша страна торжественно отметила 100-летие отечественной нефтяной промышленности, и теперь каждое пер­вое воскресенье сентября отмечают День работников нефтяной и газовой промышленности.

 

 

Билет № 25

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.