Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Уравнения Максвелла и концепция абсолютно неподвижного эфира



 

Созданная Ньютоном концепция абсолютного пространства и абсолютного времени безраздельно господствовала в науке вплоть до конца ХIХ века. Ее ограниченность стала выясняться лишь в связи с развитием представлений об электромагнетизме. Чтобы более глубоко понять, как происходил переход к современным пространственно-временным концепциям, рассмотрим хронологию событий, которые привели к становлению специальной теории относительности (СТО).

Одним из важнейших принципов ньютоновской механики является принцип инерции, который часто связывают с именем Галилея: существуют системы отсчета, в которых свободное тело (т.е. тело, на которое ничего не действует) движется равномерно и прямолинейно или покоится (этот принцип называют также первым законом Ньютона). Такие системы отсчета называются инерциальными. Очевидно, что если существует хотя бы одна инерциальная система отсчета (ИСО), то существует и бесконечное множество таких систем, так как любая система отсчета, движущаяся равномерно и прямолинейно относительно инерциальной, сама является инерциальной. В соответствии с другим важнейшим принципом классической механики, который называется принципом относительности Галилея, не существует абсолютно неподвижной ИСО, т.е. любую ИСО можно рассматривать как неподвижную, так и движущуюся с какой-то скоростью относительно другой ИСО.

Если положение некоторого тела А в какой-то ИСО (назовем ее K) в момент времени t определяется радиус-вектором r(t), то в другой ИСО (назовем ее K¢),движущейся с постоянной скоростью V относительно K, положение рассматриваемого тела в тот же момент времени

 

t¢ = t (5. 1)

 

описывается радиус-вектором r¢(t), который связан с r(t) соотношением:

 

r¢(t) = r(t) - Vt. (5. 2)

 

Формулы (5.1) и (5.2) называются преобразованиями Галилея. Математическим «оформлением» принципа относительности Галилея является следующее утверждение: законы природы1 инвариантны относительно преобразований Галилея. Это означает, что если в уравнениях, отражающих какие-либо законы природы, заменить r(t) и t на r¢(t) и t¢ = t, то вид уравнений не должен измениться.

Вот относительно этих преобразований Галилея и оказались неинвариантными уравнения Максвелла, которые описывали электромагнитное поле и, казалось бы, опирались на прочный фундамент известных к тому времени законов электричества и магнетизма. Вначале это было воспринято как несоответствие теории Максвелла принципу относительности Галилея, а, следовательно, как серьезное возражение против самой теории, Однако блестящие эксперименты Г. Герца (1887 г.) с электромагнитными волнами подтвердили большинство выводов теории Максвелла, после чего ее достоверность стала считаться установленной. В результате на какое-то время под сомнением оказался сам галилеевский принцип относительности, что выразилось в появлении концепции абсолютно неподвижного эфира.

В соответствии с этой концепцией, средой, в которой распространяется свет (и другие электромагнитные волны), служит абсолютно неподвижный эфир. Следовательно, абсолютно неподвижной должна быть и связанная с этим эфиром система отсчета. Но тогда скорость света в какой-либо системе отсчета, движущейся относительно эфира (например, в системе отсчета, связанной с Землей), должна зависеть от того, в каком направлении распространяется свет. Тончайшие эксперименты, выполненные Майкельсоном и Морли в 1887 г., опровергли это утверждение и показали, что скорость света одинакова во всех направлениях. Некоторое время пытались преодолеть это противоречие, считая, что эфир «увлекается» движущимися телами (так же, как воздух в движущемся вагоне поезда), но в этом случае должно было бы иметь место заметное взаимодействие (трение) между эфиром и телами, приводящее к торможению тел. Более того, чтобы согласовать свойства эфира с поперечностью электромагнитных волн (для которых, как известно, направление колебаний векторов электрического и магнитного поля перпендикулярно направлению распространения волны), нужно было считать эфир «твердым телом», которое, в то же время, не оказывает никакого влияния на движение других тел.

Это и другие противоречия теории абсолютно неподвижного эфира привели, в конце концов, к тому, что на рубеже XIX - XX вв. ученые вернулись к принципу относительности, правда, на ином концептуальном уровне. Этот процесс подытожил А. Эйнштейн, создавший в 1905 г. специальную теорию относительности (СТО).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.