Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Техника и технология перфорационных работ.



 

После того как обсадные трубы спущены в скважину и зацементированы, против продуктивной части пласта при помощи перфоратора делают отверстия в эксплуатационной колонне и цементном камне для соединения продуктивной части пласта с забоем скважины. Эта операция называется перфорацией. Применяются различные методы перфорации скважин: пулевая, торпедная, кумулятивная и гидропескоструйная.

Пулевой перфоратор (ПП) труба длиной 1 м и диаметром 100 мм, заряженный спрессованным порохом и 10 стальными пулями, на каротажном кабеле спускают в заполненную глинистым раствором скважину, устанавливают против заданного интервала продуктивного пласта и проводят выстрелы. Глубина отверстий в породе не превышает 5-7 см. На основе стендовых испытаний и промыслового опыта установлено, что многие пули пулевого перфоратора застревают в колонне, в цементном камне и лишь только небольшое число их пробивает породы пласта.

Торпедный перфоратор (ТПК) отличается от пулевого тем, что в его стволы вместо пуль вставляют разрывные снаряды диаметром 22мм. Эти снаряды пробивают обсадную трубу, проникают в продуктивный пласт, взрываются и создают в нем разветвленную сеть трещин, по которым в перфорационные отверстия притекает нефть или газ. Глубина каналов, по данным испытаний, составляет 100-160мм, диаметр канала 22мм. На 1м продуктивной части пласта делается не более четырех отверстий. Недостатком торпедной перфорации является то, что в стволе скважины образуются заусенцы и нарушается герметичность цементного камня в результате его растрескивания. Кроме того, как и при пулевой перфорации, многие торпедные снаряды не пробивают обсадные трубы. Поэтому в настоящее время пулевая и торпеднаяперфорации редко применяются на промыслах.

В настоящее время в основном примененяют кумулятивную перфорацию (ПК). Кумулятивные перфораторы имеют заряды с конусной выемкой, которые позволяют фокусировать взрывные потоки газов и направлять их с большой скоростью перпендику­лярно к стенкам скважины.

В кумулятивный перфоратор вставляют шашку из спрес­сованного порошкообразного взрывчатого вещества, которая имеет конусную выемку, облицованную металлической плаш­кой.

Кумулятивная перфорация осуществляется стреляющими перфораторами, не имеющими пуль или снарядов.

Схема образования отверстия кумулятивным зарядом: 1 -заряд, 2 - детонатор, 3 - кабель, 4 - зона распространения горе­ния заряда, 5 - металлическая облицовка, 6 - коллектор, 7 - пер­форационное отверстие в коллекторе, 8 - цементный камень, 9 — обсадная труба

Прострел колонны, цементного камня и породы достигается за счет сфо­кусированного взрыва. Такая фокусировка обусловлена кониче­ской формой поверхности заряда взрывчатого вещества (ВВ), облицованной тонким металлическим покрытием (листовая медь толщиной 0,6 мм). Энергия взрыва в виде тонкого пучка газов - продуктов облицовки - пробивает канал. Кумулятивная струя имеет скорость в головной части до 6-8 км/с и создает давление 3-5 тыс. мПа.

При выстреле кумулятивным зарядом в колонне и цемент­ном камне образуется узкий перфорационный канал глубиной до 350 мм и диаметром в средней части 8-14 мм. Все кумулятив­ные перфораторы имеют горизонтально расположенные заряды и разделяются на корпусные и бескорпусные. Корпусные перфо­раторы после их перезаряда используются многократно. Бескор­пусные - одноразового действия. В кумулятивных перфораторах выстрелы производят замыканием электрической цепи в установ­ке. За один спуск делают 10-12 выстрелов. Для бескорпусных перфораторов кумулятивные заряды делают в стеклянных или пластмассовых оболочках и устанавливают в круглые сквозные отверстия алюминиевой ленты.

Бескорпусные перфораторы спускают в скважину на каро­тажном кабеле. При выстреле стеклянные или пластмассовые оболочки полностью разрушаются. Бескорпусные перфораторы позволяют значительно увеличить массу кумулятивных зарядов и, следовательно, их пробивную способность.

В настоящее время применяются малогабаритные кумуля­тивные перфораторы, позволяющие перфорировать скважины че­рез насосно-компрессорные трубы. Максимальная толщина вскрываемого интервала кумулятивным перфоратором достига­ет 30 м.

Преимущества кумулятивной перфорации - это ее высокая пробивная способность, отсутствие заусенцев на каемках перфорационных отверстий и ненарушение герметичности цементного камня за колонной как между перфорационными отверстиями, так и между нефтегазоносными и водоносными пластами.

 

На нефтяных промыслах применяют также гидропеско-струйный перфоратор (ГПП). Гидропсскоструйпый перфоратор состоит из толстостен­ного корпуса, в который ввинчи­вается до десяти насадок из аб­разивно-стойкого материала (ке­рамики, твердых сплавов) диа­метрами отверстий 3-6 мм. Гид­ропескоструйный перфоратор спускают в скважину на НКТ. Перед проведением перфорации сква­жины с поверхности в НКТ бро­сают шар, который перекрывает сквозное отверстие перфоратора. После этого с помощью насосных агрегатов АН-500 или АН-700 че­рез НКТ в скважину закачивают жидкость с песком. Нагнетаемая жидкость с песком выходит толь­ко через насадки. Концентрация песка в жидкости обычно состав­ляет 80-100 кг/м", диаметр частиц кварцевого песка 0,3-0,8 мм.

 

Гидропеско-перфоратор: 1 - хвостовик-перо, 2 - корпус, 3 - шариковый клапан, 4 - держатель насадок, 5 - насадка, 6 - заглушка

 

При перфорации на устье скважины создается давление до 40 МПа. Темп прокачки смеси жидкости с песком составляет 3-4 л/с на одну насадку. При этом объемная скорость струи в насадке достигает 200-300 м3/сут, а перепад давления - 18-22 МПа. Продолжительность перфорации одного интервала-15-20 мин. После перфорации заданного интервала перфоратор поднимают и устанавливают на следующий заданный интервал и операция повторяется.

Разработаны конструкции гидропескоструйных перфораторов с установкой насадок под углом 2-3°, что позволяет перфорировать большей толщины пласт, а также предохраняет перфоратор от абразивного действия отраженной струи.

С применением гидропескоструйного перфоратора получают точечные кольцевые и продольные перфорационные отверстия в скважине. Продольные отверстия получаются за счет попеременного растягивания и сокращения труб при пульсации жидкости, закачиваемой поршневыми насосами. Для получения точечных отверстий над перфоратором устанавливают гидравлический якорь.

Гидропескоструйный перфоратор также применяют для выполнения ряда других работ в скважинах: срезание обсадных насосно-компрессорных и бурильных труб и извлечение их из скважины по частям; разрушение металла, случайно упавшего в скважину или оставленного в скважине в результате аварий, а также разрушение цементного стакана и твердых песчано-глинистых пробок в скважине; создание глубоких кольцевых и продольных щелей для проведения направленных гидравлического разрыва пласта и кислотной обработки и установления непроницаемых экранов в пласте; расширение призабойной зоны в необсаженной части ствола скважины и др.

Наиболее высокой пробивной способностью обладают гидропескоструйные перфораторы, затем - кумулятивные. Однако на промыслах в основном применяют кумулятивную перфорацию, что объясняется технологичностью процесса и сравнительно низкой стоимостью его осуществления по сравнению с ГПП. Высокая стоимость гидропескоструйной перфорации обусловлена необходимостью проведения дополнительных спускоподъемных операций с предварительным глушением скважин глинистым раствором или минерализованной водой, установкой противовыбросового оборудования и т.д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.