Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Воздействие цвета на эмоции



Однажды меня позвали провести очищение дома одной семьи, так как родители были обеспокоены присутствием некой сущности или привидения в комнате ребенка. Маленький мальчик, очень чувствительный, мучился от кошмаров и стал необъяснимо гиперактивным. Когда я расспросила семью о возникновении этого состояния, они констатировали, что проблемы начались после того, как ребенка поселили в неиспользовавшемся ранее кабинете. Его собственная комната была очень мала, и они решили отвести ее для новорожденного.

Сначала я подумала, что у ребенка сложный психологический период привыкания к малышу и вынужденному переезду в другую комнату. Хотя семья была уверена в воздействии некой сущности (всегда легче свалить вину в трудных обстоятельствах на привидение), я подумала о переезде мальчика как о возможной причине его ощущения ненужности в семье, отсюда и кошмары. Разговор с маленьким мальчиком не обнаружил никакой (осознаваемой) ненормальной реакции на появление малыша. А когда я осмотрела его комнату, я не нашла никаких признаков присутствия привидения. Однако мне сразу бросились в глаза стены бордового цвета. Цвет, казалось, давил и угнетал. Чувствуя, что я нашла источник проблемы, я попросила семью (пока ребенок был вовлечен в процесс развивающих игр) выкрасить стены в комнате ребенка чистым ясным ровным голубым цветом.

Счастлива сообщить, что сразу после изменения цвета стен ребенок вернулся в прежнее спокойное и жизнерадостное состояние. Он смог спокойно спать, и кошмары прекратились. Если посмотреть на ситуацию глазами психолога, то можно было бы сказать, что внимание родителей к ребенку, выразившееся в перекраске стен его комнаты, придало ребенку чувства уверенности в себе. Но я лично уверена, что причина тому — простое изменение цвета комнаты.

ЦВЕТ В ДОМЕ

Спектр нашего сознания неотделим от светового спектра.

Красный

Красное вызывает прямую ответную реакцию физического тела. Сила, мужество, непоколебимость, здоровье, решительность и сексуальность являются атрибутами красного цвета. Он может быть чрезвычайно животворящим и стимулирующим и может помочь в преодолении инерции, депрессии, страха и меланхолии. Это великая помощь тем, кто боится жизни и склонен к уходу от нее. Красное — это сила. Это динамика и прочность. Это цвет адреналина, огня, жажды жизни и скорости. Это физическая энергия. Это страсть, мужество и возбуждение. Он дает энергию и мотивирует достижение и осуществление целей. Красное — это цвет «действия». Это цвет «А ну-ка быстро за дело!» Наблюдение за атлетами в университете Техаса показало, что созерцание красного цвета увеличивает физическую силу на 13,5 % и добавляет 5,8 % электрической активности мускулам. Это предполагает, что красный цвет активизирует активность и физическую силу.

Красный не является лучшим цветом для спальни, так как у вас могут появиться трудности в окружении такого стимулирующего цвета. Тем не менее вы можете обнаружить, что способность к чувственному наслаждению возрастет в красной спальной. Красная столовая вызовет аппетит, поэтому, если вы на диете, это может оказаться не лучшим вариантом для столовой. Красный цвет рабочего кабинета или комнаты для занятий или даже гостиной стимулирует движение и активность. Если вы — медлительный человек или у вас период застоя в жизни, выкрасите стены красной краской (возьмите розовую, алую или даже ярко-красную или красно-коричневую, но не темно- бордовую или красную с грязным оттенком) и будьте готовы к резкому взлету в жизни!

Оранжевый

Оранжевый — это теплый, активизирующий цвет, но он светлее и выше вибрациями, чем красный. Оранжевый — это цвет счастья и общения. Клоуны всего мира предпочитают его. Он способствует оптимизму, открытости, эмоциональной уравновешенности, доверию, переменам, напряжению сил, мотивации, способности перестраиваться, энтузиазму и чувству единения. Это яркость и добросердечие. Это терпимость и общительность.

Оранжевый подойдет в любой комнате, где вы будете устраивать групповые встречи, где люди будут собираться для общения и веселья. Это замечательный цвет для любой комнаты, где устраиваются вечеринки. Моя столовая была кремово-серого цвета, и моя семья отказывалась там есть. Мы либо ели на кухне в непринужденной обстановке, либо в гостиной. Я выкрасила столовую теплым цветом спелой тыквы, не сообщив никому о причинах своего поступка. Почти тут же дети стали заниматься уроками в столовой. В столовой же зарождались грандиозные планы. Казалось, это была комната, где каждый норовил «засидеться», не говоря уж о том, что со временем всем хотелось есть только в столовой. Хотя я представляю силу воздействия цвета, тем не менее я была ошеломлена, насколько быстро все отреагировали на изменение цвета в этой комнате.

Желтый

Желтый стимулирует интеллект и общительность. Это последний из теплых, направленных вовне, цветовых лучей. Он связан с умственными способностями, организованностью, вниманием к деталям, оценкой, умственной деятельностью, академическими достижениями, дисциплиной, администрированием, похвалой, искренностью и гармонией. Таким образом, желтый дает возвышенность и свободу. Он нужен для концентрации и ясности мыслей. Это цвет, способствующий гибкости и адаптации. А также он несет удачу.

Желтый цвет отлично подходит для домашнего кабинета. Он желателен везде, где вы хотите испытать взлет мысли и стимулировать беседу. Желтые кухни чаще получаются местами общения для семьи и друзей и обычно вызывают чувство достатка. Желтый также будет хорош в комнате, где вы держите семейный совет. Он вызывает людей на разговор и в то же время способствует духовному подъему и оптимизму. Ровный ярко-желтый цвет подходит для детской, так как он дает позитивные эмоции и одновременно обеспечивает нормальное протекание умственного процесса.

Зеленый

Зеленый уравновешивает теплый, направленный вовне спектр красного, оранжевого и желтого цветов и холодные интровертные голубой, синий и фиолетовый. Таким образом, зеленый вызывает чувство уравновешенности, гармонии, спокойствия, надежды, роста и оздоровления. Он распространен повсюду в природе, символизируя всеобъемлющие вечно живые силы вселенной. Зеленое напоминает нам о том, что всегда всего будет достаточно. Часто в больницах медицинские работники носят зеленые халаты. Это очень хороший цвет, потому что в нем воплощаются отдых и оздоровление.

Этот цвет подойдет любой комнате. Он несет покой и все же энергию. Мне всегда нравится иметь что-то зеленое в ванной — либо зеленое полотенце, либо зеленое растение или даже зеленую каемку или зеленые стены. Так как ванная — это символ очищения и обновления, зеленый абсолютно подходит для этой комнаты. (Больше информации о символике комнат содержится в главе 11.) Зеленый цвет, используемый вами в ванной, должен быть либо ярко-зеленым, как весной, либо ровным и чистым, как листва деревьев, но не цветом хаки или грязно-зеленым.

Синий

Синий является первым из цветов холодного спектра. Он побуждает вас искать истину в себе. Синий помогает вам прийти к покою в себе и прожить в стремлении достичь своих идеалов. Синий цвет стимулирует вдохновение, творчество, духовное знание, веру и преданность. Синий предполагает мягкость, удовлетворенность, терпение и самообладание. Он всегда использовался для снижения боли. В 1982 году доктор Шэрон МакДональд провел исследование шестидесяти женщин, страдающих ревматическим артритом, с целью изучения влияния цвета на болевые ощущения. Было определено, что воздействие синей лампы может значительно снижать боль (5).

Теплая голубая спальная очень хорошо будет успокаивать гиперактивного ребенка. Голубой цвет также отлично подходит для комнаты медитации, или спальни, или любой другой комнаты, где бы вы хотели ощутить всепоглощающее чувство покоя.

Фиолетовый

Как и синий, фиолетовый цвет успокаивает, умиротворяет, утешает. Очень часто фиолетовый ассоциируется с психическим знанием и интуицией. Когда человек выбирает фиолетовый в качестве любимого цвета, обычно этот человек хорошо мыслит абстрактно и способен настраиваться на переживания внутреннего мира других. Фиолетовый цвет побуждает духовную прозорливость и интуицию.

Фиолетовый — это настолько мощный цвет, что я не рекомендую красить всю комнату этим цветом. Им лучше отделывать белую, зеленую или даже желтую комнату. Или его можно смешать с белой краской, чтобы достичь мягкого оттенка лаванды и лилового, — это отлично подходит для комнаты медитаций или комнаты, где вы занимаетесь целительством, в особенности духовным. Для меня точный оттенок комнаты для медитаций очень важен, так как цвет комнаты может влиять на то, как вы себя чувствуете, находясь в ней. Я прекратила перекрашивать комнату для медитаций только тогда, когда «почувствовала», что нашла как раз нужный оттенок фиолетового, слегка с голубизной, цвет аметиста. У меня в комнате для медитаций имеются также сочные мазки золотом, что хорошо уравновешивает фиолетовый цвет. Комнаты цвета лаванды также оказывают положительное воздействие при уходе за больными.

Белый

Белый включает в себя все цвета. Вибрация белого имеет наибольшую длину волну в видимом спектре. Его воздействие на нашу жизнь отражается на божественной реализации себя, смирении и творческом воображении. Он также может быть цветом очищения. Это энергия и мощь для преобразования сфокусированного воображения. Белый цвет ведет нас к высшему духовному настрою и божественной любви. Белый — это чистота и совершенство. Он может быть великим исцеляющим цветом во всех комнатах, так как он содержит в себе энергию и мощь преобразования.

Белый можно с успехом использовать в любой из комнат дома. Тем не менее, если у вас абсолютно белая комната с абсолютно белым интерьером, она может показаться слишком стерильной, в ней не будет уюта и привлекательности. Белый цвет дает ощущение чистоты и свежести, но если это не только комната для медитаций, я советую вам всегда иметь цветные предметы убранства и картины в такой белой комнате или добавить к белому цвету абрикосовый, золотистый или голубой оттенок.

Небольшое время мы снимали меблированный дом, где были белые стены, белое ковровое покрытие и даже белая мебель. Это был исключительно красивый дом, и мне очень нравилось ощущение подъема, которое я испытывала, находясь в нем, но мои друзья говорили, что чувствуют дискомфорт, дом кажется им неуютным. Всеподавляющее господство белого превратило дом в чересчур стерильное и неприступное жилище.

Черный

Черный — это таинственное и непознанное. Это область видений и время сновидений. Этот цвет ориентирован на внутренний мир, в то время как белый — на внешний. Это сужение пространства, в то время как белый —- расширение. Черный — это тьма зимы, когда жизнь замирает и готовится к новому витку. В темноте рождается новая жизнь. Черный поглощает, а белый отражает. Черный — это покой и тишина. Это конец и начало. День заканчивается и начинается темнотой. В некоторых культурах монахи и монашенки, священники и люди, пребывающие в скорби, облачаются в черное, потому что это цвет ухода в себя. Черный цвет акцентирует внимание на переживаниях внутреннего мира, следовать ли духовному пути или предаваться горестным мыслям.

Использование черного цвета в комнате в качестве основного может угнетать или даже подавлять. Черный интерьер комнаты, однако, может придать драматизм и динамизм комнате и может выделить и придать особое значение комнате, подобно тому, как фоновые краски картины помогают выделить и сгустить основной цвет. Не существует плохих цветов. У каждого цвета свои специфические свойства и сила. Учась в университете, мне пришлось пережить тяжелый период. Тогда я выкрасила стены подвальной комнаты, кладовку и письменный стол черным. Так как я жила в подвальном помещении и у меня не было окна, вы можете себе представить, насколько черной была эта комната. Я очень любила свою комнату и мне нравилось там находиться. Оглядываясь назад, на те времена моей жизни, я думаю, что моя комната служила мне убежищем. Это было место, где можно было скрыться от невыносимых для меня моментов жизни этого периода и постараться выжить. Это было место, где можно было уйти в себя и успокоиться. И все же для большинства людей проживание в комнате с преобладающим черным цветом может вызвать затруднения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.