Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

На переднем крае физики микромира



 

Генеральным направлением в физике микромира является установление единой первопричины всех четырех фундаментальных взаимодействий, т.е. создание такой теории, в которой все известные сейчас взаимодействия были бы частными случаями одного фундаментального взаимодействия. Известно, что этим вопросом с 1933 года вплоть до своей смерти в 1955 году занимался А.Эйнштейн, однако его попытки построить единую теорию поля окончились неудачей[1]. Первый серьезный успех на пути к единому описанию всех взаимодействий был достигнут в конце 60-х годов нашего столетия, когда удалось найти согласующийся с опытом вариант теории, объединяющий электромагнитное и слабое взаимодействия. Авторам этой теории электрослабого взаимодействия А. Саламу, С. Вайнбергу и Ш. Глэшоу в 1979 году была присуждена Нобелевская премия.

Следующим шагом стала попытка физиков-теоретиков объединить электрослабое и сильное взаимодействие. Речь идет о так называемом Великом объединении (Grand Unification), в котором оба названных взаимодействия выступали бы как разные аспекты одного явления. И здесь достигнуты впечатляющие результаты, которые, однако, нуждаются в экспериментальном подтверждении. Например, одним из самых заветных желаний физиков сейчас является экспериментальное обнаружение бозонов Хиггса - частиц, вызывающих спонтанное нарушение симметрии Великого объединения, которое и приводит к наблюдаемым различиям электрослабого и сильного взаимодействия. «Стоимость» удовлетворения этого желания составляет несколько миллиардов долларов, о чем говорилось в начале этой главы.

Другой проблемой на пути экспериментального обоснования теории Великого объединения является наблюдение возможного распада протона, который вне рамок этой теории считается абсолютно устойчивым. Дело в том, что главным следствием теории Великого объединения является необходимость существования наряду с глюонами, фотоном и промежуточными бозонами, ответственными за уже известные взаимодействия, новых элементарных частиц, испускание или поглощение которых должно приводить к прямому превращению кварка в лептон (ведь в теории Великого объединения уже нет принципиальной разницы между этими частицами). А это значит, что протон должен быть нестабильным в связи с возможностью исчезновения одного или нескольких составляющих его кварков. В частности, протон может распасться на p0-мезон (связанное состояние кварк - антикварк) и позитрон е+. Распад протона - чрезвычайно маловероятное событие, так как время жизни протона должно превышать 1031 - 1032 лет. Такое время гораздо больше времени существования Вселенной (~ 1010 лет), хотя это и не означает, что подобный распад принципиально невозможно обнаружить.

Что касается «суперобъединения» всех четырех фундаментальных взаимодействий, то на этом пути делаются только первые шаги. В рамках обычной теории поля, где частицы рассматриваются как точечные, не удается построить ни одной удовлетворительной квантовой теории гравитации. В настоящее время большие надежды возлагаются на теорию суперструн, которая развивается с удивительной скоростью, так как все больше и больше физиков-теоретиков участвуют в ее разработке. Считается, что эта теория позволит решить проблему «расходимости»1 и даст возможность изучать взаимодействия между частицами на расстояниях, меньших «планковской длины»2 10-33 см. В такой теории частица рассматривается не как точечный объект, а как струна (со свободными концами или замкнутая), колеблющаяся определенным образом в десятимерном пространстве-времени.

Итак, универсальная теория, которая появится не скоро, должна будет объединить четыре фундаментальных взаимодействия, их симметрии и нарушение последних, приводящее к существованию различных семейств кварков и лептонов. При этом исключительно актуальной представляется задача экспериментального обнаружения частиц, предсказываемых суперсимметричными теориями. В то же время следует отдавать себе отчет в том, что чрезвычайно малые длины и очень большие энергии взаимодействия делают эту задачу трудновыполнимой. Именно это имелось в виду в начале главы, когда говорилось, что при благоприятных обстоятельствах мы лишь примерно через 200 лет сможем непосредственно работать на «планковских» масштабах.

 

Вопросы для самопроверки:

1. Какие элементарные частицы были обнаружены в первой трети ХХ века?

2. Почему прогресс в физике элементарных частиц связан с созданием гигантских ускорителей?

3. Почему к элементарным частицам неприменимы обычные представления о части и целом, о простом и сложном?

4. Какие фундаментальные взаимодействия объясняют поведение элементарных частиц?

5. На какие основные группы подразделяются элементарные частицы?

6. Что такое кварки и почему их невозможно экспериментально обнаружить?

7. Что такое теория Великого объединения и какие основные проблемы связаны с ее экспериментальным обоснованием?

8. Почему при разработке теории суперобъединения была выдвинута концепция суперструн?

 


1 Следует отметить, что строительство этого ускорителя, который находится в Брукхевенской национальной лаборатории (США), в настоящее время успешно завершается, по-видимому, благодаря частным инвестициям.

1 Названия «адрон» и «лептон» происходят от греческих слов «тяжелый» и «легкий».

1 Сейчас ведутся поиски так называемых реликтовых кварков, которые оказались «неспаренными» с момента Большого Взрыва, когда образовалась наша Вселенная.

[1] Несмотря на это, ученые все чаще обращаются к работам Эйнштейна в области единой теории поля, так как эти работы содержат удивительно глубокие мысли, намного опередившие свое время. Например, чрезвычайно плодотворной оказалась идея Эйнштейна о том, что единая теория поля должна формулироваться в терминах многомерного пространства-времени. И действительно, выводы современной теории суперструн, являющейся одним из вариантов суперобъединения всех фундаментальных взаимодействий, формулируются для десятимерного пространства-времени.

 

1 Проблема расходимости связана с тем, что в квантовой теории поля выражения для некоторых наблюдаемых на опыте физических величин получаются бесконечно большими. Эта проблема является отражением и обобщением трудностей классической электродинамики при описании точечных зарядов (например, бесконечная собственная энергия точечного электрона),

2 «Планковской длиной» называют расстояние L между двумя заряженными частицами, на котором энергия кванта электромагнитного взаимодействия W = hn становится равной энергии гравитационного взаимодействия Wg = Gm2/L. Так как n = 1/Т=с/L , то из равенства hc/L=Gm2/L легко получается значение так называемой «планковской массы» mp = . С другой стороны, приравнивая энергию кванта hn=hc/L энергии покоя «планковской частицы» mpc2, получаем выражение для «планковской длины»: L=h/mc=h/c = . Подставив в эти формулы известные значения мировых констант h, G, c, получим L » 1,6 × 10-33 см, mp»2,2 × 10-5 г » 1,2 × 1019 ГэВ/с2. Для сравнения укажем, что масса протона по порядку величины близка к 1 ГэВ/с2.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.