Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цикличность инновационного развития



 

Инноватика зародилась в начале ХХ века, когда подвергались изучению закономерности технических нововведений. Первое инновационное наблюдение было сделано Н.Д. Кондратьевым в 20-х гг. Он открыл так называемые «большие циклы» («длинные волны»), образующиеся от каждого базового нововведения и представляющие собой множество вторичных, совершенствующих новаций». Для обоснования больших циклов Н.Д. Кондратьев проанализировал обширный статистический материал по четырём ведущим капиталистическим странам (Англии, Франции, Германии, США) за 140 лет (с конца ХVIII века по начало ХХ века) и выявил наличие 3 циклических волн продолжительностью 40 – 60 лет. Кроме того, Н.Д. Кондратьев выявил эмпирические закономерности, сопровождающие колебания [24], и показал неравномерное распределение нововведений во времени и в пространстве, сформулировав таким образом основы кластерного подхода к инновациям.
Исследования Н.Д. Кондратьева дали мощный толчок началу изучения инноваций и их роли в экономическом развитии.

Существенный вклад в развитие инновационной теории внесли российские экономисты, разработавшие концепцию технологических укладов. Понятие технологического уклада впервые ввел в научный оборот С. Ю. Глазьев [10]. Технологический уклад – это группы технологических совокупностей, связанные друг с другом однотипными технологическими цепями и образующие воспроизводящиеся целостности. Он характеризуется ядром, ключевым фактором, организационно-экономическим механизмом. С. Ю. Глазьев развил теорию Н. Кондратьева и выделил пять технологических укладов (волн).

Первая волна (1785-1835 г.г.) сформировала технологический уклад, основанный на новых технологиях в текстильной промышленности, использовании энергии воды.

Вторая волна (1830-1890 г.г.) связана с развитием железнодорожного транспорта и механического производства во всех отраслях на основе парового двигателя.

Третья волна (1880-1940 г.г.) базируется на использовании в промышленном производстве электрической энергии, развитии тяжелого машиностроения и электротехнической промышленности на базе использования стального проката, новых открытий в области химии. Были внедрены радиосвязь, телеграф, автомобили, самолеты, начали применяться цветные металлы, алюминий, пластические массы. Появились крупные фирмы, картели, тресты. На рынке господствовали монополии и олигополии. Началась концентрация банковского капитала.

Четвертая волна (1930-1990 г.г.) сформировала уклад, основанный на дальнейшем развитии энергетики с использованием нефти и нефтепродуктов, газа, средств связи, новых синтетических материалов. Это эра массового производства, тракторов, самолетов, различных видов вооружения, ТНП. Появились и широко распространились компьютеры и программные продукты для них, радары. Атом используется в военных и затем в мирных целях. Организовано массовое производство на основе фордовской конвейерной технологии. На рынке господствует олигопольная конкуренция. Появились транснациональные и межнациональные компании, которые осуществляли прямые инвестиции на рынках различных стран.

Пятая волна (1985-2035 г.г.) опирается на достижения в области микроэлектроники, информатики, биотехнологии, генной инженерии, новых видов энергии, материалов, освоения космического пространства, спутниковой связи. Происходит переход от разрозненных фирм к единой сети крупных и мелких средних фирм, соединенных сетью на основе Интернет, осуществляющих тесное взаимодействие в области технологии, контроля качества продукции, планирования инноваций, организации поставок по принципу “just in time”.

В настоящее время формируется ядро нового технологического уклада, включающее биотехнологии, космическую технику, тонкую химию. В начале XXI в. мировая экономика активно пытается формировать новую парадигму научно-технического развития. Ее слагаемыми выступают: быстрое развитие "экономики знаний", усиление социальной ориентации новых технологий, глобальный характер создания и использования знаний, технологий, продуктов и услуг.
Уже в настоящее время постепенно начинает формироваться, шестой технологический уклад, основой которого будет развитие биоинформатики, био- и нанотехнологий, фотоинформатики, глобальных информационных сетей и CALS-технологий. CALS-технологии - это единая стратегия правительства и промышленности, концентрирующаяся на перестройке бизнес-процессов в высокоавтоматизированный и интегрированный процесс управления жизненным циклом продукта. Главная цель этой технологии - сокращение времени продвижения на рынок, сокращение стоимости и повышение качества по всему жизненному циклу изделий.

В России на сегодняшний день наличествуют третий, четвертый, пятый и шестой уклады. По оценкам специалистов, 50% промышленности относится к четвертому укладу, 4 % - к пятому и 1 % - к шестому.

Как считает большинство исследователей, исходя из современной оценки тенденций развития науки, техники, технологий, длинные циклы по времени сокращаются до 35 – 40 лет.

В рамках больших циклов выделяются короткие (3-5 лет), обусловленные техническим развитием и конъюнктурными изменениями, и средние (7-11 лет), которые определяются квалификационным совершенствованием человеческих ресурсов и обновлением активной части капитала.
Таким образом, основным выводом, следующим из изучения влияния инноваций на уровень экономического развития, является вывод о неравномерном волнообразном инновационном развитии. Этот вывод учитывается при разработке и выборе инновационных стратегий.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.