Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Алгоритм симплекс-метода



I. После введения добавочных переменных, система уравнений записывается в виде, который называется расширенной системой (11). Предполагается, что все добавочные переменные имеют тот же знак, что и свободные члены.

II Исходную расширенную систему заносим в первую симплекс таблицу. Последняя строка, в которой приведено уравнение для линейной функции цели, называется оценочной. В ней указываются коэффициенты функции цели с противоположным знаком. В левом столбце таблицы записываем базисные переменные (на первом шаге за базисные переменные берутся дополнительные переменные), в первой строке - все переменные, во втором столбце - свободные члены расширенной системы . Последний столбец подготовлен для оценочных отношений, необходимый при расчете. В рабочую часть таблицы, начиная с третьего столбца и второй строки, занесены коэффициенты, при переменных ау расширенной системы. Далее таблица преобразуется по определенным правилам.

III. Проверяем выполнение критерия оптимальности (при решении задачи на максимум критерий оптимальности состоит в отсутствии отрицательных коэффициентов в оценочной строке). Если критерий оптимальности выполнен, то следовательно, максимум достигнут и оптимальное значение равно (в левом нижнем углу таблицы). Базисные переменные принимают значения остальные переменные равны . Если критерий оптимальности не выполнен, переходим к следующему шагу.

IV. По оценочной строке выбираем переменную, вводимую в базис. Находим наибольший по модулю отрицательный коэффициент в оценочной строке. Соответствующая этомустолбцу переменная будет вводимой в базис, а сам столбец называется разрешающим.

V. Находим переменную, выводимую из базиса. Для этого составляем оценочные отношения (они заносятся в столбец для оценочных отношений) по следующим правилам:

1) , если и имеют разные знаки;

2) , если и ;

3) ли ;

4) 0, если и ;

5) , если и имеют одинаковые знаки.

Определяем . Если конечного минимума нет, то задача не имеет конечного оптимума Если минимум конечен, то выбираем строку q, на которой он достигается (если их несколько, то любую), и называем ее разрешающей строкой. На пересечении разрешающей строки и разрешающего столбца находится разрешающий элемент .

VI. Переходим к следующей таблице по правилам (преобразования Гаусса-Жордана):

1) В левом столбце записываем новый базис: вместо основной переменной - переменную ,

2) В столбцах, соответствующих базисным переменным, проставляем нули и единицы: 1 - на пересечении строки и столбца, соответствующих одной и той же базисной переменной; 0 - во всех других позициях столбцов базисных переменных.

3) Новую строку получаем из старой делением на разрешающий элемент .

4) Все остальные элементы вычисляем по правилу прямоугольника:

(12)

Далее переходим к шагу III.

Пример.Решить задачу:

Приведем систему ограничений к каноническому виду. Получим расширенную систему:

Целевую функцию представим в виде

Базисными переменными будут являться дополнительные переменные .

Заполняем первую симплекс-таблицу:

 

Базис Свободный Переменные Оценочные
  член             отношения
   
18/3
-2 -3  

 

Проверяем критерий оптимальности задачи. В последней оценочной строке имеются отрицательные коэффициенты. Выбираем из них наибольший по модулю - (-3). Следовательно, . Переменная является выводимой из базиса а соответствующий ей столбец - разрешающим.

Находим оценочные отношения и выбираем из них минимальное (5). Следовательно, , переменная является вводимой в базис, а соответствующая ей строка - разрешающей.

Переходим к новой симплекс-таблице:

а) в новом базисе основные переменные ;

б) расставляем 0 и 1; например, на пересечении столбца и строки, соответствующих переменной ставим 1, а остальные элементы столбца равны 0 и т.д. Третья строка получается делением на разрешающий элемент . Остальные клетки таблицы заполняем по формулам (12). Например:

Получаем вторую симплекс-таблицу:

 

Базис Свободный Переменные Оценочные
  член             отношения
   
-3
-1 11/2
-2  

 

Критерий оптимальности вновь не выполнен. Теперь разрешающий первый столбец и - вводимая переменная. Считаем оценочные отношения и находим разрешающую строку - первая и выводимую из базиса переменную - .Разрешающий элемент .

Переходим к новой симплекс-таблице:

 

Базис Свободный Переменные Оценочные
  член             отношения
   
-3
-2 5/5
5/1
-3 12/9
-3  

 

и на этот раз критерий оптимальности не выполнен.

Выводимая переменная ; вводимая переменная- . Переходим к новой таблице.

 

Базис Свободный Переменные Оценочные
  член             отношения
   
-1/5 3/5  
-2/5 1/5  
2/5 -1/5
3/5 -9/5  
4/5 3/5  

 

Критерий оптимальности выполнен. Следовательно, Оптимальное решение

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.