Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стадии разработки нефтяного месторождения. Динамика показателей разработки на каждой стадии.



Выделяют 4 стадии разработки: I стадия – нарастающая добыча нефти, II стадия - стабилизация добычи нефти, III стадия – падающая добыча нефти, IV стадия – поздняя эксплуатация залежи.

При I стадии нарастание объема добычи нефти обеспечивается в основном введением в разработку новых нефтедобывающих скважин в условиях высоких пластовых давлений. Обычно в период I стадии разработки добывается безводная нефть, наблюдается некоторое падение пластового давления. В случае быстрого падения пластового давления и его приближения к давлению насыщения начинают поддерживать пластовое давление закачкой воды или газа в пласт. I стадия характеризуется опытно-промышленной эксплуатацией. Ведется разбуривание всех скважин. Изучается геология залежи, исследуются все скважины на продуктивность, строятся внутри промысловые коммуникации, замерные установки, насосные станции, станции подготовки нефти и т. д.

После разбуривания основного фонда скважин начинается II стадия – стабилизация добычи нефти. Задача разработчиков состоит в том, чтобы продлить этот период разработки как можно дольше. Это достигается следующим: сгущение сетки за счет ввода резервного фонда скважин; увеличением нагнетания воды или газа в пласт для поддержания пластового давления, что достигается также сгущением нагнетательных скважин в зонах пониженных проницаемостей; проведением работ по воздействию на призабойные зоны пластов нефтяных и нагнетательных скважин с целью увеличения продуктивности нефтяных и нагнетательных скважин, изоляции притоков пластовых вод, крепления неустойчивых пород призабойной зоны пластов и др.

III стадия -падающая добыча нефти –характеизуется увеличением обводненности скважин и большим падением пластового давления. Наблюдается увеличение газового фактора. Задача состоит в том, чтобы замедлить падение добычи нефти, что достигается теми же способами, что и во II стадии разработки залежи. Скорость обводнения скважин при разработке залежей зависит от отношения вязкостей нефти и воды

m0=mн/mв.

Исследованиями установлено, что (в условиях равномерной проницаемости пород пласта), если m0<3, происходит более полное вытеснение нефти из пласта и не наблюдается преждевременного прорыва воды к нефтяным скважинам. Если m0>3 – наблюдается опережающее движение воды и быстрое обводнение скважин. Поэтому проводят работы по уменьшению значения m0 путем загущения закачиваемой воды в пласт, например добавкой в нее полиакриламида.

В течение I, II, III стадий разработки проетируют отбор основных запасов нефти, составляющей 80-90% от промышленных запасов.

IV стадия характеризуется сравнительно низкими объемами отбора нефти и большими отборами воды. Этот период может длиться очень долго – до рентабельнлсти разработки месторождения. Для увеличения коэффициента нефтеотдачи на IV стадии применяются вторичные методы добычи нефти по извлечению оставшейся пленочной нефти из пласта.

В конце III и в течение IV стадий разработки возможна форсированная эксплуатация скважин с извлечением больших объемов воды. Поэтому необходимо предусмотреть возможность больших затрат на сбор, подготовку и закачку промысловых сточных вод в пласт.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.