Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономическая деятельность предприятия (НГДУ, цеха). Основные технико-экономические показатели. Себестоимость добычи нефти, ее статьи. Понятие-рентабельность производства.



Технико-экономические особенности современной разработки и эксплуатации месторождений нефти и газа определили целесообразность построения калькуляции себестоимости добычи нефти и газа по следующей номенклатуре статей расходов:

I. Расходы на энергию по извлечению нефти. При глубинно-насосной эксплуатации эти затраты связаны со стоимостью используемой энергии (электроэнергии, энергии, двигателей внутреннего сгорания, пара) для приведения в действие станков-качалок и групповых приводов, а при компрессорной - сжатого воздуха или газа, нагнетаемого в скважину через спущенные подъемные трубы.

II. Расходы по искусственному воздействию на пласт связаны с осуществлением мероприятий по интенсификации добычи нефти путем воздействия на пласт в целом. Они складываются из заработной платы работников, занятых в цехах поддержания пластового давления, отчислений на социальное страхование, стоимости закачиваемой воды, сжатого воздуха или газа со стороны, амортизации нагнетательных скважин и других основных средств и прочих расходов.

III. Основная заработная плата производственных рабочих. Эта статья включает заработную плату производственных рабочих, непосредственно занятых обслуживанием нефтяных, газовых н контрольных скважин и находящихся в распоряжении инженерно-технологических служб (операторов по добыче нефти и газа, по замеру давлений и др.). Заработная плата инженеров-технологов и техников этих служб также относится па эту статью. Премии, выплачиваемые им из фонда материального поощрения, в себестоимости не отражаются.

IV. Дополнительная заработная плата производственных рабочих включает выплаты, предусмотренные законодательством (коллективными договорами) за не проработанное на производстве время: оплата очередных и дополнительных отпусков, оплата льготных часов подростков, и др.

V. Отчисления на социальное страхование состоят из отчислений на эту цель по установленным нормам с суммы основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих.

VI. Амортизация скважин. По этой статье показываются амортизационные отчисления от балансовой стоимости нефтяных, газовых и контрольных скважин.

VII. Расходы по сбору и транспортировке нефти и газа состоят из затрат по эксплуатации системы сбора и транспорта нефти и газа.

VIII. Расходы по технологической подготовке нефти включают затраты по подготовке нефти различными способами.

IX. Расходы на подготовку и освоение производства состоят из затрат на подготовительные работы, связанные с организацией новых нефтегазодобывающих управлений на вновь вводимых в разработку площадях, а также отчислений в фонд премирования за создание и освоение новой техники.

X. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования объединяют затраты на содержание и эксплуатацию технологического и энергетического оборудования - фонтанной арматуры, насосно-компрессорных труб, глубиннонасосных штанг, станков-качалок, эксплуатационных вышек и мачт, погружных электронасосов, электродвигателей к стенкам-качалкам и групповым приводам, морских эстакад.

На эту статью относят затраты прокатно-ремонтного цеха эксплуатационного оборудования, прокатно-ремонтного цеха электрооборудования и электроснабжения, цеха эксплуатации и ремонта морских сооружений. В этой же статье отражаются и особо выделяются расходы по подземному текущему ремонту скважин, состоящие из затрат по оплате труда бригад по подготовке к ремонту и ремонту скважин и отчислениям на социальное страхование, на материалы (глубинные насосы, канаты и др.)) на работу тракторов-подъемников, услуги вспомогательных производств и прочих расходов.

XI. Общепроизводственные расходы включают затраты по содержанию районных инженерно-технологических служб, эксплуатации средств автоматизации и телемеханизации производственных процессов, сооружений и инвентаря общепроизводственного назначения, содержанию нефтегазодобывющих управлений в целом (включая центральные инженерно-технологические службы), а также другие расходы общепроизводственного назначения. Здесь отражаются непланируемые непроизводительные расходы .

XII. Прочие производственные расходы состоят из: 1) отчислений на геологоразведочные работы по установленным ставкам с 1 т реализованной нефти и с 1000 м3 реализованного попутного газа; 2) отчислений или расходов на научно-исследовательские и опытные работы; 3) оплаты за нефть, полученной от буровых и геологоразве-дочных организаций. Попутно добытая этими организациями нефть сдается нефтегазодобывающему управлению и оплачивается им по установленной для него плановой себестоимости 1 т нефти, за исключением отчислений на геологоразведочные работы, которые особо выделяются в составе этой статьи.

Все расходы по перечисленным выше статьям калькуляции составляют производственную себестоимость валовой продукции. Помимо этих расходов в себестоимость добычи нефти и газа включают внепроизводственные расходы.

Основный технико-экономические показатели:

Добыча нефти с газовым конденсатом, всего (тыс.тонн)

Бурение, всего (тыс.м)

Прирост мощностей по добыче нефти (тыс.тонн)

Ввод новых скважин (скв.)

Эксплуатационный фонд нефтяных скважин (скв.)

Действующий фонд нефтяных скважин (скв.)

Неработающий фонд нефтяных скважин (скв.)

Поставка нефти (реализация), всего в т.ч. внутренний рынок, дальнее зарубежье(тыс.тонн)

Среднесписочная численность работников (чел)

Фонд заработной платы (без совместителей) (тыс.руб)

Среднемесячная оплата труда 1 работника (руб)

Цена 1 т.нефти с НДС и акцизом (руб) в т.ч. на внутр.рынок и дальнее зарубежье (руб)

Акциз (руб/тонна)

Экспортная пошлина (руб/тонна)

Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг по отгрузке (с налогами)

Себестоимость 1 т. реализованной нефти (руб)

Прибыль от реализации продукции, работ, услуг (тыс.руб)

Операционные доходы (тыс.руб)

Операционные расходы (тыс.руб)

Внереализационные доходы (тыс.руб)

Внереализационные расходы (тыс.руб)

Балансовая прибыль (тыс.руб)

Налог на прибыль (тыс.руб)

Чистая прибыль (тыс.руб)

Отвлеченные средства (тыс.руб)

Нераспределенная прибыль (тыс.руб)

Аммортизация осн. Средств

Избыток (дефицит) денежных средств до финансирования и изменения в оборотном капитале (тыс.руб)

Изменения в оборотном капитале (тыс.руб)

Внешнее финансировани (тыс.руб)

Избыток (дефицит) денежных средств после финансирования и изменения в оборотном капитале (тыс.руб)

Наличность после финансирования (тыс.руб)

Обьем незавершенного строительства (тыс.руб)

Начисленные налоги (тыс.руб)

Дебиторская задолженность на конец периода (тыс.руб)

Кредиторская задолженность на конец периода (тыс.руб)

Рентабельность - относительный показатель характеризующий степень прибыльности производства. Рентабельность предприятия рассчитывают двояко: как процентное отношение балансовой прибыли к полной себестоимости реализованной продукции или как процентное отношение прибыли к стоимости производственных фондов (основных фондов и оборотных средств), функционирующих в процессе производства.

 

 

Билет № 2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.